Ооооо, тут интересно. )))
Что есть магия или мастерство? Управление энергией по сути-то. И КАКОЙ именно энергией нигде не сказано, все можно обойти, любой закон, толика знаний и прямые руки чудеса творят.
Церковь - хороший источник энергетики. И уж с ней творить можно многое. Только если она настоящая (церковь), а не фуфло, типо московского Храма Христа Спасителя. От него кровью несет за версту.
НО работать с храмовой энергетикой можно - вне храма. Сама энергетика намоленной церкви выхолащивает почти любые попытки в ней колдовать или работать с энергетикой - слишком сильный фон и во многом чуждый почти любой другой энергетике.
Именно поэтому опираясь на храмовую энергетику не сделать оберега или амулета - другие связки и принципы действия - дольше будешь адаптировать ее и переводить, чем толку будет. А сделанный в храме предмет будет разваливаться быстрее чем строишь связки.
Обряды, которые проводят в церкви священники - это тоже магия, просто своеобразная, основанная на умении одного человека охватить энергетику толпы молящихся и направить на особое дело. Именно так рожались многие "чудеса веры" - всего лишь умение одного и энергия сотен.
К сожалению, сейчас почти не осталось батюшек на такое способных, а попы - они и в Африке попы - кроме жирного брюха, да заученных речей от них никакого толка.
Я лично храмы использую для очистки вещей, проверки защиты на прочность и всякого рода слияний энергетики, когда ищу новые цепочки возможные.
С храмовой энергетикой Мастеру работать тяжело, но возможно.
Магия
Обряды, которые происходят в церкви, основаны на магии?
Все церковные обряды имеют магический смысл, наполнены мистическим символизмом
Ну, вот где-то так)

сложный вопрос .. больше философский и лингвистический .. церковь не занимается магией и осуждает строго ее .. классическую магию ...но например обряд ПРЕОСУЩЕСТВЛЕНИЯ - из хлеба в кровь и тело христа- разве это не магия? это лингвистические игры скорее - а не магия или не магия ..
Ангелы и падшие ангелы скажем так произошли из одного котла, только скажем так несут разное... Церковные обряды нельзя отнести к той магии о которой принято думать люлям
Лео, Вы не первая, кто этот вопрос пытается донести всем, даже не в плане "церковного жития" , а для большей осознанности и духовной грамотности, как и я,
сами же понимаете, что "ключи" есть во всём, церковная магия здесь не исключение и видящий увидит.... если Вы не против поднимем ещё не раз такую тему и пусть силы помогают в осознании тем кто ищет....
Да. Только они не хотят это признавать...
Ну, за исключением такой магии))
https://www.youtube.com/watch?v=RiRU2lHaRq4
Ну, за исключением такой магии))
Это вещи разные.
наверное это прелюдия к настрою человека на его духовную медитацию, хотя не со всеми обрядами можно согласиться, бывают придуманы из обычной людской корысти
Крайне важно понимать разницу между обрядами и таинствами.
Церковные таинства совершаются не людьми, а Святым Духом по молитвенной просьбе священника. Они считаются церковью подлинными чудесами Господними, а сам священник выполняет исключительно роль просящего и молящегося.
Таких таинств 7: евхаристия, покаяние, крещение, таинство брака, елеосвящение, таинство священства и миропомазание.
Церковные обряды совершаются людьми и являются всего лишь внешним выражением внутреннего содержания богослужения. Они не несут мистического значения и являются исключительно внешними символическими действиями.
Как правило, совершение таинства сопровождается соответствующим обрядом, однако нередко таинство происходит без совершения обряда. Самым наглядным примером может служить покаяние, произошедшее с человеком вне стен храма.
Также нужно помнить, что некоторые обряды вовсе не имеют отношения к таинствам. Как, например, обряд крестного знамения.
Магия же, с точки зрения христианства, осуществляется не Господом, но при этом напрямую вмешивается в существующий естественный порядок вещей. Иными словами, маги и колдуны препятствуют осуществлению Божьего Промысла, что сильно отдаляет их от Господа и его благодати.
Понимая разницу между этими тремя явлениями, можно смело утверждать, что никакой магии в стенах храмов не происходит.
Наталия Ельцова
А растолкуйте мне, несмышленому почему колдуны на службе церкви называются чудотворцами и разрешены, а если не при ней колдуешь, то от дьявола все? )
Смотря какие обряды Вы подразумеваете.
какая там магия, у нас в церкви распыляют психотропные медприпараты, на которые у меня аллергия
Ольга Бортник
Скажите, откуда такая информация? Может, на ладан, на копоть?