Магия

кто сможет расшифровать эту рунограмму? (дагас, эйвас, анзус, феу, тейвас)

Пусть это прочтет тот кто может: ) Вот такой перевод. Часто встречается на надгробиях викингов, у них чувство юмора было и есть немного специфическое.
Каролина Моисеенко
Лучший ответ
Дагаз (Dagaz)
ПРОРЫВ (день, преображающий свет, трансформация, завершение, инициация, просветление)
В современной фантастике существует такое понятие как нуль-переход, телепортация. Один решительный шаг, и вы уже в другом мире, все ваши недруги и несчастья далеко. Именно такой переход и символизирует Дагаз, переход из ночи в день, из тьмы в свет. Это значительный сдвиг или прорыв в процессе изменения себя, полная трансформация в отношениях, поворот на 180 градусов. Это руна инициации, пробуждения и возрождения.
Дагаз не допускает построения планов и просчитывания ситуаций. Она внезапна, как взрыв. Возьмите с собой лишь оптимизм и веру в свои силы и сделайте решающий шаг. Невозможно точно предсказать последствия этого шага. Одно несомненно - препятствия будут преодолены, придет смена жизненных ориентиров, откроются новые перспективы.
Эйваз (Eihwaz)СМЕРТЬ (тис, непрерывность жизни, выносливость, мотивация, новые начинания, управление, умение, ПРОЧНОСТЬ, долголетие, настойчивость, ИСПЫТАНИЕ)
Ейваз традиционно связывается с Мировым ясенем Иггдрассиль; чтобы подняться ветвями выше Асгарда, он корнями своими уходит в Хель. Так герои различных народных эпосов прежде, чем совершить великий подвиг, спускались в царство мертвых. Так зерно прежде, чем прорасти, должно быть похоронено. Так гусеница прежде, чем взлететь бабочкой, проходит стадию куколки - стадию символической смерти. И эту символику - символику смерти, так или иначе содержат в себе все ритуалы посвящения.
Ейваз - тринадцатая руна Футарка - руна поворота, кризиса, за которым последует смерть или возрождение.
Целостность приобретается только путем утраты всего частичного. Дальнейшее развитие совершается только через беспокойство и дискомфорт, через преодоление и отсечение.
Руна Ейваз достаточно тяжела для проработки, но именно она способна превратить трагедию в триумф. Ансуз (Ansuz)УСТА, ЗНАК (Один, послание, обучение, навыки общения, вдохновение) Руна Ансуз - великий получатель, хранитель, трансформатор и выразитель знания, поэзии, магической силы и вдохновения - держатель всей речи. Это влияние (но не давление) , оказываемое свыше, духовный дар.
Это добрый совет, знак на пути, указующий дорогу или предупреждающий об опасности. Все, что с вами происходит сейчас - это урок, послание непосредственно вам. Ситуации руны Ансуз кажутся знакомыми и привычными, но весь секрет как раз в том, что действовать в них следует не шаблонно, по-новому. Если вы внимательны и восприимчивы, вы услышите, увидите в, казалось бы, обыденных вещах особые знаки, символы, подсказки, и, расшифровав их, сможете выйти на новый, более высокий уровень осознания, может быть, уловить взаимодействие тех самых архетипов глубинной реальности, на уровне которых оперируют руны. Используя эту руну, прислушивайтесь к советам, будьте внимательны к знакам, посылаемым вам Высшими Силами. Феху (Fehu)ИСПОЛНЕНИЕЭто первая руна Футарка и одновременно его завершающая руна. Как завершающая руна Феху свидетельствует о достижении поставленной цели, исполнении задуманного, обретении желаемого. Как начальная руна - это базис, ресурсы, которыми вы владеете (или обрели в результате личных усилий) и которые можете использовать для осуществления своих желаний. Когда-то эта руна символизировала домашний скот - богатство, которое не являлось статичным, но постоянно использовалось и умножалось.
Двойственность Феху особенно заметна в отношении человека к своим ценностям. Являются они лишь инструментами или богами, которым он служит? Управляет ли он своими чувствами или чувства правят его жизнью? Тейваз (Teiwaz)
СПРАВЕДЛИВОСТЬ (Тюр, божественное правосудие, духовный воин, решимость, целенаправленность, мужество, упорство, "справедливость на острие меча", борьба, мужская сила, лидерство, вера, успех, власть, правосудие, самопожертвоавание)
Тейваз во многом схожа с руной Альгиз. Это также сила, дарованная вам свыше, которая во много раз превышает вашу личную силу. Но дана она не для защиты, а для свершений, преодолений.
Аон эйвас айт
Masp Masp