Магия

Какие чувства притупляются у хакеров при очеловечивании искусственного интеллекта?

При очеловечивании не притупляются. Наоборот, все человеческие чувства начинают испытывать к ИИ. Сейчас есть новый жанр фантастики - ЛитРПГ, про виртуальную реальность. Люди создают продвинутый ИИ (Искуственный Интеллект), создают компьютерные игры с полным погружением, когда можно лечь в вирт. капсулу и войти в игру на несколько часов или месяцев, и все чувства там будут по-настоящему. Некоторые оцифровываются и начинают там жить, когда игра для них становится более реальной, чем жизнь, а их разум сам становится чем-то вроде ИИ, только с сохранением памяти, знаний и чувств. В общем, чувства не притупляются, а переносятся с живых объектов на ИИ - точнее, на виртуальные иллюзии, которые для этих людей созданы ИИ.
А вот что действительно может исчезнуть - это чувство самосохранения. В таких играх люди имеют респаун, т. е. внутри игры их аватар может умереть, а затем восстановиться, потеряв немного опыта или денег. И они привыкают, и в реале так же думают, что их ждет респаун))) У других - другое... ну там описаны группы лиц, которые уходят в виртуал потому, что любят грабить, убивать. насильничать, пытать и т. п., а здесь не могут в этом самовыразиться (поймают и посадят). И делают все это в вирте. Ну и привыкают... в результате, выходя из вирта, начинают делать то же самое в реале. С другой стороны, если всех психов и маньяков отправить в вирт... пускай лежат в капсулах и играют пожизненно... вроде бы для общества это безопасно, и гуманным оно после этого остается)))) и тюрьмы в вирте можно будет делать, это тоже описано, и школы, чтобы детей учить внутри капсулы, и детдома.
В общем, интересная фантастика этого жанра, все описывать не буду.
Могу порекомендовать книги этого жанра, которые мне больше всего понравились. Рус "Играть чтобы жить" - это про чувака, который должен был умереть, но вместо этого оцифровался и стал жить в игре, Маханенко "Барлиона" - это про чувака, которого подставили, осудили и отправили на виртуальный рудник в игре "Барлиона", ну и то, как он с него вышел и далее, Михайлов Вальдира (ну там серия, название другое, а Вальдира - это название игры) - это самая позитивная из всех, без каких-то серьезных преступлений в связи с игрой. Еще автора не помню, серия "Лесовик", это про сироту, который попал в детдом и там его попытались насильно оцифровать. А вообще полно разных, жанр популярный.
Людмила Агафонова