АЛКОНОСТ (алконос) — сказочная райская птица, в апокрифах и сказаниях птица грусти и печали. Изображалась на лубочных картинках с крыльями и человеческими руками, телом и лицом женщины. Услышавший пение этой птицы забывает обо всём на свете.
ЖАР-ПТИЦА — в славянских сказках чудесная птица, которая прилетает из другого (тридесятого) царства. Это царство — сказочно богатые земли, о которых мечтали в давние времена, ибо окраска Жар-птицы золотая, золотая клетка, клюв, перья. Жар-птица выступает в роли похитительницы.
СТРАФИЛЬ-ПТИЦА — всем птицам мать, прародительница птиц. Живёт Страфиль-птица посреди моря, и когда она встрепенется — на море буря бывает. По другим преданиям Страфиль-птица укрощает бури, а на ночь прячет под своё крыло солнце, чтобы утром опять подарить свет. Поутру, после того, как Страфиль-птица «вострепещется», по всей земле начинают петь петухи.
Магия
Каких птичек называют" магическими" и почему за ними закрепилась такая "слава" ?
Ворон и Попугай ! С вороном можно вести интеллектуальные беседы . А с попугаем вместе слушать анекдоты !
Голубая Сойка - символ откровения и посвящения, объединения людей на духовной основе.
Белый Ястреб - символ порывистости, бесстрашия, творчества.
Стриж - сеющий вокруг душевную чистоту, радость, щедрость.
Белая Сова - хранительница дома, символ интуиции, прозрения и разоблачения нечисти.
Аист - символ детства, дома, счастья.
Дятел - символ проявленной истины, целительства.
Ласточка - символ всеобщей любви, благой вести, Божьего покрова.
Ворон - символ разоблачения и наказания сил Тьмы.
Павлин - символ водительства и учительства.
Аист - символ детства, дома, счастья.
Чорный петух или курица )