И подобно тому, как Кетер воздействует непосредственно на Тиферет, которая при проекции внутрь сферы становится центром и точкой сосредоточения сил всех остальных Сефирот, так и
Тузы воздействуют непосредственно на Солнце — центр и точку сосредоточения сил Солнечной системы. Вот почему Солнце, изменяя свое положение относительно точек Равноденствий и поверхности Земли, властвует над сменой времен года и передает ту или иную степень жара на
Землю независимо от того, совпадают ли равноденственные точки с теми, которые мы называем
0º Овна и 0º Весов (считая от звезды Регул), или нет. Вот почему, пройдя точку весеннего равноденствия в странах, расположенных к северу от экватора, Солнце оказывает воздействие, обладающее свойствами Овна, независимо от того, находится оно в действительности в пределах этого созвездия или нет.
И наоборот, в странах, расположенных к югу от экватора (например, в Австралии), такое же воздействие, обладающее свойствами Овна, Солнце оказывает, пройдя точку осеннего равноденствия.
Однако из этого вовсе не следует, что Овен и Весы тождественны друг другу по природе или что общепринятый зодиак якобы «не работает». Не означает это и того, что свойства Солнца остаются неизменными, в каком бы созвездии оно ни находилось. Нет, имеется в виду только то,
что непосредственное физическое влияние солнечных лучей, падающих на определенный участок земной поверхности, зависит от продолжительности их воздействия, которой и определяется степень возбуждения, порождаемого ими в силах земных.
Ибо Силы, символизируемые Тузами, проходя поочередно через двенадцать стоянок, пробуждают определенные силы на Земле, соответствующие тому из двенадцати подразделений зодиака, в котором Силы Тузов пребывают в данный момент, и согласующиеся с природой того
Пажа, во владении которого они находятся. Однако сила, пробуждаемая тем Тузом, который занимает в данное время свой Престол, действует продолжительнее, чем сила Тузов, проходящих прочие стоянки.
И в соответствии с характером силы, которая может пробудиться под действием того или иного знака, все зодиакальные знаки разделяются на три типа: фиксированные (знаки Керубим), кардинальные (подвижные) и мутабельные (переменчивые). В свою очередь, знаки каждого из этих типов различаются по принадлежности к четырем стихиям, ибо классификация стихий — иная.
Не поэтому ли Новый год у одних народов начинался в день весеннего солнцестояния, а у других осеннего....почему молчит наука....
Магия
В Астрологию мало кто верит, может от того, что при составлении прогнозов не учитываются данные принципы и аспекты....+
Не читал... Прочее...только вопрос. )))). Астрологи берут за основу дату и расположение звёзд. А то где щас душа спрашиваешего не учитывают .. я как мастер душ... Знаю что душа может находиться где угодно . Только не на своём месте.. воот для того чтоб всё сбывалось по астрологии... Надо вначале посетить мастера душ. Чтоб выставили точку сборки правильно... И только после этого к астрологам и прочим.))))))))
Регул, находится во Льве, не в Весах. Именно потому герметисты и взяли Регул как точку отсчёта (в картах Таро). Так как Солнце управляет Львом. И тут надо добавить, что у многих древних народов новый год приходился на август-сентябрь месяц. Во всяком случае новый год шумер приходился на сентябрь. Евреи по сей день его осенью справляют. Йом- Киппур.
(забыла о чём писала)
вот тут можно посмотреть разные древние календари
https://arzamas.academy/materials/403
Новый год у разных народов Весной или Осенью, я подозреваю, завязан на то, что когда в сев. полушарии лето, в южном-зима. Кто чему радовался, тогда и был Новый Год). Там где жара радуются осенней прохладе, там где холод соответственно приближению тепла.
Надо добавить, что смена полюсов даже действует на направление круговорота воды. (Если выпускать из резервуара воду при помощи отверстия на дне его, то образуется воронкообразный вихрь, который в Северном полушарии вращается в сторону, обратную движению часовой стрелки; в Южном же полушарии вращение идет по часовой стрелке.) (То есть модель мира у жителей южного полушария иная, как и видимая часть неба)
Если рассуждать в рамках таро-каббалы, думаю не Тузы действуют на Солнце, а Солнце, словно линза, в результате движения, меняя угол, улавливает какой-то спектр из первичного луча Единого. (как Земля кружась вокруг Солнца "подставляет" то одну, то другую сторону больше- "Всё подобно" Трисмегист) Движение же- циклично.
Что до астрологии, самое ценное, что она даёт-это возможность отслеживать циклы, тех или иных программ подсознания напрямую связанных с архетипами планет. Остальное лирические отклонения.
Астрология просто модель, а мозг имеет свойство находить подтверждения своим убеждениям. Настоящий же мир, там, за окном...
(забыла о чём писала)
https://arzamas.academy/materials/403
Сергия найди он расскажет тебе