Магия
Убил ли Георгий Змия?, ведь "Договор" был составлен и действовал относительное время.
Скорее потрогал и отпустил
Ранее христианство знало иконы, которые уже к 16 веку перестали появляться в храмах. Эти иконы отображали борьбу Св. Георгия с драконом. Но самое интересное в них то, что дракон изображен на них на веревочке, и вела этого дракона на борьбу Дева.
На иконах изображена сцена древних мистерий. А мистерии -- это театрализованные таинства, которые раскрывали тайны нашей Души. В основной части картин идет наблюдение Сил Света за борьбой между Драконом и Героем, но никто не вмешивается, потому что борьба индивидуальна: один на один внутри самого себя. Очень хорошо видно, что Дева является жителем иного Мира, для которого Дракон служитель и укрощенный зверь. Другими словами Дева есть Дух в Душе.
Почти на всех иконах изображена пещера, откуда выведен дракон. Пещера в эзотерике означает Сердце человеческое.
Очень важна роль веревочки: подконтрольность. Т. е., скрытые качества, в "борьбе" с коими вырабатывается характер или ломается человек, так или иначе подконтрольны. Тем, кто над "схваткой". Соответственно, и "герой" тоже их "воспитанник". Ну и наконец, это возможность остаться в живых представителю "светлой стороны", пусть и помятому, а может и сломленному, но дающее ещё шанс...
Конечно, герой не всегда выходит победителем, но это потому, что мы рассуждаем категориями времени одной жизни. Седок не меняется переходя из жизни в жизнь, конь меняется. В этой мистерии конь -- есть символ укрощённых человеческих чувств или "вахана" -- повозка для духа...
А "веревочку" можно сравнить с Нитью Ариадны, борьба Тесея -- это та же мистерия.
Ещё можно её назвать связью двух Принципов в человеке.
Тут интересен результат или итог этой мистерии, который также запечатлён в иконе, посвящённой Св. Георгию Победоносцу.
Св. Георгий держит в руках собственную голову, получая Божественное Благословение. Рассмотрите эту икону внимательнее. Это всего лишь иная интерпретация той же мистерии: происходит смена человеческого сознания, которое выражено в иных Законах.

какой еще Георгий ?
//
если о том, что на гербе россии:
то там изображен Ярослав ( мудрый ), верхом на Семаргле - топчущем Владимира ( крестиля рууси, лучшего друга Гундяева )
//
если о том, что на гербе россии: