Магия

Сегодня Вальпургиева ночь. Кто-нибудь об этом знает?

Аня Копинова
Вальпургий знает. А вы уже съели лягушку, завёрнутую в цветок папоротника?
Татьяна Бондикова
Лучший ответ
Дильноз Фахритдиновна Он же ж еще не зацвел! Кощунствуете, Михаил )
знаю) ) уже знаю))
Anastasia M.
нет, не знала... это сакральные знания и откровение для меня.
нет, откудо? мы же не вы
Татьяна Бондикова А вы же не мы))
Вальпу́ргиева ночь — с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш» . Поверье это, выведенное также Гёте в 1-й части «Фауста» , сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Белтайн) , то старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни) , продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом; то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка (костры, дикая местность) , а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей) , способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти св. Вальпурги (Вальбурги) , сестры св. Виллибальда, канонизованной в 778 г.
Снежана Кетрис позновательно
знаем уже слетали и обратно вернулись
Знаем, знаем. Нету напарницы поэтому ничё и не делаем)
Снежана Кетрис так можно сегодня гадать или нельзя?
ой, спасибо большое. честно не знала. но теперь понимаю почему так хорошо и прям тянет на гадания:))
Да нам откуда? это вы там на метлах рассекаете