Жил в старой деревне отшельник-горбун.
Его опасались, его не любили.
Шли слухи о том, будто он – злой колдун,
его стороной обходили.
Бродил по деревне он с ветхим мешком
в пальто многолетнем, изъеденном молью.
И если его провожали смешком,
лишь тихо вздыхал, без обиды, но с болью.
А люди глумились над ним, шепча за спиной:
рога у него, мол, под шапкою скрыты,
А он оттого и хромой,
что пальцев там нет, а есть лишь копыта.
Однажды в деревню вселилась беда:
то всходы пшеницы погибнут под градом,
то летом в июле придут холода,
то волки порежут ягнят, проблемы со стадом.
Настали тревожные, тяжкие дни,
придется им туго зимой без зерна.
Не зная что делать, решили они:
"Горбун виноват! Это он, Сатана!
пойдемте скорее! устроим ему сущий ад!
Он там, он в землянке живет как изгнанник!"
И двинулись скопом. И в каждой руке был зажат
в дороге подобранный камень.
Он шел им навстречу, печален и тих,
Он все уже знал, Он не глупый, Он понял.
И Он не свернул, Он не скрылся от них
и только лицо свое прятал в ладонях.
Ни разу не вскрикнув под градом камней,
Он только шептал: «Пусть простит вас Всевышний!
Камнями по телу, но сердцу больней.
На нас не похож, значит, - злой, значит, лишний…»
Закончилась казнь. Кто-то грубо сказал: "Давайте посмотрим уродскую спину!
Ни разу не видел такого горба!"
Пальто все в крови он с убитого скинул.
таились в его любопытстве и страх, и борьба...
и молча, как статуи, люди застыли,
увидев вдруг вместо горба
под старым пальто белоснежные крылья…
и мимо землянки, глаза опустив,
проходили
жестокие, глупые люди,
Всевышний, быть может, им все же простит,
но Ангела с ними отныне не будет...
(Притча из интернета)
Магия
Почему считается, что горбуны злые? За что их так не любят? Маги?
психология толпы...их раздражает отторжение, ущемление, ограничения в доступе к возможностям, но это обычная защитная реакция толпы на всякие явные врождённые отклонения от стандартов не способствующих выживанию популяции..сюда добавляются ещё и вера в проклятия в прошлом...здесь отчасти люди правы, но любое проклятие физического и умственного уродства людин накладывает на себя сам, и действительно своими действиями в прошлом, сознательно инициируя эффект домино на всех уровнях событийного горизонта. на это ещё существенно влияет и отсутствие раскаяния в содеянном, тобишь, людин даже не думал менять намерения, способов удовлетворения амбиций в перспективе следующих воплощений. всё это компрессируется в форму опыта. опыт не уничтожим на переходах миров, то что называют "смертью", архивируясь в структуре первичной материи. опыт всегда разворачивается в любом из миров, где форма естества будет спроецирована,необязательно среди людей. но природа любого мира обуславливает каноны собственной защиты от деградации, в той или иной степени ограничивая действия пришельца,согласно накопленой им в опыте суммы противоположностей. и вполне может полностью заблокировать его. олигофрения. "болезни мешают грешить". так ,что глядя на врожденные уродства, проявляя молосердие, сочувствие и прочий эмпатийный набор,что является косвенным прощением, любой ставит плюс только себе усубляя участь уродца..своё уродство он будет нести до тех пор, пока сам не поймёт за что.. и не пытайтесь вскрыть сознание олигофренов, получите такой ад, который и не снился...не все уродцы, горбуны свирепы. Квазимодо у Гюго не был злым вопреки всему- это действие раскаянья. на каком-то этапе они, всё таки, докапываются до причин, но таких, к сожалению, единицы, и бог здесь ни причём.
а вы были бы доброй если бы над вами смеялись и тыкали пальцем?

именно по этому я стараюсь не трепаться о своих увлечениях магией в реале. ангел я только тут. а в реальной жизни никто не знает кто я
Горбуны, действительно злые и объясняется это непереносимой болью в позвоночнике. Они страдают от боли и конечно радости от этого мало. Можно понять.
Группа Гу-4
Это правда. Но я знала потрясающую горбунью: зав. отделением банка, муж, 2 сыновей, все красавцы... муж на руках носит...редкость, конечно...
Привет!
не люблю такие стихи..хочу возмездия..
и стали люди несчастны..грустны..
и плохо им стало..Бог отвернется отныне увы..
нашел громкий вой, ураган налетел..
и всех до одного нахрен молнией огрел..
с тех пор бьют молнии на чертовой поляне..
так как не стало ангелов, не заслужили земляне..))
и стали люди несчастны..грустны..
нашел громкий вой, ураган налетел..
и всех до одного нахрен молнией огрел..
Группа Гу-4
молодец!)
так им и надо!)