Магия
подскажите, что обозначает ( символизирует ) - пятиконечная звезда? и в каком народе впервые появился этот символ ?
* желательно по подробнее, и не ограничевайтесь - мол это " 5 стихий " и усё на этом.
"Пятиконечной звезде как символу, по самым скромным расчетам, около пяти тысяч лет. Шумеры обозначали этим знаком угол, яму или небольшое помещение, комнатку. Пифагорейцы видели в пентаграмме пять убежищ, в которые при создании нашего мира был запрятан первобытный хаос. Жители Вавилона использовали звезду с пятью лучами как знак, защищающий жилище от воров.
Какое-то время пятиконечная звезда была официальной иерусалимской печатью – возможно, поэтому средневековые ученые, мечтающие овладеть магией, называли пентакль печатью царя Соломона. А древние римляне считали пятиконечную звезду символом бога войны Марса – по преданию, он появился на свет из лилии; именно лилию и символизировала «марсова звезда».
Во времена Великой французской революции звезда о пяти лучах проникла в военную символику молодой республики и поселилась на эполетах и головных уборах генералов и офицеров. В Россию пятиконечная звезда пробралась именно из Франции: в 1827 году с легкой руки Николая I эполеты высших армейских чинов стали украшать золотые кованые звезды. Через 27 лет, в 1854 году, тоже при Николае I, на плечах российских военных появятся погоны, а на погонах – вышитые звезды.
Оккультные общества, как в древнее, так и в наше время, избирали пентаграмму магическим знаком. Форма этого символа взята из природы.
Звезда широко используется в государственной символике многих стран,
построенных по масонским чертежам — Соединенных Штатов, где звезды на флаге означают также Царство Небесное, Евросоюза и других.
Пятиконечная звезда, стоящая на одной вершине, в христианстве, является символом Святого Духа, а в иудаизме эта звезда являлась символом единого и незримого Бога.
Звезда Соломона (5-конечная) есть на одной из башен синагоги в Нью-Йорке.
Пять острых концов звезды символизировали также пять рыцарских достоинств — «благородство, вежливость, целомудрие, отвага и благочестие». В средневековом западном христианстве пентаграмма была напоминанием о пяти ранах Христа: от тернового венка на лбу, до гвоздей в руках и ногах. "
(по материалам Википедии).
Перевёрнутая звезда - символ Бафомета, а у сатанистов - Самаэля.
И конечно же, древнекитайский символ 5 стихий, 5 элементов.

(по материалам Википедии).

Янусик Фелатусик

лучше за галстук (красненький) узнать бы))
Dayana Smailova
с галстуком ситуация намного проще:
галстук - это " часть " знамени.
а красный, потому что Кощей - был рыжий, огненно рыжий.
* красная армия - задумывалась как армия кощея, для захвата власти во всём мире. но, Сталин обломал иудеев с их задумкой, и мировая революция не случилась.
//
аналогично, белая гваргдия - белая оттого, что Гор был блондином ( или с сединой ? )
галстук - это " часть " знамени.
//
это модель времени и материи, впервые была у славян
Ирина Кручинина
это точно
Не пять стихий, а четыре, а пятый луч- объединение с духом... звезда - Пентакль. Если один луч вверх - то это символ процветания и благополучия... Разрезанное яблоко внутри имеет символ звезды, поэтому и яблоко в течение тысячелетий в разных культурах считается священным символом знания и вечной жизни... Перевернутая пентаграмма, лучом вниз тоже имеет мощный потенциал, но это уже использваоние в колдовстве, в частности у некромагов, веретников и т. п.
Звёзды это солнце которое находиться около 1000000 световых лет и может быть рядом планеты на которых есть жизнь