Вторые блюда

Как правильно приготовить лазанью???

Lenarik Yusupova
1.Лазанья мясная
. Упаковка лазаньевых пластинок
Для мясной начинки
2. Фарш 500 гр.
3. 2-3 моркови
4. 4-5 луковиц
5. 2-3 помидора, можно заменить томатной пастой
6. можно 1 сладкий перц
7. бульон или кипяток
8. соль, перец по вкусу
Для соуса
1. 1 литр молока
2. 100 гр. сливочного масла
3. около 1 ст. ложки муки ( с горкой)
Твердый сыр -около 150 гр.
1. Фарш
Нарезать лук, натереть морковь, мелко нарезать помидоры и перец.
(можно без перца, помидоры заменить томатной пастой) . Слегка обжарить. Добавить фарш, немного обжарить, добавить воды или бульон. Вся эта смесь должна получиться однородная масса, следите чтобы фарш не становился комками.
2. Соус
На сковороде растопить сливочное масло, как только разойдется добавлять муку, понемного, чтобы она впитала масло, но чтобы все это было похоже на густую сметану, помешивая добавляйте молоко.
3. В форму для приготовления ( с высокими бортами, и высотой около 10-15 см) налейте немного соуса и размажте по всей форме.
Затем выложите ряд пластинок, внахлест. Они должны заполнить дно. В стандартные формы в ряд получается 3-4 пластинки, рядов 2-3. На пластинки налейте соус, чтобы слегка покрыл их. Затем выложите часть фарша. Затем пластинки-соус-фарш. Так повторяйте столько, чтобы форма заполнилась почти до краев. Оставте для запаса 3-5 см. Последний ряд закрывайте пластинками, их хорошо залейте соусом, они должны быть полностью покрыты.
Все это засыпте сыром. Хорошо получается твердым (пармезан, костромсткой) . А вообще подойдет любой сыр с острым запахом (придает пикантность) .
И в духовку на средний огонь. Примерно минут на 30-35.

2. Домашняя лазанья
Для приготовления лазаний:
3 стакана пшеничной муки;
500 г шпината;
4 яйца.
Для приготовления мясной начинки:
200 г жареного мяса;
100 г нарезанной ветчины;
3 столовые ложки растительного масла (лучше оливкового) ;
2 моркови;
1 корень сельдерея;
2 луковицы;
1 стакан бульона;
1 чашка томатного соуса или 5-6 свежих нарезанных дольками помидоров;
соль; перец;
натертый мускатный орех;
петрушка;
тимьян;
лавровый лист по вкусу;
1 стакан белого вина.
Приготовление начинки. Все овощи вымыть и очистить. Поджарить в растительном масле нарезанные лук, сельдерей, морковь, добавить к ним мясо, ветчину, натертый мускатный орех, посолить и поперчить. Через 20 минут добавить томатный соус, закрыть крышкой и тушить на медленном огне. Потом влить бульон, вино, опустить букет из трав и на умеренном огне тушить 1 час. По окончании тушения травы вынуть.
Приготовление теста. В кипящей подсоленной воде отварить шпинат и мелко нарезать его. Сырые яйца смешать со шпинатом, всыпать пшеничную муку и приготовить тесто. Дать тесту полчаса выстояться, раскатать его и нарезать квадратиками по 7 см. (Можно купить готовые сухие пластинки)
Приготовление лазаньи. Нарезанные из теста квадраты сварить в кипящей подсоленной воде, добавив в нее две столовые ложки растительного масла (чтобы пластинки не склеивались) , откинуть на сито, дать стечь воде. Выложить квадраты на чистую ткань и дать обсохнуть. Форму смазать маслом и дно покрыть слоем квадратов. На них положить слой мясной начинки, полить соусом бешамель (обжаренная на сливочном масле мука заливается сливками) и посыпать тертым сыром и крупинками масла. Затем покрыть вторым слоем квадратов, положить второй слой начинки и т. д. Закончить формирование блюда слоем сыра и масла. Запекать в духовке 40 минут. Подавать в горячем виде.

3.Лазанья с фаршем и грибами
600гр. мясных томатов
250гр. шампиньонов
1средней величины репчатый лук
1зубчик чеснока
2 столовые ложки масла
1 столовая ложка высушенного орегано
300гр. фарша
50мл сухого красного вина
1 столовая ложка томатной пасты
соль и перец по вкусу
1 щепотка сахара
Соус: 60гр. слив. масла, 60гр. муки, 650мл молока, 75гр. сыра пармезан, соль
250гр. сыра моццарелла и 300гр. готовых листов для лазаньи
Наталья Кононович
Лучший ответ
Лазанья с мясным соусом

Ингредиенты:
•пласты теста для лазаньи
•мясной соус (sugo ди Карне)
•соус бешамель
•кроме того:
•100 г пармезана
•3 ст. л. сливочного масла для смазывания формы
•100 г сыра рикотта
•100 г копченого мягкого сыра
Способ приготовления:
Взять большую кастрюлю, нагреть воду до кипения, посолить и влить немного оливкового масла. Опустить пласты лазаньи и отварить до полуготовности.
Просушить листы теста на полотенце.
Форму смазать маслом, выложить первый слой пластин.
Залить пластины томатно-мясным соусом.
Вылить соус бешамель.
В промежутках между соусом выложить кусочки рикотты и копченого сыра.
Накрыть вторым слоем теста и повторить все манипуляции. Последним должен быть ряд лазаньи.
Натереть пармезан и посыпать поверх теста.
Накрыть лазанью фольгой и поставить в духовку. Запекать около 25-30 минут.
Затем фольгу снять и поставить лазанью обратно в духовку, чтобы блюдо покрылось аппетитной сырной корочкой.
Нарезать лазанью на порционные кусочки и подать к столу. Buon appetito!

Лазанья с овощным ассорти

•500 г помидоров
•150 г моркови
•150 г цуккини
•150 г гороха
•50 г сливочного масла
•соль, молотый черный перец
•300 мл сметаны
•250 г пластин для лазаньи
•80 г тертого сыра
•50 г нарезанного зеленого лука
Снять кожицу с помидоров, мякоть нарезать кубиками. Морковь и цуккини нашинковать ломтиками. Горох варить 8 мин в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой. Овощи (кроме помидоров) тушить в масле 5 мин. Добавить помидоры, приправить, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 15 мин. Перемешать с овощами 200 мл сметаны. Смазать жиром форму и выложить слоями попеременно пластины для лазаньи и овощи, закончив пластинами для лазаньи. Выложить сметану и посыпать сыром. Запекать 40 мин при 200'. Посыпать луком
A*
Angel *