Магия

Вальпургиева ночь... Чем она примечательна, на самом деле?

Галина Марчук
ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Вальпургиева ночь — это главный шабаш ведьм, а также один из важнейших языческих праздников, посвященных плодородию. Это праздник, почтить который вниманием обязана каждая уважающая себя ведьма. Откуда пошла сия богопротивная традиция? У кельтов было восемь праздников, деливших год на восемь приблизительно равных частей: зимнее (Йоль) и летнее солнцестояния. Эти праздники отмечали почти все народы. Имболк, или День Сурка — день встречи зимы с весной. Единственный праздник, которому удалось избавиться от дурной славы. В христианстве этот день отмечается как Сретенье. Бельтэйн — 30 апреля (Вальпургиева ночь) и Самайн — 31 октября — Хеллуин. Дата праздника Бельтэйн раньше не была такой точной — его отмечали, когда отцветал боярышник. Кельты считали дни от вечера к вечеру, а не от утра к утру. Традиция сохранилась и в двух торжествах — ночи Хеллоуина и Вальпургиевой ночи. Эти праздники были противоположностью друг друга — как на календаре, так и по смыслу. Для кельтов ночь перед 1 мая знаменовала наступление летнего периода времени — «большого солнца», ночь перед 1 ноября — соответственно, наступление зимы. Считалось, что в оба праздника настежь открыты врата в другой мир, страну эльфов.

Как и у большинства народов, праздник в честь начала лета был посвящен солнцу и плодородию, а значит — и мужской силе. Об этом напоминает дошедший до наших времен фаллический символ — майский шест. Традицию плясать 1 мая вокруг шеста, украшенного цветами и лентами, сохранили жители Британии и Ирландии. В этот день они выбирают и майскую королеву — единственную девушку, которой в этот день дозволено носить одежду зеленого цвета, любимого, по преданиям, эльфами. Королева становится как бы посредницей при общении между людьми и Народом холмов. Еще одним символом Бельтэйна были костры. Древние кельты выпускали в этот день скотину на пастбища после зимовки в хлевах. Обязательным считалось прогнать животных между двумя рядами костров – по поверью, это избавляло их от зимних хворей. Как и везде, где она воцарялась, христианская церковь занесла в черный список не только кельтских богов, но и праздники. Однако, поскольку день в году нельзя упразднить, постаралась навязать им другое значение. Так, 1 ноября стало Днем всех святых, другие старые праздники, в том числе и Новый год, также приобрели христианскую окраску. Но в церковном календаре разнообразных требующих отмечания дат и так хватало, и о праздновании 1 мая добрые католики постарались забыть. Нынешнее название древнему торжеству дали немцы — в честь святой Вальпургии. Первые официальные упоминания о Вальпургиевой ночи появились в протоколах инквизиции в Средние века. Святая Вальбурга (она же Вальтпурде, Вальпургис, Вабур, Фальбур, Бугга, Годурж) — реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 года. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры святого Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, тоже были канонизированы.
Таира Марчеко
Лучший ответ
Таира Марчеко Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. 26 лет она провела там. Вальбурга настолько хорошо изучила языки, что описала на латыни путешествие своего брата в Палестину, не говоря уже о повествовании о жизни другого брата на родном английском. Поэтому часто св. Вальбургу называют первой писательницей Англии и Германии.
Таира Марчеко Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальбургу встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм). Впоследствии Вальбурга стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальбурга 25 февраля 777 года.
Таира Марчеко В 748 году дядя Вальбурги, Бонифаций, решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальбургу. Корабль отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе — и море тут же успокоилось.
Таира Марчеко Прошло больше 100 лет, чудеса монахини позабылись. Но вот новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и однажды ночью ее грозная тень явилась епископу... Вскоре — а именно, 1 мая — останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней.
Таира Марчеко Вальбургу канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября). Но главный день святой Вальбурги — 1 мая. Так в очередной раз языческие и христианские узоры сплелись в одно полотно, и праздник нечисти получил имя праведницы. Переверни вышивку: с изнанки там костер и пляски смеющейся ведьмы.
Таира Марчеко Свое название праздник получил в честь святой Вальпургии, которая, будучи монахиней, сотворила при много чудес. После смерти монахиню причислили к лику святых. Ее изображали на иконах с псом, который символизировал проводника в мир мертвых и с треугольным зеркалом, способным показывать будущее.
Таира Марчеко Считалось, что в Вальпургиеву ночь можно увидеть свое будущее и призывать на помощь высшие силы, выйдя на контакт с загробным миром. Нужно отметить, что ночь с 30 апреля по 1 мая действительно особенная. По крайней мере, так говорят астрологи. Сочетания Меркурия и Венеры в Овне устанавливает сильную связь с прошлым, которая активизируется с помощью Плутона, покровителя мертвых.
Таира Марчеко Получается, что в эту ночь действительно открыты двери в иной мир и можно установить контакт с душами умерших.

Сегодня Вальпургиева ночь стала праздником, который носит развлекательный характер. Особенно активно его отмечают в странах Европы. В этот день зажигают костры, встречая весну и чтобы отогнать злых духов, проводятся карнавальные шествия и игры. Однако люди до сих пор верят в приметы и поверья, связанные с этим праздником.
Таира Марчеко Существует поверье, что женщины, рожденные в Вальпургиеву ночь, с 30 апреля на 1 мая, не похожи на остальных. Это другие, совершенно отличные от большинства женщин, особы. Другими словами — ведьмы. Не все осознают свои силы и способности. Но, согласно поверью, все женщины, рожденные 30 и 1 мая (не обязательно ночью) обладают необычными талантами.
Таира Марчеко В большинстве своем, они больше любят животных и природу, чем людей. Часто они отличаются скверным характером. Как правило, их необычность замечается еще в раннем возрасте. Порой отношения со сверстниками складываются не самым лучшим образом, если ребенок не контролирует свои магические способности. Также люди, рожденные в этот праздник, наделены острым умом, проницательностью и особым восприятием действительности.
Таира Марчеко В ночь с 30 апреля на 1 мая можно избавиться от плохой жизни и привлечь к себе радость, счастье и удачу. Для этого зажгите в темной комнате свечку, напишите на листе бумаги то, что вас тревожит и мучает, то, от чего бы вы хотели избавиться и сожгите листок со словами: «Гори он все синим пламенем». Свеча должна догореть до конца.
Таира Марчеко Для того, чтобы привлечь в свою жизнь что-то светлое, хорошее и доброе, на ночь насыпьте перед входной дверью песка или травы. Считается, что в этом случае нечистая сила не зайдет в ваш дом и никакая ведьма не распространит на вас свой негатив, так как сначала ей нужно будет пересчитать все травинки или песчинки.
Таира Марчеко Тебя, Лео, тоже от всей души поздравляю с Праздничком!!!
Спасибо за поздравление, главное, что это идёт от вас искренне и от души, а у меня каждая ночь праздник, чего и вам желаю )))
Галина Марчук И Вам спасибо, и тоже от души ))
Тебе дело?
Галина Марчук Мне - отдых и радость )) С праздничком, Толяныч)...
Примите на ночь позитив,
Глотните радости с утра!
Пошлите к черту негатив,
И жизнь изменится тогда!

С праздником Дорогая!
Ddt *
Галина Марчук Спасибо, Натали)) Приятно Вас видеть в бодром добром здравии))
Mного разговоров а все по лавкам сидят, ни кто не летает.
Ирина Асаёнок
когда она, то неделю назад писали, то на 1 мая, теперь на 2?
Сказка и не более, обычная ночь и не более, хорошему мастеру любая ночь подходит.
I Love Music <3 Makosya
Галина Марчук тоже верно))
Силы темные набирают мощь, работая с миром живых
Галина Марчук Спасибо, и Вас также, взаимно... Поздравляю, моя дорогая... Желаю исполнения желаний!