Магия

Почему руна "X" значит "дар"?

На ней же крест некий (косой), перекресток, пересечение изображено? При чем тут дар? Какая связь семантическая????
Это вы так трактуете. Даже христиане понимают Животворящий крест, как начало Новой жизни, как Бессмертие. Так и руна ГЕБО значит Дар Богов, дверь в иной, более совершенный мир. Тому кто к ней обращается Гебо помогает в выборе партнера и в отношениях
Эльвира Сафина
Лучший ответ
В практическом смысле руна Гебо связана с соглашениями, разрешениями споров, судебными процессами и соблюдением договоров. Кроме того, она символизирует обручение. Принятый в европейской традиции Х-образный знак в конце письма, обозначающий поцелуй, — это, собственно, и есть руна Гебо. Использовали её и как межевой знак. С этой руной ассоциируются такие добродетели, как гостеприимство, щедрость и способность с честью принимать и вручать дары (в большинстве случаев подарок легче вручить, чем достойно принять). ©Фрейя Асвин

Дары - это не одностороний процесс, а взаимный. В данной руне линии равные, пересечение же указывает на взаимодействие между равными. Дар требует ответного дара. Это мы прмвыкли быть не благодарными, сгребая дары и думая, что мы ничего не должны дарящему. Норды прекрасно помнили о равновесии. Вот руна Гебо уравновешена и напоминает нам о двусторонем процессе, в котором обязательна должна быть точка пересечения, точка взаимодействия. А еще если посмотреть внимательно, то можно увидеть две руны Кано. Руны раскрытия.: -) ну это так, если копать глыбже
Татьяна Ночувалкина Оооо, спасибо, вот это вообще очень в правильное место мозг двигает. Точно, была же эта культура даров, до появления денег, где дары это не просто так. Ну, как отголосок у Толкиена про подарки хоббитов, которые были отчасти обязательными, правда, многие норовили ненужные дары передаривать =)
Это руна называется Гебо и означает партнерство, дружбу и процветание. А Крест несет в себе божественную помощь.... и в личной жизни и в социуме. Древние скандинавы вкладывали в эту руну понимание дружбы как дар - все симметрично в нашей жизни - крест показывает - сколько отдашь - столько и найдешь. Это нечто более ценное, чем купля-продажа. Такой крест хорошо обозначает закон единства и борьбы противоположностей - возможно сотрудничество и взаимная помощь, но при этом сохраняется личная свобода. Руна
объединения, есть уважение к необходимым ограничениям. Крест - как пересекающиеся руки в пожатии. Договор и партнерство, помощь и отдача.
Татьяна Ночувалкина Кажется, уловил. Если ты веришь, что в жизни сколько отдашь, столько и найдешь, то совершенно спокойно можно отдавать что угодно в дар и не обеднеть при этом, не пытаться выторговать себе что-то взамен на дар?