Магия

Голова человека и ... (см. картину). Какую "магическую" силу имеют такие трофеи?

Голова человека и ...голова, но уже, (извините), не человека...

Те, кто близки к магии, поясните, пожалуйста, ЧТО в "них", кроме того, что это доказательство воинской "доблести". Как они хранились (либо захоранивались), я имею в виду, головы? И чем это заканчивалось - в принципе, вообще?
Всех благодарю!
Всем доброго времени!

Василий Верещагин
"Представляют трофеи“ 1872 год. Цикл «Варвары», Туркестанская серия
Людмила Пашкан
Людмила Пашкан
78 936
Военные трофеи из головы человека / поверженного противника часто являлись желанной добычей воина, который полагал, что с приобретением оного он получал часть его магической силы.
Индейцы Северной Америки широко известны как «охотники за скальпами». Индейцы южноамериканских Анд, и прежде всего хиваро, главным трофеем считают тсантсу. Убитым неприятелям хиваро отрезали головы, стягивая особым способом кожу с головы, наполняли её горячим песком и только им известным образом уменьшая эту голову до размеров теннисного мяча. Причём лицо полностью оставляет прежнее подобие, а волосы, сохраняющие свою прежнюю длину, как будто становятся длиннее. В настоящее время охота за головами преследуется и находится под запретом. Спрос на этот трофей ведёт к росту преступности.
Маленькая голова поверженного врага была символом процветания племени, амулетом и даже предметом искусства, ведь «рецепт» приготовления тсантса хиваро всегда держали в секрете.
Хиваро считали, что уменьшая головы врагов, сохраняют в них души, и враги становятся их вечными пленниками, которые будут служить хозяевам даже в загробном мире — так что зашитые веки и рот, удерживали не только песок, но и пленную душу.
Скальп, снятый с убитого врага, использовался в качестве трофея. Иногда скальп снимали с живого человека. Скальп служил доказательством того, что враг убит или обезврежен, и потому он считался весьма уважаемым свидетельством отваги, ценной военной добычей.
Традиции отрубания и хранения вражеских голов известны с древности — подобное практиковали и кельты, и древние германцы, но в последние сто лет, этот обычай сохранялся только у примитивных племен Азии, Африки и Южной Америки.
Почему именно голова? Дело в том, что представители многих племен, живущих в гармонии с природой, считают, что душа человека находится именно в голове, и к этой части тела относятся с особым трепетом.
Например, в Северной Америке индейцы апачи перед сном клали череп своего предка себе под голову, чтобы увидеть священный сон, некоторые общались с миром "мертвых".
Фильм «Амазония: зловещий ритуал», представленный в 2009 г. на телеканале National Geographic показывает полный ритуал изготовления тсантса.
Сейчас кровожадный ритуал создания таких амулетов уже ушёл в прошлое и официально запрещен законом.
Но кое-кто всё-таки готов заниматься этим ради денег. Спрос на подобные сувениры остаётся до сих пор.
В премьерном выпуске «Мира наизнанку» Дмитрий Комаров покажет древние традиции "охотников за головами". Телеведущий отыщет секретные племенные трофеи народа шуар – знаменитые мумифицированные головы тсантса, которым больше 100 лет. Премьера состоялась 5 февраля 2022 г на телеканале 1+1.
Путешественник Дмитрий Комаров отправится на поиски легендарных тсантса, которых местные индейцы шуары веками считали главным военным трофеем в Эквадоре.
Согласно обычаям, в обыденной жизни древних шуаров существовал ритуал изготовления талисмана из головы убитого врага. Считалось, что такой амулет был главным способом завоевать уважение среди племен, а вместе с головой воин получал силу и способности убитого противника. Талисманы делали в строгой секретности по уникальной технологии, и сохранялись они веками.
Подобие тсантса можно увидеть в фильмах о Гарри Поттере или в «Пиратах Карибского моря», но настоящие военные трофеи шуаров - огромная редкость и настоящая реликвия для индейцев.
Сейчас кровожадный ритуал создания таких амулетов уже ушёл в прошлое и официально запрещен законом. Однако чтобы отдать дань памяти традициям своих прародителей, индейцы по-прежнему с огромным уважением относятся к своим предкам и погибшим воинам.
NP
Natasha Petrova
90 172
Лучший ответ
Людмила Пашкан Благодарю, Валентинка!)
Natasha Petrova Леди Лео, благодарю за ЛО!
Татьяна Васильева Глупость полная, в голове хранится душа женщин. А у мужчин она находится в другом месте. Девочки , берегите голову.
Ктож их Азиятов разберёт ))) Ведь всё , что мы о них знаем идёт по их собственным рассказам, пропущеным через мозги Европейских аборигенов ))) По одной легенде, один Персидский шах, по имени Абасс ( их под этим именем было не мало ! ) , велел отрубить головы 10 000 собственных воинов, за то что пара разгильдяев опоздало на построение . Так оно или не так, но ещё недавно гору черепов показывали знатным туристам, за хорошие деньги !
Людмила Пашкан ну, вот смотри. Индейцы, так те тащились от скальпов... ))
Привет, Саш!)

P.S. Даааа... прямо ужас, что творили, и всё именем Аллаха, поди...?
Больше наверное как средство устрашения, пример возможных ситуаций. Ячейка мироздания умершего человека не очень интересна если конечно человек не ученый или изобретатель. В этих случаях вполне интересно сосчитать части памяти но череп то не нужен просто частичка ДНК!
Любовь Кабаева
Любовь Кабаева
97 387
Раньше считали, что если человеку отрубить голову, то его душа уже не возродится. Поэтому упырям-вурдалакам-убийцам отрубали голову, а при захоронении клали её между ног. Такие были обряды.
В Мозамбике в очередной раз был убит и обезглавлен лысый мужчина. Издание The South African сообщает, что причиной нападения стало суеверие, распространившееся среди местного населения. Некоторые жители Мозамбика верят, что головы лысых полны золота.

Подобные убийства уже случались ранее, так что власти Мозамбика заявили, что крайне встревожены имеющей место тенденцией.

Откуда взялось суеверие, непонятно. Первые случаи убийств ради «внутричерепного золота» были зафиксированы еще в 2017 году.

По одной из версий полиции, суеверия распространяются местными знахарями, которым «нужны человеческие головы для их собственных нужд».
Наталья Гееб
Наталья Гееб
21 133
Людмила Пашкан Благодарю, Рыжий Шатен! Рада видеть!)
Что, решила мне не помогать, зря, учти, моя теория только о самом лучшем, о любви, терпении и добре.
Светлана Сафонова Занимаешься всякой ерундой, делом бы лучше занялась.
Светлана Сафонова И я хочу написать её на 10 языках и из этих 10 языков ты хорошо знаешь 4, поверь это судьба, тебе мне помочь.
Светлана Сафонова Ты хотябы для начала прочти её а потом думай помогать мне или нет.
Светлана Сафонова И настоящие маги не изучают магию, она даётся им как сверспособность.
Светлана Сафонова Ну и заодно узнаешь какими делами стоит заниматься а какими нет, когда прочитаешь мою теорию.
Светлана Сафонова Но в принципе я и так хорошо и достаточно правильно написал свою теорию, просто хотел чтобы ты проверила потом её на английском, испанском, французском языке, даже исправлять не нужно достаточно только оценить достаточно ли всё правильно написано, если нет, то я сам переделаю.
Светлана Сафонова Если поможешь то мне останется только потом найти ещё одного человека или двух, которые знают остальные языки: китайский, хинди, арабский, бенгальский, португальский, и индонезийский.
Светлана Сафонова Поверь, на том уровне на котором я написал теорию ты такого не от кого не слышала и не услышала бы никогда если бы я её не написал.
Светлана Сафонова Если всё таки решишь мне помочь, то напиши мне на почту 3pev9v@gmail.com или smackreal@mail.ru .
Светлана Сафонова Или на мои сос. страницы:
1). Страница в фейсбуке: facebook.com/profile.php?id=100056962842609
2). В однокласниках: m.ok.ru/profile/574105228419
3). В вконтакте: m.vk.com/id386561126

Похожие вопросы