Орел создал первых Нагваля-женщину и Нагваля-мужчину и тотчас пустил их в мир видеть. Он снабдил их четырьмя женщинами-воинами, которые были сталкерами, тремя воинами-мужчинами и одним мужчиной-курьером, которых они должны были вести к свободе и заботиться о них.
Трое мужчин-воинов и курьер представляют собой мужской тип деятельности и темперамента.
Первый тип - любознательный человек, ученый, благородный, на него можно положиться, он спокоен, полностью предан выполнению своей задачи, какова бы она ни была. Второй тип - человек действия, очень переменчивый, большой весельчак и ненадежный компаньон. Третий тип - организатор за сценой, загадочный, непознаваемый человек. О нем нельзя ничего сказать, так как сам он никакой информации о себе не сообщает. Четвертый тип - курьер. Это помощник, неразговорчивый, бесстрастный, действует очень хорошо, если его должным образом направить, но не может действовать полностью самостоятельно.
Правило_нагуаля
Магия
Какой темперамент чаще встречается в русских сказках? +
Почему то за дураков принимают. Ленивый которому все в руки само течет.
Лена Сысоева
Только про Иванушку подумала.. привет
Сложный ))) Лежит лежит меланхолик , и вдруг в холерика превращается . Или клопы достают , или тараканы защекочивают . Какая такая тута жизня ? Хочешь не хочешь подашься за тридевять земель на подвиги !

Даже в сказках за Иван- царевича серый волк отдувается..,
а Ивану-дураку по итогу все самому делать приходится!
И за девицей скакать, и в котел с кипящим молоком нырять..
Виолетта Ступина
Дуальность, как не крути))
И фетчи сыты, и девица с косой и кокошником.,
Буквально сегодня читала.
Сказочный сюжет, который в большой степени характерен для культуры последних столетий- это сюжет рыцаря, спасающего принцессу от гибели в когтях или зубах чудовища – многоголового змея, огнедышащего или не огнедышащего. Как архетип этот сюжет может привлечь человека на любую из представленных в нем ролей. Это может быть роль героя – Ивана-царевича, или его помощника (Серого Волка), или роль принцессы, или же Змея-Горыныча. Если говорить про глобальный жизненный сюжет, то как можно назвать человека, который идентифицируется с Иваном-царевичем? Эта роль может быть названа ролью Спасителя. Если человек (а это очень распространенный вариант) идентифицируется с Принцессой, то эту роль можно назвать Жертвой. Иногда человек идентифицируется с Серым Волком; эту роль можно понимать по-разному, например, как роль Слуги, или Помощника Добрых Сил. Четвертая роль – это роль самого Дракона. Человек, который принимает эту роль, как бы берет на себя функцию Критика. По определенным соображениям, принцесса должна быть съедена, не только потому, что она вкусная, но и потому, что так нужно и так складываются обстоятельства, и вполне возможно, что для человека в этой сказке самым симпатичным героем является Дракон. Тогда он возьмет на себя и всю жизнь будет исполнять роль Дракона, хотя, возможно, не станет уголовным преступником и никого не съест. Эта роль может воплощаться более символически или, скажем так, в другой модальности. И, наконец, пятая роль, звучащая в нашей сказке как второстепенная, но в жизни весьма распространенная, это роль старшего брата Ивана-царевича, или роль Рыцаря-Неудачника, пожираемого Драконом.
Например, какие черты свойственны Ивану-царевичу, человеку, который по жизни идет в роли Спасителя? Очевидно, у него будет сильная настроенность на ситуации человеческого или социального неблагополучия, то есть он будет остро реагировать на эти ситуации, они его будут привлекать и казаться чрезвычайно интересными. Наоборот, ситуации, где спасать некого, оставляют его равнодушным, он пройдет мимо, не обращая на них внимания. С другой стороны, у него будет интерес к своему будущему врагу, так что он будет как-то приглядываться к племени драконов, и если не заметит живых, то на роли драконов у него окажутся определенные человеческие типы или социальные ситуации. Таким образом, у него будет с детства формироваться настройка на его будущего врага и, с другой стороны, на тот тип людей и ситуаций, которых он будет спасать от беды. Они будут привлекать его внимание, хотя ему не совсем будет понятно, почему это происходит, так как очевидной логической мотивации при этом может и не быть, поскольку человек – существо рациональное в меньшей степени, чем нам хотели бы представить или чем мы сами хотели бы думать.
Виолетта Ступина
Образ из м/ф Как приручить дракона
промелькнул)
Виолетта Ступина
Кощей, по сути, это какой из 4- х описанных в вопросе?
добрый
Натянуть образы КК и индианского шаманизма на образы русских сказок и прототипов героев-это круче, чем сову на глобус. Браво, браво.
Виолетта Ступина
Более уместно филина, в вашей алегории восприятия.)
Но почему сразу оценка и вывод, вместо диалектического разговора?
Виолетта Ступина
Поможете диссертацию написать?