Желание всем посочувствовать,... некому сочувствовать - не беда... Можно же пересмотреть все драмы, дабы залить слезами подушки, а по новостям реальные душещипательные истории будут захвачены душой в первых рядах...
Всегда, с самого рождения, все ситуации проецировала на себя, своих близких и через секунду слезы градом ведром собираю... Аж слово произнести не могу...
В противовес работает только мозг, видать защищает организм, он очень отмороженный и цинично ломает все душевные порывы и уводит от любых душевномыслей, очень жестко и безповоротно... Но как только мозг отвлекся... Кого пожалеть, с кем порыдать?!
Что это за убойную радость мне судьбинушка подарила?!
Магия
Маги), н а в е я н о... А что это за душевное мракобесие может быть с детства?!
Согласна с первым ответчиком на счёт эмпатии. В принципе-это один из способов реагировать на мир, который мы унаследовали благодаря одному из наших предков.
Если вам действительно интересна эта тема, найдите книгу Меньшиковой " Здоровье через силу стихий" В первой главе она затрагивает тему эмоций и психотипов. Написано очень простым, лёгким языком. Думаю, вы поймёте о себе очень много интересного.
На флибусте эта книга есть.
Ирина Лузова
Спасибо), попробую
Ирина Лузова
Да, нашла

По прохождении экватора надо было совершить обряд, облиться морской водой и получить диплом)

Ирина Лузова
Очередной диплом я как раз и получила)) не от Нептуна, что ж душой кривить...
Но в свете последних событий, как-то нептуновские дипломы посмертно могут быть выданы... Так что я лучше в ванной поплескаюсь...)
С рождения. Всегда есть причины и следствия связаные с кармическими и планетарными влияниями.
Ирина Лузова
Я ж не копала... Я уже свыклась...
Эмпатия, мозг вас старается защитить
Ирина Лузова
Я, конечно, уже привыкла... Но раньше вообще тяжко было, не знала на людях куда лицо свое деть...
Арай Утеуова
Какая же это эмпатия?)
Оксана Омелянчук
Возможно и нет, раз мозг старается вывести из этого состояния. Тогда гиперчувствительность эмоциональная.
Катарсис – исповедальный подход к лечению душевных травм, использующий абреакцию эмоций, с ними связанных. “Благодаря Брейеру и особенно Фрейду эта разновидность психоаналитической терапии была развита до уровня специального метода… Мы позволяем больному выговориться, помогаем ему выбрать соответствующее направление в тех случаях, когда, как кажется, он умалчивает о чем-то существенном, демонстрируем полное понимание того, что он говорит, и убеждаем его в собственной моральной толерантности. Такие “исповеди” часто приносят облегчение”. По Юнгу, речь идет не об интеллектуальной констатации травмирующих переживаний, необходимым является “подтверждение такого признания сердцем”. В психотерапевтических методах различных школ использован светский вариант института религиозной исповеди. Аналогами являются также задушевные утешительные беседы, т. е. простой непринужденный разговор с доброжелательным человеком о своих проблемах и тревогах, но чем слабее связь с традиционным регламентом межличностного общения (ученика с наставником, младшего со старшим и пр.), тем более поверхностен эффект очищения.
Иное объяснение механизмов катарсис предлагается Атанасовым с позиций учения И. П. Павлова о высшей нервной деятельности. Катарсис – это физиологический (соответственно патофизиологический) процесс снижения и нормализации возбуждения в патодинамической структуре инертного сверхвозбуждения, возникающего под действием психотравмы. Он может быть предметом исследования как нормальной, так и патологической физиологии. В первом случае это касается незначительных психотравм, почти ежедневно переживаемых, но не вызывающих невроза. Сверхвозбуждение функциональной структуры быстро выравнивается и исчезает. Этот ежедневный катарсис – явление осознанное и хорошо известное. Сверхсильный для определенных индивидов раздражитель может стать поводом для возникновения патодинамических очагов с высоким инертным возбуждением, которые сохраняются длительное время и являются предметом патофизиологии. Не все в процессе снижения возбуждения может быть осознанно, к тому же не все осознанное адекватно.
https://psychoanalitik.by/dictionary/катарсис/
Ничего просто так не берется)
Плакать от бесчувствия не получится))
Просто где то трещинки, где то ранки, все хотят своего выхода. Чувства выпрямляются так зачем то)
Иногда чувства даже в 4д работают, авансом будущего, от драммы прошлого, и все такое.
У меня тоже самое бывает)
Потом когда убедился что все каки с людьми происходят от своих рук и желаний) стало проще)
Как то не лезут люди больше в душу.
И то уверен, это только на время)
Плакать от бесчувствия не получится))
У меня тоже самое бывает)
Как то не лезут люди больше в душу.
И то уверен, это только на время)
Ирина Лузова
Так я из-за таких событий ограничила круг близких мне людей... Только кто-то в душу пытается - мозг руку впереди себя с возгласом НЕ НАДООООО!!! И ффсё))