Магия
Рунологи, ответте по поводу перевернутых рун
Нужно ли в гадании учитывать значение перевернутых рун или же им придавать значение прямых?
Если брать традицию, то нет там перевернутых рун. И раскладов нет. И пустой карты (плашки), которую именуют Вирдом и которую ввел в трактовку Блюм ..Ральф Блюм, нет. В старшем Футарке - 24 руны, пустой нет. Как и перевернутых. Не было изначально карт с начертанными рунами. Были плашки деревянные, палочки, кости, камни ..ну и у кого на что фантазии хватило и рукоприкладства. Руны изначально выкидывали на полотно, овечью шкуру, на землю (о, ужас для современных рунологов). И трактовали по наитью, а не по тому какое место в раскладе. Слушали руны. Смотрели какие руны легли к центру, какие за круг (мысленно очерченый). Так, что они могли лечь и поперек, и по диагонали, и как им угодно. В таком положении нет перевернутых рун. Единственно могли выпасть руны "пустой" (рубашкой, без знака) стороной вверх. О таких говорят, что руны "закрыты". Их не учитывают. Но некоторые, я в том числе, смотрят какие именно руны выпали закрытыми, чтобы было понятно какие аспекты непроявлены и что они могут дать в последствии. Но это уже мое личное.
Переходим от традиции к современному творчеству и фантазиям. Рунные расклады появились как аналог раскладов Таро. Как впрочем и сам карточный вариант это современная адаптация, и то что удобно. Соответственно тут иной подход. В принципе и по логике не может быть перевернутых рун. Но в реале они то появляются. Действуют опять же по наитью. Можно трактовать как и прямую руну. Можно трактовать в минусовку. Можно относиться как к "закрытым" рунам (что ближе к современным значениям перевернутых) - рассматривать как непроявленный аспект, фактор вносящий диссонанс в ситуацию, то что не доступно в данный момент, то что нужно убрать с пути. В данном случае уже зависит какие значение в раскладе и что оно обозначает. То, есть каждый нарабатывает для себе свою систему. Честно, лично я, нарушая традицию, в раскладах смотрю перевернута руна или нет. Но я трактую расклады не по отдельным рунам. Я все сплетаю в единое полотно повествования. Если я действую традиционно, выбрасывая плашки, то тут уж обхажусь без первернутых рун. И таки надо не забывать, что на рунах не гадают. Руны вопрошают. Через руны мы вопрошаем Владык, смотрим полотно жизни и заглядываем в Исток. А собственно тут несколько другой подход. Расчет на свою чуйку. Проявления голоса Ода. Так, что выбирайте сами учитывать или нет.
Яна Барткевич
Добрый день! Извините, если я не совсем в тему. Сама не слишком давно занимаюсь рунами. И тоже пришла к мысли об условности толкования рун с позиции "прямые- перевернутые". Но дальше этого пойти не смогла. Буду очень благодарна, если Вы сможете подсказать, что почитать по поводу раскладов и толкования рун в таком ключе.

Татьяна Лазарская
Полностью поддерживаю, все остальное это попса
Лена Головкова
Спасибо! Давно ищу ответ на этот вопрос. В одах было бы хоть какое то упоминание , если бы имело место быть перевернутым рунам. Вы правы, руны -это больше, чем однозначное трактование. Еще мне не дает покоя рунные ставы витиеватые. Не нахожу никакого подтверждения, кроме написания рун в ряд или "змейкой" , "кругом".
Обязательно. При этом нужно трактовать как отрицательное значение и всегда учитывать руну Вирд (пустая руна).
Она говорит о том, что руны либо не хотят сегодня работать, либо не хотят давать ответ на конкретный вопрос.
Римма Кракасевич
Почему, например, К Медоуз не трактует перевернутые?
если они перевернуты, значит и трактуются как перевернутые