Сознанием управляют тогда, когда уже выполнены все предыдущие этапы саморазвития завершены успешно.
Сначала идёт анализ (самоанализ) и диагностика. Затем - осознание причин, ошибок, системных нарушений... Это очень длительный и часто мучительный путь. Очень долгий путь. Вы (как мне кажется) пока не дошли до этого этапа.
Затем идёт постановка цели и выбор пути (+ системы, метода, техник). Затем обучение самоконтролю, контролю над сознанием. Контролю! Это тоже очень долгий путь. Вы должны быть Хозяином (Хозяйкой) своих мыслей, идей, мыслительного процесса, желаний, целей, своего поведения... (например, постоянная умственная "жвачка" - первый признак, что до контроля сознания ещё далеко... (есть и много других признаков) .
Что значит "контроль"?. Например, учитель контролирует учеников. Но это и не сложно (дисциплина, выполнение домашки и т. д.)... Далее. Учитель управляет сознанием учеников. Это уже намного сложнее. Вот вам небольшие намёки. Без учителя трудно справиться с духовным саморазвитием. Некоторым это дано от природы. Но таких очень мало.
Верно сказал Сергей, подсознание будет всегда идти по пути наименьшего сопротивление. Будет мешать дисциплине, БУДЕТ НАВЯЗЫВАТЬ ненужные идеи и программы. Контролировать подсознание практически невозможно. Духовное развитие и развитие сознание подскажет, что с этим "делать". Да, есть система упражнений, техник, практик. Когда человек готов к ним, от них будет толк.
Меняйте образ жизни, питания, мышления, образ речи, поведения, - это начало. Будут изменения.
Магия
Как управлять сознанием? Почему оно лезет без конца и края и навязывает свое мнение?
Зарина Зайнетдинова
сорри за мелкие опечатки... развитие сознаниЯ
Сознанием управляет подсознание. Доступ в подсознание через транс.
Это не сознание навязывает свое мнение, а подсознание. Такое бывает как раз тогда, когда сознание слабое, а подсознание невоспитанное. Как невоспитанный ребенок со слабым взрослым - взрослый ему все позволяет, а ребенок делает, то хочет и когда хочет, и нет на него никакой управы.
это не сознание лезет .. сознание- например сгибание руки .. у вас же нет непроизвольных судорог? это подсознание лезет в мысли ...управление- через тело ваше .. питание- режим дня- спецупражнения и прочее прочее ..
Похоже фобия, проблемки каналов Анахата, и позвоночной.

ты уверен, что это сознание лезет? лезет всегда тело со своими желаниями и потребностями - управляй ими и будет тебе счастье
Сознание подавляемо другим более сильным сознанием.