Магия

Возможно ли существование магии без её адептов?

Говорят магов не существует..,и само их существование сущий бред, а в саму магию верят..
Юля Первухина
Существует ли медицина без врачей?)
Вкусно приготовленная пища без поваров?
Атомные станции без инженеров и персонала?
Можно продолжить...
Ответы здесь такие: основа всего этого - есть, и она и заложена в Природе... (лекарства, продукты, топливо...)

Но Природа не озабочена тем, чтобы доносить это до ленивого человека. Ему приходится потрудиться либо поискать тех, кто знает, КАК это всё работает, кто умеет и хочет трудиться в выбранном направлении...

Для меня вопрос решён давно (существует ли МАГИЯ).
Да.
Магия - как великая и непознанная часть Природы - существует, и она вся - и вокруг нас, и внутри нас.
Так создан наш мир, так созданы мы! (на основе чуда, сама жизнь - это чудо и есть).

Можно ли "заставить" магию работать на человека?
Это уже другой вопрос.
Не каждому это дано.
Потому... есть и 'адепты', - знающие и умеющие.
Несомненно.
Как их называть, это неважно.
И неважно, верят ли в это "обычные люди".
Ещё, что важно.
Настоящие Знающие и Умеющие - "работают" на себя.
Анастасия Лубнина
Лучший ответ
Анастасия Лубнина Привет! Отличный вопрос.
В Моём понимании Магия это кооперация Сил различной Природы по взаимно выгодным условиям . Мир устроен так : что сущая безделица для одних Разумных ловцов расширенных возможностей , то имеет огромную ценность для других . ))) Маг обычно занимает в иерархии Сил роль " дворянина " . Все существа входят в разные Эгры , Маги многие сами создают Эгры под себя , в качестве подстилки безопасности при переходе на иной План Бытия . В Эграх Сил где они кооперируются , Маги исполнители Общей Воли . Служащие - Жрецы . Надо ли от Мага , Силам частью которых он является , вера в их существование ? Диковато и смешно . Маг - МАСТЕР - Ремесленник . Человек знания . Сам выбирающий свой путь . Адепты любых Эгров - инструменты влияния Сил - основание питающие . Адепт верен вере в идею , и всегда живёт указаниями сверху . Инициатива Адептов строго наказуема . ))) Адепты могут бесконечно вращаться в " Кругах Сансары " . Маг всегда ищет пути освобождения . Можно сказать так , что Маг сам играет роль генератора идей добавляющего адептов Эгру которому служит .
Многие магические на человеческий взгляд вещи совершаются и без вмешательства человека, так что особого значения не имеет есть адепт или нет.
Татьяна Ёрова
Ну ведь если, кто то не верит в магов они не перестают от этого существовать . Поэтому и магия и маги, были есть и будут. Другое дело , что там не нужен ка бы кто , всех подряд не гребут, в отличие от религиозных эгрегоров.
Елена Лев
Магия - она просто есть, вне зависимости, верит в это кто-то или нет, и есть ли адепты или нет))))
Елена Есыпчук
Юля Первухина Выкрутилась.хи
Да, магия это нам подарок и пользоваться или нет - наш выбор.