Магия

Уважаемые... Видимо Ад придумали злобные, мстительные люди, а кто по вашему придумал Рай?

Рай “придумал» Бог (согласно Библии Быт. 2:8—17).
Но тогда вопрос : КТО же «придумал» Библию? ))

«И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла <…>
И взял Господь Бог человека, (которого создал), и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.»

(Быт. 2:8—17)

«Рай в начале есть первоначальная цельность, не знающая отравы сознания, отравы различения и познания добра и зла.
В этот рай нет возврата.
И этот рай не знает свободы, которой мы так дорожим как высшим своим достоинством.
Рай в конце предполагает, что человек уже прошел через обострение и раздвоение сознания, через свободу, через различение и познание добра и зла.
Этот рай означает новую цельность и полноту после раздвоения и раздробленности».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бердяев,_Николай_Александрович

Кто придумал Ад? Манипуляторы.
Те, кто неплохо заработали на идее «греха» и т. д..

"Ад и рай - это две половинки души"... Омар Хайям.

Ад и рай придуман самим ЧЕЛОВЕКОМ для обозначения крайних точек... (сознания, совести и ощущений).

Ад и рай у каждого свой...
Светлана Гусева
Лучший ответ
Светлана Гусева «В христианстве раскрывается новый смысл рая, как «Царства Небесного», уготованного от начала мира, утраченного из-за грехопадения людей, и вновь открытого всем людям в результате победы Иисуса Христа над адом. Изначальное прошлое и конечное будущее соединяются в идее рая. На первоначальном, утерянном райском состоянии нельзя остаться - рай в конце мирового процесса уже иной. Это рай после познания греха, страданий и испытаний, в которых раскрываются бесконечная милость Бога и немощь человека. Можно даже сказать, что это рай после ада, после опыта зла и свободного отвержения ада. Святые наследуют рай после земной смерти и воскресения в новом мироздании, не зная ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, ощущая непрестанную радость и блаженство.»
Светлана Гусева https://ru.wikipedia.org/wiki/Рай много интересного.

В исламе и буддизме "рай" немного другой.
Ирина Демянишина Благадарю за очень познавательный ответ.
И Ад и Рай придумали добрые люди с заботой о благе человечества и его морали
I. Mermaid
христиане разделили зёрна от плевел)
что бы на фоне одного видно было другое)
А какая разница? Если и там и там веснло но везде по своему
Любовь Юнусова
Ад это проекция Инферно на людей.
Рай это заманушистая реклама с потворством.
Ад придумали, чтоб обиженных и бедных в узде держать, а рай придумали чтоб
все люди хорошо вели себя, но сейчас это очень плохо работает