Магия

В чём мистическая тайна музыкальной гармонии? +

Потрясающе стройна и непостижима музыкальная гармония!
Ещё никто на Земле не смог "придумать" её (гармонию музыки) по-другому?...

(чем тот строй, в котором она дана нам свыше)...?
Татьяна Демина
Каждый звук что ноте резонирует со вселенной, и с каждым сознанием. Сознания разные у всех, так как душа (чувствительность как камертон) подстраиваться к своей частоте звука. Есть пример: Лунное сознание (холодное), и Солнечное (теплое) ,Лунное несет Два сочетания звука, накладывается друг на друга его еще называют минорным Cm(До-минор). придание резонансного соотношения, с лунным сознанием. а Минорный ключ с Солнечным. Земля наша планета имеет Лунную сторону влияния на сознания людей, на планете а значит звуки минорного ключа резонирует у всех людей, вызывая грусть, печаль, задумчивость прошлого, и так далее.
P.S
Заметка композиторам: Cсейчас многие просекли эту тему, и пишут музыку грустную, так как она влияет сильнее мажорной на сознания, и вызывает эффект восхищения и грусти. смотрите: https://www.youtube.com/watch?v=53AynpZkuT8
PSS.
https://www.youtube.com/watch?v=k1ZGMpbJREc - А вот усиленная версия влияния на сознание. дело не в словах. а в музыке. именно звук резонирует а слова лишь логика и вызывания образов.
Екатерина Распопова
Лучший ответ
Большинство музыкантов-профессионалов вряд ли интересуются мистическим значением нот)
Непрофессионалы, те -- просто музицируют, как умеют. Я, например, ноты вижу в цвете, за исключением полутонов (они все для меня черные. Хотя согласен с приведенной трактовкой...
До -- черный -- цвет мудрости -- традиционно
Ре -- коричневый -- стихия земли в некоторых школах
Ми -- зеленый -- цвет духовного мира, 4 царство духов
Фа -- красный -- может ассоциироваться с моей планетой, Марсом.
Соль -- черный -- почему, понятия не имею)
Ля -- желтый -- почему, не знаю)
Си -- бирюзовый, совпадает с небесным цветом...
Раз встретил человека, который, который умел "видеть" музыку в ее астральном цвете. Редкий дар... Причем эзотерикой не интересовался, но имеет очень своеобразное мировосприятие... нам до него далеко)
Merekem Smailova
Татьяна Демина Приветствую, Котик да Винчи)

Спасибо за ответ...

Ощущение звуков (музыки) в цвете - это исключительно интересно!

http://sergeitrunov.ru/cvetomuzyka-kak-effekt-chast-i-ot-svetoorganov-do-idej-skryabina/ Взгляните, не пожалеете!)
имхо .. мистики мало - а есть сложный психофизический механизм человека восприятия звуков ...как пример парадокса этого- квадрофония и больше не прижилась - рулит стереофония ...винил держит позиции .. ламповые в почете .. коэфицент гармоник суперусилителей-0.001 процента--а у колонок на нем - 3-7 процентов при этом --а все звучит как живое .. чудеса .. семинотное получило я думаю признание из-за победы христианства и римской империи в мире .. победилбы буддизм- все учили бы китайский а не инглиш
Елена Лесив
Елена Лесив чуток добавлю .. мне медведев на ухо наступил то .. названия нот - а тогда все было пропитано религией .. ну и автор конечно хотел что бы как бы приукрасить и обожествить свое интеллектуальное творение .. это как у меня холодильник АТЛАНТ стоит .. ну нет же в его названии мистики ..
Татьяна Демина Привет, Серёж... Буддисты, индуисты с огромадным удовольствием пользуются и нашей гектатоникой, хотя рождены с пентатоникой... Ухо "настроено" так, что оно принимает гармоничные вибрации и их созвучия (аккорды, например), в системе резонанса... субдоминанта, доминанта, тоника = соотв. их трезвучия) =>(разрешение)... ИМХО, всё выстроено по вибрациям, по их слаженности, в любом ладу...

Звучит/не звучит = зависит от целесообразности и компактности... как в живописи (краски, формы), как в поэзии, архитектуре и т. д....

Спасибо за ответ!)
Согласно древней легенде, гармонические числа, соотношение которых рождает музыку сфер, были найдены Пифагором. Легенда повествует о том, что, проходя мимо одной кузницы, Пифагор услыхал стук молотов, которые с точностью передавали музыкальные созвучия. Он велел взвесить молоты. Оказалось, что из двух молотов, находившихся в расстоянии октавы, один весил вдвое больше другого; что из двух, находившихся в расстоянии квинты, один весил в три раза больше другого. А для расстояния кварты — один весил вчетверо больше другого. Легко было сделать подобные вычисления относительно терций, тонов и полутонов. После опытов над молотами, Пифагор и его ученики произвели опыт над струной, натянутой гирями. Оказалось, что когда струна издавала какой-то звук при определенном весе гири, то для повышения этого звука на октаву, вес гири потребовался вдвое больше; для квинты — только на треть больше, для кварты — на четверть, для тона — на одну восьмую, для полутона — на одну восемнадцатую, или около этого. Потом пифагорейцы провели еще один эксперимент. Они натянули струну, которая при всей своей длине издавала какой-то звук. Прижатая струна по середине, давала октаву от первоначального звука. Прижатая на одной трети длины — квинту, на четверти — кварту, на восьмой доле длины — тон, на восемнадцатой — полутон. Так как древние определяли по движению числа Душу, то количество движения должно было служить для них мерою количества Души. Они видели это количество, выражаемое цифрой 114695 при 36 тонах — гармонических ступеней Мировой Души.
Под музыкой последователи великого мудреца понимали не только звуки, извлекаемые из однострунного музыкального инструмента древних греков монохорда, но и звучание космических тел, пение светил, которое они воспринимали не метафорически, но реально. Пифагорейцы были убеждены, что вселенная устроена гармонически упорядоченным и симметричным образом. Вот что пишет Е. Блаватская о космической октаве пифагорейской музыки сфер: «Именно на числе семь Пифагор oсновал свою доктрину Гармонии и Музыки Сфер, назвав «тоном» расстояние Луны от Земли; от Луны до Меркурия — полутоном, так же как и от Меркурия до Венеры; от Венеры до Солнца — полтора тона; от Солнца до Марса — тон; от Марса до Юпитера — пол-тона; от Юпитера до Сатурна — пол-тона и от Сатурна до зодиака — один тон; что составляет семь тонов — диапазон гармонии (выделено – П. С.). Вся мелодия Природы заключается в этих тонах и потому называется «Голосом Природы»».
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001b/00160216.htm
Бека Балжан
Татьяна Демина Спасибо за великолепный ответ... Вот, ТО самое!)
Бека Балжан Благодарю, прекрасная Лео Ясноокая, ваша похвала дорого стоит))
Да!!) узор звуков . это прекрасно! Я периодически на эту тему размышляю, и тут столько информации для меня)) вижу по своему узоры красивых композиций, или классики.. По мне они такие, завитушками... Ох!)
https://m.youtube.com/watch?v=jcrkHl05WpU
Елена Гришова
Татьяна Демина Спасибо! Есть доля истины... красивые мелодии всегда имеют красивый "узор"... Ритмы - тоже)...
Про "Пятинотную" музыку Востока почему умалчиваете?
Татьяна Демина потому что пользуюсь))
Татьяна Демина Скажите пожалуйста, разве пентатоника (и др. варианты ладов, в частности, "натуральных") не является также проявлением божественного дара - дара свыше? ))
Музыка обладает священнодействием! Она оживляет давно позабытое, и открывает ранее неизведанные чувства, пробуждая от равнодушия и заставляя сострадать.
Музыка приводит в экстаз и может довести до состояния транса
Татьяна Демина Спасибо, Maryam!

Согласна...)