Магия

Полынь или Петрушка? У русских есть игра с детьми в которой странное слово Будунька- что это?

Kate Samoylova
Будун - это собственное имя бурятского происхождения. На Алтае местные жители знают, что оно означает. по всей России хорошо известно, где находится «Славное море, священный Байкал»…

Так вот. Будун – это название знаменитого мыса, относящегося к акваторию озера Байкал,
которое находится на границе Иркутской области и Республики Бурятии.
Буряты верят, что Будун, или Будунька - дух удачи, покровитель рыболовов. Он огромный и толстый, и у него суровый и переменчивый характер. Если не «задобрить» Будуньку, удачи не жди.

Задабривают не только жертвоприношениями, обрядами и ритуалами, нот и всем своим поведением, уважением к древнему острову. Те, кто не чувствует природу, не бережёт её, не понимает особенностей климата, также могут остаться без пропитания.

Те, кто любят излишне выпить на рыбалке, приходят домой без улова – с бодуна (с будуна) – без добычи.

У многих народов Сибири и Алтая Будун – это символ могущественного духа удачи/фортуны, который может обернуться и злым роком. На Будуне обитают духи предков, а также «странные сущности» - духи леса и моря, которые могут являться тем, кто не защищён (и снова мы слышим выражение «С БУДУНА»).

Считалось, что Бодун может и «забрать» (то есть утопить) незадачливых рыбаков, а также засыпать камнями тех, кто лезет на скалы «без разрешения» местных духов.
Будунька – это тот, кем буряты издавна пугали детей, мол, придёт Будунька и заберёт тебя, если будет шалить… (аналог «бабайки»).
Ольга Вишневская
Лучший ответ
Ольга Вишневская Мыс расположен в средней части западного побережья острова Oльxoн. Ольхон всегда считался таинственным, мистическим местом, овеянный мифами и легендами. Там много неразгаданных тайн и раскопок древних цивилизаций. Например, была найдена в Сарайском районе стоянка древнего человека, относящаяся к эпохе палеолита. Более чем в 13 тысяч лет оценивается ее возраст.
Будун величественно возвышается (на 100 м) над Малым морем, за огромные размеры и высоту он получил свое название, дословно с бурятского - «Толстый». Скалистые берега северо-западной стороны Будуна - излюбленные места любителей рыбной ловли.
На острове Ольхон есть свой тотем, это священный Белоголовый Орел, которому посвящены многие древние легенды Байкала, сын Хозяина Ольхона, а также прародитель местных шаманов. Этой птице жертвопр
будунька-наличие чего-либо но в определенном месте
Ольга Вишневская нет. Значение совершенно другое))
Ольга Вишневская Вы просто "тупо" скопировали чужой ответ 10-летней давности... ))) Но этот ответ - не верный. https://otvet.mail.ru/question/4292088