Кролик тушеный
1 кролик любого веса, сметана, растительное масло, кубик бульонный «Кнорр» говяжий, зелень петрушки или сухая петрушка, сухая мята, хмели-сунели, дополнительно можно добавить немного сухих грибов.
Вымочить кролика в воде на одни сутки, разделать его на части, на раскаленной сковороде обжарить его на растительном масле до появления румяной корки, сложить все обжаренные куски, желательно в чугунный сотейник или эмалированную кастрюлю; сотейник поставить на средний огонь и залить пачкой сметаны; приготовить кубик «Кнорра» и залить в сотейник. Через 5-10 мин добавить зелень в любых пропорциях. Все готово через 50-60 мин.
Вторые блюда
Посоветуйте хороший, проверенный рецепт блюда из кролика, а? Сегодня вечером хочу попробовать приготовить
КРОЛИК В СМЕТАНЕ. Кролика нарезать порционными кусочками, натереть солью и специями и обжарить на масле до образования корочки. Морковь натереть на мелкой терке, лук измельчить. Сметану развести водой (100 мл) . Переложить кролика в утятницу (толстое дно обязательно) , добавить туда морковь и лук, залить сметаной и тушить на слабом огне 1 час. При необходимости добавить воды (кролик всегда должен быть покрыт соусом) . ПРОДУКТЫ : 1 кролик, 4 морковки, 2 луковицы, 400 г сметаны, 1 стол. л. раст. масла, соль, специи по вкусу. Приятного аппетита!
Кролик, тушенный в соусе с овощами
Для рецепта Вам потребуются:
- кролик - 400г
- кулинарный жир - 60г
- морковь, репа и лук репчатый - по 80г
- петрушка - 40г
- картофель - 400г
- соус - 400г
- чеснок - по вкусу
- соль, зелень - по вкусу.
Обработанную тушку кролика разрубить на куски (по 2 на порцию) , обжарить с жиром, положить в глубокий сотейник. Нарезать морковь, репу, петрушку и репчатый лук небольшими дольками, картофель–кубиками и обжарить с жиром. Положить овощи в сотейник с кроликом, залить красным, томатным или сметанным соусом и тушить при слабом кипении до готовности мяса и овощей.
В соус с готовым мясом добавить растертый с солью чеснок
Для рецепта Вам потребуются:
- кролик - 400г
- кулинарный жир - 60г
- морковь, репа и лук репчатый - по 80г
- петрушка - 40г
- картофель - 400г
- соус - 400г
- чеснок - по вкусу
- соль, зелень - по вкусу.
Итак, нам понадобится на 2-х взрослых:
полкролика, порезанный порционными кусками
полбутылки пива (для готовки, а не внутрь, хотя, вторую половину можно и выпить)
грамм 300 шампиньонов, порезанных пластинками
маленькая луковичка-шалот
пачка 20 % сливок
полторы ст. л. муки
оливковое масло
сыр и петрушка на окончательную "посыпку"
Разогреваем оливковое масло. На нем обжариваем до золотистого цвета на сильном газу кролика. Влили пиво, дали выпариться на слабеньком газу, временами переворачивая мясо, посолили.
Параллельно: на оливковом масле обжариваем порезанную луковичку, добавляем грибы, обжариваем, посолили. Присыпали мукой и перемешали. Влили сливки и на слабом огне перемешивая готовим пока сливки не перемешаются хорошо с мукой, образуя, таким образом, кремообразную подливу В жаровочную емкость выкладываем кролика, сверху грибы с соусом. Ставим минут на 15 в духовку при 180 градусах. Готовое блюдо посыпаем тертым сыром и свежей петрушкой.
маленькая луковичка-шалот
пачка 20 % сливок
полторы ст. л. муки
оливковое масло
Ну.... у меня есть проверенный рецептик... .
Все моим любимкам очень нравится:)) )
Кролик в сырно-сметанном соусе.
Для рецепта Вам потребуются:
- кролик - 1 шт.
- сыра камамбер (бри) (или любой Вами любимый сыр) - 300г
- сметана - 300г
- говяжий (можно и куриный) бульон - 1.5- 2 л.
Кролика разделать на порционные куски, обжарить до золотистой корочки.
Растопить сыр вместе со сметаной, добавить бульон.
Залить этим соусом мясо, посолить, поперчить.
Тушить на медленном огне до готовности.
Подавать с отварной лапшой ("гнездышки"-тальятелли) или картофельным пюре.
Уверена.... Вам тоже понравится:)) )
Все моим любимкам очень нравится:)) )
Кролик в сырно-сметанном соусе.
Для рецепта Вам потребуются:
- кролик - 1 шт.
- сметана - 300г
Тушить на медленном огне до готовности.
Уверена.... Вам тоже понравится:)) )
Просто нарежьте кубиками и потушите в сливках, в глубокой сковороде-вкуснота :)
Мой рецепт много проще, проверен множество раз.. .
1. Кролика разрубить на порции и залить холодной водой. Туда добавить или столовую ложку 9% уксуса или сок одного лимона. Оставить на час-полтора.
2. Куски кролика обсушить, посолить и поперчить. Хорошо обмакнуть в муке и жарить на СЛИВОЧНОМ МАСЛЕ до красивой золотой корочки. Внутри мясо будет еще сырым. Отложить в чистую кастрюлю.
3.Смешать чашку сметаны и чашку воды. Залить кролика. Добавить укроп и петрушку, пару долек чеснока, половину чайной ложки сахарного песку, соль - лучше откорректировать позднее.
4. Тушить на слабом огне до получения подливы бежевого цвета... Около 45 минут. Следить, чтобы не подгорела подлива!! !
Она будет густая и ароматная... а кролик восхитительно нежным и сочным ))
Подавать с отварным картофелем.
Я против добавления грибов, морковки и прочего наполнителя... Вкус кролика - имеет свою прелесть и особенность. Не вижу смысла его забивать. Дичь она и есть дичь )) А если все намешать - салат получится- не поймешь что кушаешь.
Подавать с отварным картофелем.
самое простое и точно не прогадаешь-тушку кролика разделать, натереть специями /или ещё лучше куриными кубиками - 2шт/,нарезать лук кольцами, пару горошин перца и заложить всё в жаровницу. затем залить пивом /лучше светлым/ и в духовку на несильный огонь. приятного аппетита.
У кролика мясо суховато, поэтому его нужно не просто запекать, а тушить. До этого лучше, если часика 2 полежит в любом маринаде. Идеальное блюдо - Кролик, тушеный с грибами в сметане.
Жаркое из кролика.
Тушка кроликам около 1-1,2 кг, 0,5 литра пива, соль, лук, морковь, картофель, перец, лавровый лист.
Я готовлю это блюдо в скороварке, но можно и обычной посуде, только выйдет подольше.
Мясо хорошо промыть, а лучше заранее вымочить. Разрезать на куски, сложить в кастрюлю, залить пивом. Тушить на слабом огне. Когда мясо станет почти мягким высыпать туда порезанный кольцами лук, кружочками морковь, все специи, очищенный и нарезанный дольками картофель и варить без крышки до готовности картофеля.