Если ДА (или НЕТ), то ПОЧЕМУ?)
Навеяло одним недавним вопросом на ветке.
Благодарю Шео за интересную тему. ))
Магия
Вопрос об ответственности Мага за свои деяния. )) Его ответственность перед Вселенной выше, чем у "простых людей"?
Вопрос, скорее всего, неразрешим в принципе... Но на мой взгляд, лучше всего дал ответ Кастанеда в сцене, где описывает искусство сталкинга дона Хуана. Тот вызвал в сознании учеников аллегорический образ пирата... точно не помню описания. Потом пояснил, что имелась в виду именно ответственность: пират идет по жизни, беря от нее, все, что считает нужным... ну, и заведомо знает, что кончит виселицей -- смысл примерно таков... В жизни так часто бывает, и не только у магов -- расплата есть всегда. Чаще всего и быстрее всего расплата наступает за добро, конечно, а не за зло
В Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано: «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут».
Маг не несет ни какой ответственности за заказанные ему услуги! НИКАКИЕ. Даже в том случае если клиент в дальнейшем обратится за отменой!
Ленчик ..............
Здравствуйте, niko! Мне интересен Ваш ответ, как и многие другие Ваши ответы и концепции. Могу ли я уточнить? "Маг не несет ни какой ответственности за заказанные ему услуги! НИКАКИЕ. Даже в том случае если клиент в дальнейшем обратится за отменой!"... -Мой вопрос: Даже если КЛИЕНТ оплатил магу все, что тот потребовал, - оплатил без обмана?
Введите текст ответа/ я отвечаю за себя. за других нехочу. /
Да, Маг (впрочем как и любой человек!) несет ответственность за последствия своего вмешательства в жизнь человека... -но вот с Магов спрос больший...
- абсолютно согласен с ответом Vinchi`s Cat - лучше и не скажешь.
- и еще: "маг" - это не должность и не вид работы ))) как один типа умник* высказался выше...)
Ленчик ..............
Спасибо, Twilightmag. Если честно, то раньше и я так думала...
Верно и то, что всё зависит от "точки отсчёта"... смотря что мы считаем магией, кого- магом, какой именно вид деятельности и каков аспект "деяний"...
Нет... для всех одинаково. Маг - это человек определённого Духовного роста, простой этого роста не имеет вообще или имеет, но более низкий. Маг в состоянии осознавать и видеть то, что с ним происходит; простому такие вещи кажутся обыденностью, он на них даже внимания не обращает: страдает - водка, болит - таблетка.
Добавка: мир устроен так, что каждый должен испытать последствия от своих действий на себе.
Ленчик ..............
Браво!) Согласна на 100%.
Важна лишь мотивация поступка, то что как и кому сделано. второстепенно... а спрашивают жестко ..))
Будем но в разных капсулах ))) у кого то мыльный пузырь у кого то золотое сечение )))
Ленчик ..............
Красивый Ответ. )) Спасибо.
Продавец несёт ответственность перед колбасой, если ему ДАЛ ЗАДАНИЕ покупатель и ЗАПЛАТИЛ ? :-)
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
для Вселенной ( или Бога -как кому нравится ) нет такого понятия убогих людей -СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Есть только одна цель - всё в мире должно стремиться к балансу.
Но каждый сам заплатит за свои просьбы и желания. Цена только разная...
Ленчик ..............
)) колбаса ваша смешалась с ...)))
Ленчик ..............
"для Вселенной ( или Бога -как кому нравится ) нет такого понятия убогих людей -СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Но каждый сам заплатит за свои просьбы и желания. Цена только разная..." Я не собираюсь с этим спорить, но ваша "ответственность перед колбасой" вас позорит. ))
Законы Вселенной едины.
Ленчик ..............
Умничка. Я тоже примерно так и ответила. Но мой ответ (как мне кажется), не понравился.))
Алёна Решетова
для *bimbom*:"Едины" для кого? )))
Странно, что большинство ответчиков путают "глубоко" с "высоко".
Вопрос в энергетической массе, с которойработает оператор (маг).
Оценка действий в их результате.
Можно сравнить ответственность действий обычного человека (семья, социум, хобби и тд) с магом и его действиями хотя б в пределах региона (области, страны, континента, планеты..)? Когда от малейшей оплошности сотни человек-оппа, и нет?
Именно с уровнем ответственности вырастает и уровень самого мага и возможностей его оперирования энергетическими масссами.
Человек же эволюционирует сейчас медленно как раз-таки потому, что избегает принятия на себя ответственности за свои же поступки. Проблемы в отношениях? -партнер виноват. Не зарабатывает денег? -кризис в стране. Дети ушлепки? -прабабкины гены. И так далее. Для эволюции мира ответственность каждого крайне необходима.
Маг-эволюционировавший человек.
Оценка действий в их результате.
Маг-эволюционировавший человек.
Ленчик ..............
Очень интересно. Очень верно. Благодарю.
ответственность не зависит от того кем человек является. Частично влияет его род деятельности, но это не мешает быть к примеру - безответственным пекарем.
Степень ответственности зависит от того за что её брать - или не брать. Это личный выбор.
Маг в этом случае не лучше или хуже "обычных" людей.
Вообще можно спросить, у кого выше ответственность у Правителя страны, или у мага? =)
Ленчик ..............
Браво, Вечный!))
тань, ну чё ты так то о сковородках нервничаешь?))) все там будем)))
Ленчик ..............
что, блиндашь твой опять сгорел, Натусик?)) Так не психуй, ещё накопишь на тесто.