Магия

Змея, обвивающая чашу, является символом медицины и фармакологии, - почему? Владеют ли Маги Знанием о ядах?

medicāmentārius, ī m 1) аптекарь, фармацевт; 2) приготовляющий яды, отравитель.

Фильм «Аптекарша» ( Die Apothekerin).1997, Германия. Режиссер: Райнер Кауфман.

Искусством фармацевтики может овладеть любой после соответствующего обучения. Искусство это потенциально опасно, так как отравить человека легко, а используя малоизвестные яды, можно и уйти от судебной ответственности.

Чаша со змеей считается признанным символом, который появился еще в XVI веке благодаря врачу Парацельсу, предложившему это сочетание, ставшее уже классическим.

Змея – древний символ медицины со времен древнейших цивилизаций Востока, Египта, Греции и Рима.
Змея - мифологическое животное, она испокон веков олицетворяла собой мудрость, знания, могущество и вечную молодость. Она является хранительницей домашнего очага. Считается, что издревле змея была двойственным символом, как смерти, так и бессмертия, как добра, так и зла. Змеиное кольцо, образующееся в то время, когда животное хватается за собственный хвост, символизирует бессмертие и вечную жизнь. Первые изображения чаши со змеей относятся к 800—600 гг. до н. э.

Греческий миф повествует о некоем чудодейственном средстве, которое Зевс подарил людям. Оно могло подарить людям вечную молодость, но люди легкомысленно положили это бесценное сокровище на осла, а тот передал его змее. Так, люди навсегда проворонили шанс сохранить вечную молодость и здоровье, зато змеи приобрели возможность ежегодно возвращать себе новую кожу и омолаживать организм.
Змеиный яд и в наше время входит в состав медицинских препаратов. Особенно большое распространение в качестве лекарства змеиный яд получил в эпоху средневековья, и вплоть до XIX в. он входил в состав многих противоядий — «териаков» .

Кроме того, считалось, что печень и жир змеи очищают кровь, а суп из змей прибавляет мужества.
Чаша - это сосуд с целительной водой. Предполагают, что внутри чаши находится не яд, а вода. Традиционно лекарства приготавливались в особой ритуальной чаше.
Лечение водой использовалось со времен глубокой древности. Образ чаши тоже несет в себе двойственный смысл, объединяя в себе творения земли и неба. Согласно мифологии античного мира и Древнего Востока двойственная природа человека проявляется, когда он пьет из чаши земного начала и из небесной чаши. Его сердце обращается либо к земным страстям, либо устремляет его к небу, в поисках истины.

Змея и чаша были атрибутами дочери Асклепия Гигиеи (у римлян — богиня Салюта) — богини здоровья.

Основные атрибуты Гигиеи – чаша и змея – первоначально изображались отдельно, затем они были соединены; так появилась одна из наиболее широко распространенных общемедицинских эмблем. «Гиппократова чаша» со временем стала основным медицинским символом.

подробнее здесь: http://www.bibliotekar.ru/421/65.htm
http://www.26poliklinika.by/gerald_med

Вот египетские Нехбет и Уаджит обвивают чашу на знаке различия Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Red1108Spb
Лучший ответ
Red1108Spb Это нарукавный знак – тканевая нашивка в форме круга темно-синего цвета с кантом красного цвета. В центре знака – изображение малой эмблемы (серебряная чаша Гиппократа с серебряным вензелевым изображением имени Павла I, обвитая двумя серебряными змеями, и серебряный факел за ней) на фоне красного прямого равноконечного креста, обрамленного лентами орденов Ленина и Красного Знамени. Под эмблемой – два перекрещенных меча серебристого цвета.

В России эмблема, под названием «Гиппократова чаша», стала основным медицинским символом в XVIII в. На знаке изображался герб Российской империи – двуглавый орел в короне со скипетром и державой. Герб обвит дубовой и лавровой ветвями. Под ним внизу на месте переплетения ветвей расположены позолоченные чаша и, спускающиеся к ней по веткам, две змеи.
Red1108Spb

А вот знак "Медицинский вуз"
Змея обвивающая чашу является символом медицины потому что испокон веков змеиный яд был как воплощением смерти для человека так и спасения. )
На самом деле, дело не в яде змеи. Хотя яд змеи действительно применяется в медицине.
Такая символика в медицине появилась сравнительно недавно.

Зачем? Напомнить людям о главном, о библии, о Боге.

Вспомните про Адама и Еву, почему они не оказались в раю? Вот! Из-за змеи.

Вот и символика современной медицины имеет двойной подтекст.

С одной стороны змея - яд, применяемый в медицине, а с другой стороны, змея как символ обмана, что говорит о том, что современная медицина (по отношению вообще к истории) не лечит, а ...

сами знаете, что делает, зарабатывает деньги.
Все есть яд и все есть лекарство.
Елена Сергеева
да - почти о всех боевых отравляющих веществах- от VX до ботулотоксинов - плюс яды из бытовых распространеных веществ- увы увлечение химией не прошло даром ...
Алтынай Жукушева Алхимик, молодец! )) и у нас это тоже семейное, мама - токсиколог и химик - аналитик - провизор, зав. аптекой всю жизнь проработала...

ой, обожаю яды )) вкусненькие такие ))
не только ,но символом мудрости( знаний) ,нет мудрости не поймешь целебных свойств ядов.
Эта эмблема в течение многих веков символизировала труд представителей самой гуманной профессии в мире. Нельзя не согласиться с мнением, высказанным в журнале "Здоровье мира" (май 1970 г. ) , что эмблемой врачевания в античном мире стала не ядовитая змея, а безобидный, хорошо лазающий, водоплавающий уж, который по латыни носит название "Асклепиев уж". Именно этих змей находят до сих пор на местах бывших построек римских легионеров около целебных источников в тех странах, где такая змея обычно не водится: в Швейцарии (в Валиссе и Нижнем Тессине) , в Австрии (у Бадена около Вены) , в Германии (у Шлагенбада) . Их завезли сюда римляне. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в эмблеме чаши со змеёй змея символизирует мудрость, знания, бессмертие и вообще все добрые начала. Тем не менее отдельные авторы считают, что в эмблеме чаши со змеёй последнее олицетворяет зло. "Изображение змей в медицинской эмблеме, очевидно, символизирует собой начало, приносящее людям страдание, болезнь и смерть, так как змея обозначает все то, против чего борется медицина", - пишет, например, В. М. Тарасонов. Подобное мнение, на наш взгляд, нелогично, так как трудно себе представить, чтобы символом такого гуманного дела, как лечение, было избрано зло, чтобы змея - злой гений была использована как единственное украшение на крышках бронзовых карманных аптечек римских врачей, чтобы бога врачевания Асклепия, изображавшегося в виде змеи, представляли в образе зла, и т. п. Гораздо убедительнее точка зрения, что чаша - это сосуд с противоядием. Древние греки термином "фармакос" называли и яды, и лекарства. Змеиный яд собирался и хранился в специальных чашах. Лекарства в древности были очень сложного состава, иногда включали свыше 70 ингредиентов, и в качестве противоядия в них входил змеиный яд.