Магия

Маги, расшифруйте пожалуйста понятие МАГ, его суть ?

Как точно толкует буквица. М -мыслит, АГ - то, что находится ниже нашего истока, уходящее за грань нашего восприятия. МАГ - мысли которого уходят за предел восприятия, но уходят и в глубины древнего изначального потока. Он использует недоступные, глубинные формы прошлого знания.
****************************
Бредя в тумане
На пути я встретил Мага
Никто не мог его найти
Ему я поклонился - Он взлетел
Пропав в тумане на мгновенье
О многом я спросить хотел
Но помешало наважденье
Вращался он вокруг своей оси
Семь красок возбудив вокруг
Туман рассеялся и вот
нарушил я молчанья круг
Скажи мне Маг мою судьбу
Мой час, Мою дорогу
Бреду который день в тумане
Стер я ноги…
Тут Маг промолвил как бы нехотЯ
Три раза облетев вокруг меня
То что захочешь-то случится
Ручей не сохнет,
Чтобы с морем слиться
Чего не сможешь миновать
Смирись и дай себе принять
Кто любит - тот полюбит
Наполнен светом кто
Тот светел и богат
Кто радостью и негой
Тот бесконечно рад
Есть сто дорог:
Одна из них верна,
Пять вновь закрутят
Колесо Сансары
Семь уведут в нирвану
Пять в бесконечность,
А остальные в вечность
Михаил Карташов
Александра Жаркова
Лучший ответ
Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А. Н., 1910)
древне-персидский жрец, теперь чаще означает простого фокусника, называющего себя магом для вящей торжественности и важности; подлинного смысла не имеет.

Скорее всего, корень слова пришёл из Индии (маха) через Персию, затем Грецию, Рим и Германию.

Первым считается Заратустра.

Поскольку его последователи много читали, изучали различные свойства материи и сознания, а также, по мере возможности, применяли свои знания на практике, в русской речи слово "маг" стало синонимом колдуну, волшебнику, чародею и чернокнижнику.
Маги также занимались астрологией, толкованиями и, в некоторой степени, врачеванием и алхимией.

Разумеется, в настоящее время смысл этого слова слегка покорёжился.

В любом случае, если воспринимать магию серьёзно, лучше различать не "чёрную" и "белую", а "материальную" (гилургия), "душевную" (психургия), "истинную" (знание о сверхъестественном и потустороннем, сюда относится, в частности, и некромантия) и "высшую" (теургия).

А если шутя - МАГ означает ловкого или удачливого дельца, вора, шарлатана, соблазнителя и так далее. Но звучит красиво. Так что так часто называют себя экстрасенсы с фантазией.)))
Жiбек Наfmet
Ирина Беликова Спасибо за хороший ответ, рада вас видеть на своей страничке)))
Подобные определения зависят от Миропонимания человека...)))
- согласен со светиком: "Маг это человек поворачивающий Мир вокруг себя!"
Александра Жаркова Тогда объясните смысл этой фразы.
Если по буквам то, Магазин Афёры Гнобления ))
Светлана Пак
Елена Захарова Это он Василий узнал цены на маг условия для преворота Мурки .
МАГ (магу - мочь - могущество) -это ступень от взора в верх нижестоящих которых было много и они стекались ручьями в большее... но теперь и себя почти никто не знает- например это ДОЗОРНЫЕ (до взора) - это мальчики и девочки которые выискивались в племенах по особым наклонам стремлений теми кто в свою очередь тоже был наклонён в то чтоб отыскивать особые искры в людях и уметь раздувать их... -дозорные были объяты невероятным внутренним пламенем которое облекало весь окружающий мир для них в особое содержание - они жили в одиночестве в природе и ходили незримыми кругами вокруг своего народа охраняя его - они были как бы разведчиками-пограничниками -следопытами... одними из многих колец которые творили и это и многое ещё связываясь в сенергиях многих существ и продвигаясь в своих умениях - одна речь была о том что к примеру Македонский заполучив в наследство армию от своего отца -решил дополнить все устроенности великолепных конструкций военных сил тем что оружие должно было состоять из новых сплавов - надобное хранилось в Англии - залежи олова а в Греции медь и уголь - вот и отправили такого дозорного и он был не грек и не англичанин но прошёл сквозь многие племена с их уже домашними дозорными СКВОЗЬ... -но врать не буду что увидел это в себе -но только так и получился торговый путь из варяг в греки это факт -можете проверить ...те кто ДО ВЗОРА -были лишь теми кто имел один способ иного восприятия мира или несколько но перекос был в один - другие теперь едва ли прочитываются в нашем обществе среди почтенных родов занятий но суть была намного глубже и такой уже только мимо чудаков не проходит ...так как дураки долго не жили а паразиты тем более а созреть в могуществе не в самоцели было а в желании увидеть чудеса так как это и есть суть жизни... -не ведомо чему смеяться с человека которого одурачили так как выбор не выпал на тебя потому что стадо слишком велико... и сила мочь среди обычно данного дня сего всем совсем не велико в очах... в устах... -в том что видиться не в сделанных ещё шагах (в ушах)... и среди всего этого проявление хотя бы одного чуда - несущего инструмент к могуществу -открывает тут же мага -так как видение самих потенциалов с инструмента подхватывается и не может более остановиться и оно проявляется как выравнивание того что пробилось ранее и задержалось в ожидании и прошлое с чудес согласилось уж давно быть в тебе и заскучало совсем чуть чуть без нового в себе так как это всегда новая встреча с тем что совершается вокруг но не видимо -не можется... -тут и разница - скажи все тайны мира не читаемому обычаю который припал к роднику в человеке и пьёт его -человек тот останется прежним - это только заключается в небесах и случается в мгновение и одномоментно ...-как то я остался ночевать в лагере Буддистов в Вороново -на берегу Оки - от очень многих сгустков света в людях я как бы ожил средь ночи и отправился в лес и там я ходил неких сверхестественным существом которое не наполнилось силами чтоб в том остаться и я пришёл назад в лагерь и усныл - но проснувшись удивился что лежу головой в противоположную сторону и я уж знаю что во сне я как бы замираю и лежу тихо-тихо... и тут во мне шевельнулось смутное видение... а после одна женщина подошла и сказала - НЕ ТЫ ЛИ НОЧЬЮ ХОДИЛ ВОКРУГ ЛАГЕРЯ В ЛЕСАХ? - и тут для меня открылось... -тогда я не знал многое и испугался того что мне пренадлежит хоть мимолётно составленной частью и я соврал что не я... -думая что меня там поднимут на смех или ещё как то принизят... -я был только-только в ростке... -даже только рассказом в себе о нём...
Оксана Шулежко
Оксана Шулежко ещё были чующие - они шли по чудесам -от одного к другому по лучу в котором бытие совсем другого рода нежели то чему так верно исходят слова с каменных заветов- от того и глагол -ПО ЛУЧИТЬ - потому ещё в переводе на иврит слово получить имеет ещё одно значение -"ДЛЯ"..."Он и создал Свое сокрытие (НЕУМЕНИЕ... НЕ МОЧЬ) тремя книгами – книгой, рассказчиком и рассказом." http://kabbalah.wikidot.com/sefer-jecira Сефер Йецира
Часть 1
Не мои слова, но подходят для определения Мага и расшифровки сути его как нельзя лучше, по моему мнению : " Маг - это тот, кто поворачивает Мир вокруг себя"
от А до Я*
--
материализация Идеи
...
Маг (см **Симон, как пример и суть феномена)
использует имеющий ресурс только для (!собственного) эго, понимая
"производимый эффект-достижение как" некое совершенство . .
по простому (же)," это как" вечность ходить в одной (и единственной)) одежде*

ps!*** и жизнь Мою полагаю за овец
Александра Жаркова Анатолий спасибо за необычный, как всегда ответ)))