Нет конечно. Ничего общего, что бы ни говорили люди, скажем невежественные.
Гипноз это измененное состояние сознание по наиболее распространенным современным представлениям. Ничего сверхъестественного в себе не имеющее хотя и кажущееся странным и необычным. Изучается и применяется в медицине, в частности в психологии. Научиться его приемам не слишком сложно. Подвержены ему не только люди, но и многие другие животные. Причем нередко в большей степени. Например приемы введения в гипнотический транс некоторых птиц предельно просты.
Существование гипноза объективный факт подтверждаемый огромным числом наблюдений и исследований в том числе и с помощью приборов позволяющих изучать активность мозга.
Есть и препараты повышающие или понижающие гипнабельность.
Повторю. в нем нет совершенно ничего сверхъестественного или мистического. Человеку лишь сложно принять, что его сознание вовсе не столь постоянная величина, как он привык считать. И все что на этот стереотип посягает. он воспринимает невероятным, а иногда и сверхъестественным. Но это просто наука и практика к магии отношения не имеющая никакого.
Магия это в широком смысле система представлений, которая предполагает использование сверхъестественного в неких практических целях, то есть для того или иного воздействия на реальность. Изменение ее с помощью сверхъестественного.
В более узком некие практики такого воздействия.
Отличается от религии тем. что предполагает множество форм взаимодействия человека с миром сверхъестественного и потустороннего в том числе и возможность человеком управлять, и подчинять себе сверхъестественное или самому обладать подобными свойствами. Религия же допускает лишь поклонение сверхъестественным сущностям исключая возможность человеку подчинять их себе или самому иметь сверхъестественные силы.
Когда то магические и религиозные представления были единым целым. Но впоследствии разошлись в толкованиях сверхъестественного и возможности взаимодействия с ним.
И религия и магия среди своих приемов использовали и используют погружение в гипнотический транс в той или иной степени. Собственно любой религиозный или магический обряд оказывает психологическое воздействие . если можно так сказать он психоактивен. Более того, при них нередко используют и психоактивные вещества. Например тот же ладан содержит ацетат инценсола относящийся к антидепрессантам. То есть веществам психоактивным.
Но использование приемов гипноза не делает ни магией, ни там более религией. Равно как использование в религии или той же магии горящих свечей, не превращает горение в магическое действие. Оно как было так и есть физикохимический процесс. Гипноз же психологическое воздействие. И не более того.
Магия
Чем отличается гипноз от магии?
мана нужна
Гипноз это психо-физиологическое влияние на человека, подчинение воли. Магия это уже духовно-энергетическое воздействие на что-либо. В моём понимании.