Магия
Обязательно ли крестить ребёнка? И может ли провести этот ритуал обычный человек?
родители могут дать своё благословение)
Это желание родителей. Если есть сомнения, то и не стоит. Сделать это может только священник, который по своему чину имеет на это право.
не обязательно, но обычный человек не может
Крестить не обязательно, если уж крестить то только крещеный человек
может и обычный если это в редких случаях ..к примеру так вышло что человек вот вот может умереть если все прошло благополучно надо в церковь ему сходить чтоб помазали миром. священики и завершили таинство.
Обычный нет, не может, не подключит к эгрегору, не будет это крещением в полном смысле. В экстренных ситуациях, возможно, все можно пробовать, принцип необходимости так сказать.
Странно видеть этот вопрос здесь.
Как уже отметили выше, это напрямую зависит от желания родителей. Вопреки распространенному убеждению, крещение ребенка никак не помешает ему исповедовать любую другую религию.
Крещение должно проводиться священником, однако в экстренных случаях (например, когда некрещенный ребенок находится при смерти) допускается крещение дьяконом или даже мирянином.
Для подавляющего большинства людей крещение, к сожалению, стало модной традицией, а не осознанным шагом. Люди больше склонны верить народному мнению, традициям церкви и т. д., а не первоисточнику - Библии. Почему люди не читают Библию? Одна из причин - лень разбираться во всем этом "скучном" учении. Но именно на основании этого "скучного" учения каждый из нас и будет судим, когда мы предстанем перед Богом. Иисус говорит о Своем учении - Слове Бога:
Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:47,48)
Так что решайте сами, что слушать - мнение людей, кем бы они ни были, или Библию. Первое - проще, для второго придется много потрудиться. Хотя бы прочесть один раз целиком Новый Завет.
Когда речь заходит о крещении детей важно понимать несколько критически важных вещей:
- Крещение младенцев не имеет никакого смысла.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
- Библия нигде не описывает ни одного случая крещения младенцев.
- Библия нигде не учит крестить младенцев.
Традиция крещения младенцев возникла ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и не имеет основания и поддержки в Библии.
Читайте подробную статью об этом:
Есть ли основание в Библии для крещения младенцев: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html
Когда лучше крестить ребенка: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-luchshe-krestit-rebenka.html
Можно ли креститься второй раз, что говорит Библия: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html
А вообще очень рекомендую христианский сайт "Хорошие новости". Сотни материалов христианской тематики, более 850 ответов на библейские вопросы, материалы для начинающих христиан.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
Читайте подробную статью об этом:
Сизова Татьяна
Вот мы и не крестили. Муж говорит, что вырастит, пусть сама придёт к вере и решит для себя данный вопрос осознанно.