Магия

Шаманы, хфорточники, библияеды и другие, объясните вкратце, где грань религии и практик магии?

Магия опирается на законы природы и в вере в сверхъестественное не нуждается, в отличие от мистики. Из магии вышли все науки и боевые искусства. Магия - не мистика. Религия - это мистика с идеологией. Шаманизм - первая форма религии
Лариса Александровна
Лучший ответ
грань очень четкая.
Алия Жумалы
шаманизм как говорят это уже форма магии и релинии они на грани . магия вуду также на гране . кто из них ближе к религии сложно сказать наверно вуду.
вывод религия это одна из форм магии. если магию воспринимать как очень обширную систему духовного развития
Нет никакой грани. Любая религия, если она хоть как-то работает, основана на магии. Церковные таинства (мистерии по гречески) - одна из форм магии, сколько бы попы с пеной у рта это не отрицали. Магия может обходиться без религии - религия без магии не может, превращаясь в некий "клуб по интересам", как большинство протестантских конфессий. Некромагию, на которой православие и католичество основано чуть более, чем полностью, они выкинули. А что осталось? А ничего. Чтение еврейских народных сказок и поиск там какого-то смысла. А там одна бессмыслица:)
Анюта Галкина
Каждый сам решает или за него решают.
Маргарита Рудакова Что же такое Вера?
в обрядах, крещение и обрезание это ведь одни из первых обрядов привязки вас к зависимости от системы управления вашим сознанием. У колдунов вся атрибутика в принципе религиозная.)
Что нет разные вещи
А Вы уверенны, что она есть?
Роза Тургаева
В стакане ))