Магия
Для чего девочке из сказки "Красная шапочка" - была нужна эта шапка? Что шапка охраняла и символизировала? Как думаете?
Чем больше перечитываю сказок, тем больше ужасаюсь. Борода вон уже поседела вся. Да....
Красный цвет он напрягает и отпугивает даже животных хотя явно у девочки судьба не простая одной шастать через лес к полоумной бабушке как ы не очень!
В прошлом на Руси слово " Красный " не относилось к обозначению цвета . Были в употреблении слова РУДЫЙ, АЛЫЙ . Красный - говорили применимо к внешнему виду человека - к КРАСОТЕ . Ну ежели с французского перевод, то в оригинале, по шапочным признакам, зная Французов, как ценителей женских достоинств, надо понимать что то вроде - СТРЁМНАЯ ДЕВКА, или КЛАССНАЯ ТЁЛКА !
Алёна Хорькова
Ищите женщину значит.
Спасибо.
Одни говорят, что это символ девственности, другие - что шапочка давно уже была не красная, а Шарля Перро вообще лучше не читать. А то Шапочка понесла свой пирожок через лес, а Волк ее обманул. Вот Маша свои пирожки от медведя уберегла, молодец Маша!)
Алёна Хорькова
Медведь символ другого леса-эгрегора).
Спасибо.
В оригинале волк не ел бабку и Шапочку, он с ними кое-что еще не очень пристойное делал)... Но французский фольклор в первозданном виде трудновато найти... Перро для детей писал...
Алёна Хорькова
От оно какое, это животное оказывается.
Спасибо.
Ольга Бродт
Не за что)
В народном варианте речь шла о волке оборотне (бзу). А Шарль был одержим идеей смягчить нравы, отвлечь народ от колдовства и непристойностей
Чтобы волков отпугивать. Звери огня боятся. Считалось, что красный цвет их, будет отпугивать.
Да и народ в те времена по смелее был..
Не то, что нынешнее племя которое от вида ужей в воде и "божей коровки" на кусте в обморок падает!
Да и народ в те времена по смелее был..
Алёна Хорькова
Храбрые предки.
Спасибо.
Катя Рудь
Лучший Ответ на мой Взгляд . Прям в корень !
Можно любой смысл вложить на свой лад.
Так наверное..)
Алёна Хорькова
Толерантно.
Спасибо.
От мошкары, а красная, что б волков пугать, вроде красных флажков.
Алёна Хорькова
Природный фактор значит разыграли.
Спасибо.
Мне кажется, шапочка эта ничего не символизировала. Это просто какая-то микрокаска, которая сдавила девочке так мозг, что та по ходу всего этого дивного балагана не распологала логикой как и памятью совершенно... И плюс козырёк шапочки, наверное, еще нависал на глаза и уши, что отличить волка от бабушки не судьба была. Вообще, зря дровосеки там проходили... Надо было волку еще и к матери успеть... Вряд ли между двумя недалекими поколениями образовалась мудрая женщина...
Почитайте.
Эта информация есть в Интренете.
Алёна Хорькова
Понял.
Спасибо.
Чтобы мошкара в лесу в волосне не путалась. А то как вспомню залетит и такой вой вззззвзвзвзвз из волос.
Алёна Хорькова
Слишком практичная. Спасибо.
пионерка
Алёна Хорькова
Оригинально.
Спасибо.
Ей нафиг не нужна была шапочка. Просто эта девочка была настолько маленькая, что все смотрели на нее сверху и видели только красную шапочку. А вежливость была настолько на нуле, что поинтересоваться, как зовут девочку, никто не захотел.
Алёна Хорькова
Опасный мир.
Спасибо.
Красная шапка - девственицы. Как фонарь с далека. Красный цвет дороги нет!
Алёна Хорькова
Не месячные, нет?)
Спасибо.