Магия
а мне вот интересно а прототип Солнца сказках. это Баба-Яга и ли Кощей?
Ни то, ни другое)))) Ярило в русских сказках))))
Нет.
Кощей и Баба Яга, если обобщенно говорить, це из области связанной с навью, переходом, границами, смертью, хаосом и разрушением (как началом трансформации и перерождения). Они сами по себе. Это ближе к Нижнему миру (если совсем упростить, хотя так несколько неверно). Солнце связано с упорядоченным, законом, изобилием, рождением. Это верхний мир. Как видим це два разных мира на одном Древе. Один это корни, другой крона. Так что никто не является прототипом другого.
P.S. А вообще у славян четыре бога связаны со светилом и олецотворяют солнце: Хорс, Ярило, Даждьбог и Сварог. Все зависит от периода между солнцестояния и равноденствия. Четыре периода, четыре сезона, четыре лика Солнца, четыре Бога. Как-то так. Но в сказках упоминается чаще, как сказала Надежда, именно Ярило.
КОЩЕЙ - это реальный исторический персонаж. // Владимир " красно - солнышко "
БАБА - ЕГА это мифический персонаж, из мифологии Тунгусов ( Эвенков ).
СОЛНЦЕ - это фонарь на небе.
p.s.
иногда, " бабу - егу " ассоциируют с матерью владимира ( баба, намалёванная на православных иконах )
в таком случае, она тоже - реальный исторический персонаж.
СОЛНЦЕ - это фонарь на небе.
p.s.
Проработка солнца,
образ Солнца это как сам Отец, а Луна сама Мать, развивать лучше в себе мужские качества мужчины, отца, любящего сына, а не искать иголку в стоге сена.