если ты - по зову сердца - не раздумывая о последствиях -
просто спасаешь жизнь человека, -
беспомощного, глубоко несчастного,
попавшего в отчаянное положение,
попавшего в беду, в трагическую ситуацию,
и если этого не сделать, то он попадёт в ещё большую беду, - будет ограблен, претерпит насилие (любое), может даже погибнуть...
Вы спасаете жизнь незнакомого человека только потому, что оказались рядом...(конечно же, "за свой счёт", хотя и сами на краю пропасти...)
Кармически... как всё это?
Поясню ниже...
Магия
О карме. Не делай добра - не получишь зла? Всегда так? Бывают ли исключения, если....+
По моему скромному мнению всё, что как нам кажется мы "делаем", есть карма в действии, так как любое наше действие является звеном бесконечной причинно-следственной цепи,карма обнуляется только через недеяние, причём мыслительный процесс здесь тоже рассматривается как действие.
По поводу конкретной истории можно заметить, что если желание помочь возникло, но мы его проигнорировали по какой-то причине,то при наличии совести, это обязательно повлечёт за собой беспокойство, тревогу и неизвестно что ещё, так что в каком-то смысле сделать доброе дело - это обеспечить себе спокойствие от того, что стимул, полученный от совести был воплощён в соответствующих действиях.
По поводу выражения "не делай добра - не получишь зла", то это очень относительно, ведь зло можно получить и не делая добра)) Прямой связи тут нет, однако такой феномен может проявиться в реальности в том случае, если делая добро, где - то в глубине души мы всё же рассчитывали на благодарность. Если же это было сделано искренне спонтанно, данная схема не проиграется.
Нет, это общечеловеческое.) помоги и уйди)
В вашем случае - это может быть вас свыше послали ее отвести домой. Но это скорей исключение, чем правило. Если не просят помощи - я лично не делаю. Потому что люди или неблагодарны (что нормально), либо принимают как должное и садятся на шею в будущем (как правило).
Адися Тулегенова
Спасибо, Лариса. Она просила всего лишь "поговорить 5 минут..." Это всё, что могла себе "позволить" её внутренняя культура. Но Вы же сами работает с людьми и знаете, что люди не всегда в состоянии выразить в словах свой "крик души..." Она была в трауре по недавно погибшему мужу... её язык (речь) ОЧЕНЬ сильно отличался от речи окружающих - того, что мы слышим в магазине, на улицах, на работе и по работе...
У неё был странный "акцент"... (сын даже потом спросил: "а эта девушка, что, белорусска? Странный выговор"...Меня это сперва тоже на несколько секунд удивило, пока я не поняла - это чистейший русский язык.
Адися Тулегенова
И не просто русский (чего ЗДЕСЬ в принципе давно нет), это сибирско-алтайский вариант (моя бабушка родом из тех краёв). И точно. Оказалось, у неё мать - русская, и они родом из Барнаула..прожила в Сибири детство, как и я). И ещё видение было (у меня) - как человек (некто) тонет с каким-то грузом "на шее"... (как потом выяснилось, это мог быть её роскошный велосипед)... Пьяные тонут ОЧЕНЬ часто... даже по глупости и неадекватности... потом и передумывают, а уже поздно...
От поспешила ты надо было подождать пока утопиться велик зачетный отжала бы! Конечно шутка на путь людей периодами в тяжелых ситуациях высшие силы специально подводят определенных людей что бы не дать убиться и закончить кармическую игру. И меня подводили к таким людям и помогал психологически, хотя понимал что качнуть можно было как угодно. Грань у людей была очень зыбкая. С другой стороны человек захотел освободится из этого предбанника ада, а тут подходит черт и говорит"- А куда это ты собралась? Тебя еще не домучили, давай обратно на свою сковородку!" Но вернувшись к вопросу а как это отразится на карме, а вообще ни как, место посытнее в раю не выделят. Очутилась в том месте явно не случайно и выполнила то что требовали высшие силы. Продлила агонию в этом мире человека.
@иринка@ Гаврилова
Точку в этом вопросе может поставить только одно просил ли этот человек тебя о чем то или ты сама все решила за нее. Во втором случае для тебя это выльется в проблему в дальнейшем.
Адися Тулегенова
она не просила ИМЕННО её проводить до дому, она уже них... не соображала к моменту "пора домой"... она сказала, что ей на Лесной (это название района), "за мостик... потом направо потом налево" - короче к смерти... там только цыганское поселение с наркотой на участках...Там ещё только дачи (и наша тоже)... В Киеве она недавно, снимает кв., никого не знает. Она бы ушла "за мостик"... Потому и я приняла решение. Но я уже в норме, сомнений нет. Всё было правильно.
исключения могут быть только если человек хороший попался. и то редко. это их карма спасая берешь на себя
В темном мире именно так и работало . В сером будет иначе.. выбор то теперь за вами кому примкнуть...
Адися Тулегенова
мой выбор давно сделан)
Спасибо.
человеком нужно оставаться всегда ,даже животные и те приходят на помощь друг другу в экстремальных условиях,все зачтется в книге жизни.
Адися Тулегенова
спасибо.
Адися Тулегенова
)) мило.) спасибо.
Пить ей не надо было давать.
бутылку в речку выбросить.как это денех не было . а на что она. выпить купила.
сделал добро - брось в воду.
привет.
сделал добро - брось в воду.
привет.
Адися Тулегенова
да... выжрала бутыль, когда я ушла... я ж потому и вернулась..., а когда вернулась там уже мало было - типа меня угостить
спрашивала, где бы заночевать близко... говорит деньги есть - полезла в сумку показывать, а их нет... на озере и крадут, и вытягивают, куча шантропы цыганской шныряет.... а она купаться ходила, говорит, озеро переплыла (купальник висел на дереве)...верю, хотя я не видела, пришла намного позже... так что хз... в воду "добро бросила, только муж со мной не разговаривает, серьёзно обиделся.
Привет, Умничка-Красунечка.
Воин по зову сердца должен пожертвовать своей жизнью но спасти
А вот если касается мага...если проработал себя, распоковался он уже видит кому нужно помочь а кому не стоит
Адися Тулегенова
Соглашусь, Натали. Спасибо.
она оказалась землячкой, сибирячкой, притом именно из тех краёв, откуда моя бабушка (граница с Алтаем...) у сибиряков свой кодекс чести (+ ко всему)...
Но Нико тоже прав... временная отсрочка...
Добрый день, Лео. Карма, не только с минусом. С плюсом тоже.
Решающую роль играет Мотивация поступка.
А, уж, Мотивация милосердия и сострадания - это безразмерно выше любого интеллектуального расчёта.
Это работает напрямую из духовного сердца и максимально сокращает человеку путь к Свету, к Богу.
Адися Тулегенова
Приветствую, Юра.
Надеюсь, что чистое это: Мотивация - милосердия и сострадания... но ещё момент, который всплыл чуть позднее...землячка оказалась!!!!... с учётом ситуации в городе - это вообще супер-драматичный момент и мотив.... Если можно, опишу.
Адися Тулегенова
Она просила всего лишь "поговорить 5 минут..." Это всё, что могла себе "позволить" её внутренняя культура. Но Вы же сами работает с людьми и знаете, что люди не всегда в состоянии выразить в словах свой "крик души..." Она была в трауре по недавно погибшему мужу... её язык (речь) ОЧЕНЬ сильно отличался от речи окружающих - того, что мы слышим в магазине, на улицах, на работе и по работе...(не укр. и не суржик)... по-русски здась уже давно не говорят...
Адися Тулегенова
И не просто русский, это был сибирско-алтайский вариант (моя бабушка родом из тех краёв). И точно. Оказалось, у неё мать - русская, и они родом из Барнаула...прожила в Сибири детство, как и я). И ещё видение было (у меня) - как человек (некто) тонет с каким-то грузом "на шее"... (как потом выяснилось, это мог быть её роскошный велосипед)... Пьяные тонут ОЧЕНЬ часто... даже по глупости и неадекватности... потом и передумывают, а уже поздно...
Адися Тулегенова
у сибиряков - другая мораль и понятие о милосердии...(чем здесь)... если бы её "взял" патруль по комендантскому часу, она бы пошла как "коллаборантка" - укр. не знает... а там - очень жёстко - в лучшем случае - на войну - обслугой... сейчас здесь так...
Притча о добром самаритянине. Перечитайте Лео. И вам станет понятно, почему вы это сделали.
Это стандартный откуп, чтобы сохранить ваше добро.
Адися Тулегенова
соглашусь, Эжен. Спасибо.
Приходилось людям часто скорую вызывать, помогать абсолютно не стоящим на ногах людям хотя бы до лавочки дойди , парня как то зимой на лестнице удержала , стоял и качался невменяемый , чуть с неё вниз не слетел. Думала приступ у него , скорая приехала - парень под кайфом оказался . Никогда не задумывалась, что моя помощь им может быть во вред мне самой и отразиться на моей карме .
Но …! Желание помогать давно уже улетучилось и сейчас зачастую мимо алкашей и голодных бомжей просто мимо прохожу , нет никакого желания помочь .