Магия
это правда говориться о турмалине ??
Я носил турмалин забавные ощущения от камня. самый интересный черный.
Екатерина Звездина
И страница у меня одна. =))))))
По утверждениям людей, верящих в чудодейственные свойства амулетов и некоторых из современных целителей, все турмалины, а особенно с эффектом кошачьего глаза, - обладают исключительными магическими и целебными свойствами...
Подобные пассажи не имеют под собой никаких научных обоснований и упоминаются здесь скорее как хохмы; на сегодняшний день информация о такого рода "свойствах" камней неустанно множится как наиболее востребованная широкой аудиторией, но будучи уже не предметом минералогии как науки, но порождением невежества или шарлатанской рекламы, она приведена лишь для полноты освещения картины.
В современном мире суеверия и вера в научно неподтвержденные вещи в целом утратили свою позитивную роль и не несут того полезного эффекта, который был раньше.
На Западе образованная часть населения скептически относится к лито-терапевтам, поскольку научились отличать реальную помощь от скрытого надувательства, сопровождаемого к тому же промыванием мозгов или церебральным изнасилованием.
Большинство "магических исцелений" связано с особенностями психики "исцелившихся". Как правило, это люди истероидного склада характера, болезни которых имеют не органическую, а психо-эмоциональную природу. В итоге предрассудки плодятся и происходит дальнейшее оболванивание народа ловкими шарлатанами
http://mindraw.web.ru/afo_minzdraw.htm
Пьезоэлектрическим свойствам турмалина пытаются найти широкое применение путем рекламы добавления турмалиновой крошки в оздоровительные матрасы и другие сомнительные «медицинские приборы», эффективность которых в «синтезе отрицательных ионов» для ионизации воздуха и защите организма от вредных излучений может приниматься только на веру, поскольку никем научно не доказана (эти эффекты не проявляются статически, при приложении же к турмалиновым осколкам работы в форме трения или нагрева величина указанных эффектов не измерялась и не показана, что вполне понятно - она ничтожно мала для того, чтобы выходить за рамки совокупных флуктуаций среды)
Турмалин красив в ювелирных изделиях. Любители каменной красоты улучшают настроение своё и окружающих людей, что и очень хорошо и вполне достаточно.

http://mindraw.web.ru/afo_minzdraw.htm

наверно так
Бред, рассчитаный на лохов для выманивания денег. Как и зеленый кофе или истолченные белемниты...