Душа смертна. Дух бессмертен. Дух-искра жизни, то, что делает набор "одежек", имунуемых Душой-живым. Части "души" умирают как при жизни, так и после. Одни программы сменяются другими. Центральный же "луч", "ядро", "струна"-не изменен, вечен, бессмертен.
Не исключаю, что я не права в терминологии, и кто-то назовет прямо противоположно.
Магия
Маги и не маги, а душа точно бессмертна? Или может кто-то путает душу и Дух, и бессмертен Дух, а душа всё-таки смертна?
вот безграмотные деревенские тетки никогда ничего не знают и не в курсе всего, что уже достаточно хорошо установлено и проверено :)
Галина Семендяева
Ну, расскажи Сатир - что установлено и проверено, кем, и где это записано?))))))
"Там русский дух, там Русью пахнет" сказал ещё А. С. Пушкин в его "Руслан и Людмила", т. е. дух - это общесобирательный образ, где, пардон, пукнуть есть то же самое, что и "пустить дух". А душа богу принадлежит. Как-то так с утра было.))
Галина Семендяева
Аристотель учил, что душа неотделима от тела и не может существовать сама по себе после смерти; но если, как он считал, в человеке и есть что-то бессмертное, то это может быть лишь абстрактный, безличный интеллект.
Употребление слов не́феш и пси·хе́ в Библии ясно показывает, что душа человека — это личность или, в случае животных, — существо. Это не бессмертная часть человека.
В Коране сказано, что у человека есть душа, которая остается жить после смерти. Также в нем рассказывается о воскресении мертвых, о дне суда и об окончательной участи, ожидающей душу: или ей жить в райском саду на небесах, или мучиться в огненном аде.
надюша - при стимуляции точки G Вы будете жить вечно .. не переживай родная
Галина Семендяева
мне не о чём переживать - искать точки G у Сашки твоя забота, если позволит - или уже пнула она тебя?

Ну опять же надо начать с терминологии, так сказать определится что мы обсуждаем. Ну я тут буду гутарить со своего фьорда. В нордической традиции душа напоминает матрешку. То есть она состоит из различных аспектов (частей), которые если объединить в единое дают нам то самое высшее Я (что собственно мы можем назвать душой). Основных 7 + еще два специфических аспекта. И так загибаем лапки: лик, онд, хугр, минни, фюльгья, хамр, вард, од, хамингья. В данном случае нас будут интересовать лик, онд, хугр и минни. Лик - это физическое тело. Материя. То бишь банальный труп. Так вот тело как мы знаем подвержено разрушению, проще говоря смертно. Без других аспектов души, если разорвать с ними свзяь (обрезать нить), оно тогось глазки закроет и увсе готовьте поминки. Значит эта часть души смертна. Онд - это Дух, Дыхание. У нордов дух и дыхание тесно связано. Это та самая искра жизни, ее сердцевина. В принципе относительно Онд бессмертен. Типо это аксиома. Но как не кощунственно звучит искру жини можно погасить. Редкие случае, но можно (хотя не будем о грустном). Поскольку Онд может перевоплощаться, путешествовать по мирам и пространствам, менять лик, и существует самостоятельно не зависимо от наличия смертного лика, то относительно он бессмертен ( с некоторыми оговорками, но таки закроем на них глаза). Хугр и Минни - это у нас понимание (мышление) и память. В общем то, что связано с сознанием. Так сказать та самая пара воронов. «Хугин и Мунин над миром все время летают без устали; мне за Хугина страшно, страшней за Мунина, — вернутся ли вороны!» Старшая Эдда «Речи Гримнири». Ну в принципе вороны могут не вернутся. То есть можно утратить сознание. Условно это смерть. Подробно о душе и ее аспектах можно посмотреть у Томаса Карлссона (ну шо поделаешь неровно я к нему дышу, так сказать обожаю данного автора и таки прям моя слабость). Я оттуда черпаю вдохновение и информацию. Шо мы по итогу имеем. Получается, что некоторые аспекты души смертны, некоторые бессмертны. Ну и что дохтор будем делать? Признаем пациента смертным или таки диагноз бессмертие. Я лично за бессмертие, ибо Онд все таки, как сердцевина души, ее искра, неразрывная ее часть без которой душа не мжет существовать, близок к бессмертию.
Галина Семендяева
Перевожу для себя:
Онд это Дух, относительно бессмертен.
Лик - тело, ну ещё наверное можно к этой части отнести и Хугр и Минни - смертно - я правильно понимаю? И наверное это можно отнести к душе?
Подвожу итог:
Дух бессмертен, а душа всё же смертна, получается. И каждый раз душа - другая, в другом физическом теле?
Онд это Дух, относительно бессмертен.
Подвожу итог:
Галина Семендяева
Там у Толяныча я кой-какие выдержки поставила. Из них ясно (и не только из них), что умершие предки наши как защита рода (наРода) - из мира мёртвых могут влиять на мир живых. Нигде нет упоминаний, кроме Тибетской книги мёртвых о реинкарнации души, да и невозможно то и другое одновременно - либо реинкарнация и никаких предков нет в мире мёртвых, либо душа отправляется в этот мир и нет реинкарнации, а приходят каждый раз новые души.
Cоглашусь больше со вторым высказыванием!
Галина Семендяева
Аргументируете, почему вы так думаете?
Я попробую свою точку зрения дать... :)
Дух смертен, Душа бесмертна!
В пользу Души.
Все дети рождаются, и характеры у всех очень разные, это говорит о том что, ребенок уже имеет за плечами некий опыт, значит есть у него база данных как вести себя в разных ситуациях и это не зависит от воспитания, он уже начинает манипулировать миром на основе своего опыта, подрастая, его начинают ломать, он учится на основе старого опыта, как добиваться желаемого...
В Душе, за время жизни, записывается, говорят ещё нарабатывает весь опыт свой, а в частности логические программы, он не помнит прошлые жизни лишь по причине, свойства самих программ, также как и мы не помним что было с нами когда то в этой жизни, просто есть шлейф, подобия.. (эмоция) возбудившая ситуацию, причина, следствие и что я получу(эмоцию).. То что в подсознании мы вообще не помним, мы просто поступаем программно, как бы это не звучало:) вот возможно даже, что подсознание это и есть Душа, у неё нет правил повединия, совести, просто система взаимодействия, как поступить.
А вот Дух уже это "совесть" , мы сверяем ситуацию со свой совестью, мы можем поступить по совести, а можем игнорировать и поступить как записано в Душе, ну простыми словами, нас может ктото принудительно заставить что то сделать вопреки совести
В Духе этого произойти не может, это чистая искра Бога, это маленький огонь, от большого пламени, он загорается при рождении человека, так же и гаснет по смерти, он в самом человеке может увеличиваться и меркнуть, из за чего? Когда человек получает от жизни удовольсвие, ну скажем так, чем больше у него в душе любви, тем бльше огонь, сильнее Дух... Хотя даже в этом случае я немогу сказать с полной уверенностью о полной смерти Духа. Но Дух чист и не может хранить информоцию о деяниях человека, он может направлять человека...
Возможно что Дух возвращается обратно в общее пламя, а может гаснуть просто, а Душа уходит в дальнее плавание, стремится к перерождению. Возможно в ней есть запись программы, первоначальная, стремление к жизни, душа только вот на земле может испытывать эмоции, в пустоте нет ничего, из ничего получить что то нельзя...
И да моё мнение, что душа перерождается только на земле! :) земля её предел!
Дух смертен, Душа бесмертна!
В пользу Души.
душа это мыслительные процессы с эмоциональным окрасом, умирает мозг и умирают они одновременно, после нас остается только память у родных или книги .и творчество, если человек был творческим. ДУХ это энергия и у каждого ее свой запас, и он не БЕСКОНЕЧЕН
За вопрос спасибо интересный!
бессмертие (всё-таки)) философское понятие (понятие ли), ибо
--
земные рассуждаем (о небесном!?)
...
две тайны одной природы*(жизнь и смерть) однако наблюдаем, предполагая (только) чтО с тем сознанием, хлебнувшее" второе "(ожидая! свой?.. черёд, иль-не умрете*-будете))
ps! думается, магия, посколь способна подглядеть за тонким, давно б дала разгадку
--
отчего мы-все (здесь) равные-разные,
"где" здоровье-разум (обобщённо, всё,ж) некая норма, позволяющая помогать, или.. судить (откуда Всё)
--
земные рассуждаем (о небесном!?)
...
--
отчего мы-все (здесь) равные-разные,