Магия
Зачем разбрасывают еловые ветки за человеком,которого похоронили?
Вечнозеленость иглолиствой ели, сама по себе -- повод для занесения ее в особый разряд, в разряд деревьев нестареющих, как бы и не умирающих, то есть, символизирующих неистощимость бытия. Возможно, в этом причина использования еловых веток в наиболее важных человеческих "пороговых" торжествах – свадьбах и похоронах . (Есть мнение, об антимикробном действии ели, что стало причиной использования еловых веток на похоронах . (На зиму еловую хвою рубят на подстилку скоту, быть может, лапник еще и отзвук похоронной "подстилки" умершего) Там, где не встречается в этом качестве ель, всегда имеет место другое растение с аналогичными мифопоэтическими свойствами. о связь собственно ели с концептом смерти как перехода, представленная в обычае разбрасывать перед похоронным шествием еловые ветки и в использовании в похоронном обряде елового венка. Здесь видится непосредственный отзвук представлений, бытующих и доселе в шаманизме, о дереве, как связи между разными пластами организации материи, осевой структуре мира, имеющего вертикальное членение по этой оси. Мертвому как бы выделяется путь, некоторый коридор, который и символизируют ветви (в оригинале – ствол) ели. Дерево-ось выступает медиатором между различными пластами реальности, обеспечивая перемещение.
Вот, как классно Фея Твоих Снов написала, и правда все это. А вывод? Не удалось христианству все же искоренить шаманизм и язычество, больше чем за 1000 лет не удалось.