Магия
Как понять руну перто?
Я обучаюсь... и в материале дали целую кучу метафор этой руны, как я понял - это то что нас окружает своим течением... событий чтоли... а почему тогда тайна? Это потомучто исходят из течения модет выйти что угодно? Я её вообще догнать не могу, это вот перт и турисаз че плин за руны такие, как их понять??
Четырнадцатый символ Старшего футарка – руна Перт. Под ее влиянием находятся все выходящие за рамки человеческого понимания и сознания процессы. Знак символизирует магическое посвящение, проявляющееся в прохождении через смерть для возрождения подобно птице Феникс. Значение руны связано с тайным знанием, которое лежит в основе мироздания. Перт способствует разгадке скрытого смысла жизни, приближает к истине. Ей покровительствует стихия Воды...
(Подробнее смотрите используя поисковые системы...)
***maryam ***
Мне нужно ваше мнение, она идёт за эйваз, а эйваз это и есть смерть, тоесть выходит перерождение через смерть, через смерть мы познаем перт?
Руна Перт - это шанс получить что то. Из тайного станет что то явным.
Легко понять .. проживи с ней день .. если примет тебя???? То откроется... А нет??? Значит ещё мал.))))))
***maryam ***
Неделю уже проживаю, она на руке у меня
И так форма Перт - это форма чаши (стакан на современный лад). Чаша, которая находится в руках Норн. В чаше находятся кости/жеребий , определяющие судьбу. То есть это скрытый потенциал. И вот Норна тресет чашу, поварачивает ее туда сюда, чтобы перемешать кости/жеребии. Потом рука Норны опускается и достает из чаши то, что было скрыто и выбрасывает жребий на полотно судьбы. При этом если заглянуть в эту чашу, то увидим пространство словно темный глубокий космос в котором есть скрытый потенциал. А внешне это обычная небольшая старая потертая деревянная чаша. Магия да и только.
Кроме того что Перт связана с тремя Норнами, она связана с Фригг. А вот тут важно хорошо знать Фригг. Фригг открыты судьбы Владык предвечного и людей, но она не открывает эти знания другим. Знает, но молчит. Исключение - история с ее сыном Балдром. Но тут понять ее можно. Хотя по итогу свершилось то что должно. Так и Перт содержит в себе знания и потенциал, но они скрыты и тайны. Фригг прядет из пряжи нити. Нити из которых позже Норны выткут полотна судьбы. А процесс преобразования одного из другого, формирования и создание (рождения) - это и есть Магия. Так Перт связана с магией. Это не просто чаша, содержащая в себе космосическое пространство, но и пространство в котором происходят процессы преобразования, формирования и создания (рождения). А кто его знать, что там в этом космосе родится.
В целом, чтобы понять руну Перт надо для начала понимать в структуру Футарка, понимать смысл каждого атта и почему именно так выстроены руны. Футарк весьма логичен, каждая руна именно на том месте на котором должна быть. Так или иначе. Можно для четкого понимания почитать книгу Фрейи Асвинн, обратится к трудам Леонида Кораблева (например, ""Руническая азбука"), а так же Томаса Карлссона (Руны и нордическая магия).
Но начните с Фрейи Асвинн. У ней даются не столько трактовки, сколько сама суть каждой руны.
***maryam ***
Спасибо! Вот щас стало понятней, вы могли бы ресурс скинуть где это читали?