Магия

Что символизирует яблоня? Мне нужна лбая полезная информация о том, символом чего является яблоня.

Древо Познания многогранно.

Древо Познания Добра и Зла связано с Познанием (Знанием вообще)... но не только! Он дало человеку понятие о грехе и праведности, о зле и добродетели, о послушании и обмане, о любопытстве и нарушении запрета, о наготе и разделении на два пола… о верности слову и обещанию...

В целом Древо Познания связано с понятием первородного греха"... с познанием мужчиной женщины и женщиной - мужчину.

Древо познания связано с переходом человека в самостоятельную жизнь, когда Отец (Бог или Природа) больше уже не станет заботиться о нём... а человеку самому придётся научиться заботиться о себе... Вместе с Познанием приходят и вопросы морали, нравственности, стыда, и духовности...

Это моё личное мнение...
____________________________________________________________

А вот что пишут богословы:

"Древо познания было добром, как и всё, сотворённое Богом

По природе своей дерево познания добра и зла не было смертоносным; напротив, оно было добро, как и все другое, что Бог сотворил, только Бог его избрал как средство воспитания послушания человека Богу, его совершенствования.

Если бы человек непоколебимо утвердился в добре, его плоды стали бы для него источником душеполезного познания, мудрости, созерцания.

Св. Иоанн Златоуст:

"Древо жизни находилось среди Рая, как награда; древо познания - как предмет состязания, подвига. Сохранив заповедь относительно этого дерева, ты получаешь награду. И посмотри на дивное дело. Повсюду в Раю цветут всякие деревья, повсюду изобилуют плодами; только в середине два дерева как предмет борьбы и упражнения".

Святой Григорий Богослов пишет:

«Заповедано им не касаться дерева познания добра и зла, которое было посажено не злонамеренно и запрещено не из зависти; напротив, оно было добро для тех, которые бы его употребили своевременно, ибо этим деревом, по моему мнению, было созерцание, к которому без опасности могут приступить только те, которые усовершилисъ опытом, но которое не было добро для простых и неумеренных в своих желаниях, подобно как и совершенная пища не полезна для слабых и требующих молока». "

http://verapravoslavnaya.ru/?Drevo_poznaniya_dobra_i_zla

А вот что пишут об этом историки:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерево_познания_Добра_и_Зла

Вот изумительная картина Микеланджело:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерево_познания_Добра_и_Зла#/media/File:Temptation_and_Fall-Sistine_Chapel_Ceiling.jpg

В магии и эзотерике - яблоня - особый символ, о ней много сказано во многих традициях.

Древо Познания тесно связано с Древом Жизни... (оно есть и в раю -там они рядом, в библейской традиции, и в каббале... и в других школах магии и эзотерики...)

ФОТО: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/947/94947529_4638534_drevo_zhizni.jpg

Почитайте здесь, - здесь приводятся исключительно интересные факты!

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post252202161/
Алёна ...
Лучший ответ
дерево познания
Представлена в гороскопе друидов. В русских сказках (Гуси-лебеди, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях). Символ связи поколений - яблоко от яблони недалеко катится. Символ яблочного спаса. Цветущая яблонька - невеста, плодоносящая - женщина-мать. Яблоко - символ искушения. Яблоко раздора, из-за которого началась Троянская война.
Галина Гизатулина Про связь поколений отдельное спасибо. Как-то это мне в голову не приходило!!! Спасибо!
Добавлю немного информации относительно символизма Яблони и яблока в нордической традиции. Извиняюсь, но будет копипаст, так как в свое время готовила пост для группы, используя разные источники. Повторять и пересказывать конечно могу своими словами. Но если тема уже готова, то все таки смысла этого делать не вижу. Так, что копипаст:

"Яблоня — это дерево жизни. Дерево богини Идуны. Идуна — богиня вечной молодости. Именно она дает богам плоды жизни, которые предохраняют их от старения.

Яблоня - дерево женской силы, искушения, осознанного выбора, возрождения к вечной жизни.

Яблоня - одно из первых окультуренных деревьев и потому в эзотерическом учении ассоциируется с сознательным выбором. Упоминая в своем описании рунического гадания "плодоносное дерево", Тацит имеет в виду, скорее всего, именно яблоню.

Будучи связана с выбором и, вероятно, с гаданием, яблоня оказывает немалую помощь в предсказаниях, а кроме того, ее древесина издавна использовалась в любовной и исцеляющей магии"

Это дерево женской силы, женской сексуальности, пробуждает в женщине чувственную сторону натуры. Правда, своими силами она охотнее делится с молодыми девушками. Под влиянием энергии яблони девушка может представить себе образ идеального подходящего ей мужчины, а во сне увидеть суженого. Говорят, что бы увидеть образ своего суженного, нужно лечь спать под яблоней. Но надо опасаться соблазнов, которыми вас может окружить это дерево. Для энергии яблони не существует моральных правил, она руководствуется только зовом природы.
Света Останина
Яблоня Символ

Включен в Госреестр по Уральскому (9) региону. Зимний. Дерево среднерослое с широкопирамидальной густой кроной. Плоды средней массой 80 г, средневыравненные, плоскоокруглые, слаборебристые, золотисто-желтые с алым румянцем на большей части. Мякоть желтая, средней плотности, мелкозернистая, нежная, кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка 4,8 балла. Воронка глубокая, остроконическая, средне- оржавленная. Блюдце средней глубины, широкое, бороздчатое. Плодоножка короткая. Средняя многолетняя урожайность 1997-2002 гг. в регионе составила 161 ц/га, превысив контроль на 30 ц/га. ®9907518
Галина Гизатулина Спасибо за полезную информацию. Дело в том, что мы собрались посадить дерево желаний. И это будет яблоня. Любой желающий может повесить на ветви дерева ленточку, сувенир и, подержавшись за его ствол или веточку, загадать желание. И чтобы рассказать людям, почему именно яблоню мы садим, мне нужна информация. Поэтому я и задала этот вопрос.
Алина Дик
Символ плодородия
ЯБЛОКО — плод дерева жизни, символ жизни и первородного греха. Символ посвящен Церере — римской богине, насылающей на людей безумие и влечение к противоположному полу, которое зачастую оборачивается ужасными трагедиями. в то же время образ "яблони в цвету" — символ чистой, светлой и долгой любви, воспеваемый в произведениях, представляющих романтическое направление в искусстве. По-разному толкуется яблоко как символ семейных отношений и отношений между мужчиной и женщиной, готовящихся заключить брак. Во втором случае яблоко — символ надежды. Яблоко — еще и символ точности: легендарные стрелки из лука — герои легенд и преданий — отличались своей меткостью именно при стрельбе по таким крошечным мишеням, которыми и выступали яблоки. Яблоко также ассоциируется с одним из символов царской власти — державой, тем самым подчеркивается, что правитель держит в руках — фигурально выражаясь, властвует — символ земли. Русская традиция по-своему толковала образ и символику яблока. Известно, что на могилу умершего клали зеленое яблоко, что должно было свидетельствовать о сохранении в памяти живых облика умершего и напоминать о том, что жизнь на земле продолжается. Прижилась на Руси и пословица о том, что "яблоко от яблони недалеко падает", т. е. дети идут по стопам своих родителей, зачастую повторяя их ошибки и просчеты. Яблоко ассоциируется с неразгаданными тайнами рождения, смерти и пр. Своеобразный символ одного из самых крупных мировых центров урбанизации — Нью-Йорка (США). Здесь яблоко — символ огромного механизма, цельного и сплоченного, результативного, олицетворяющего собой мир в некой миниатюре. В то же время яблоко открыто всевозможным воздействиям извне: оно беззащитно перед черными магическими силами, в образе которых выступают как потусторонние силы, так и силы природы и общественные противоречия.
Apple

Источ.: Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.
Ни так интересна яблоня, аки яблоневая плодожёрка...
Margarita Rafikova
Галина Гизатулина Про плодожёрку, боюсь, мне пока информация не понадобится)))
Символ крепкой семьи В АРМЕНИИ тоесть у нас)