Вторые блюда

Подскажите как правильно приготовить салат"Оливье"???

1) Взять и сварить (в мундире) картофель (2 шт.) ; почистить; мелко нарезать; положить в миску.

2) Взять солёный огурец (можно и свежий) и мелко нарезать; положить в миску с картофелем (пункт 1).

3) Далее взять 150 гр. колбасы.

4) Мелко нарезать; положить её в миску (пункт 2).

5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.

6) Мелко его нарезать и положить в миску (пункт 4).

7) Потом взять 2 яйца; варить их примерно 20 минут; после варки подставить их под холодную воду; почистить яйца; далее порезать их и положить в миску (пункт 6).

8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.

9) Добавить соль (0,5 чайной ложки) и майонез (по вкусу) ; тщательно перемешать содержимое нашей миски; теперь салат "Оливье" можно подать к столу.
Нина Львова
Лучший ответ
Нет проблем! Салат оливье

300 г отварного картофеля по 200 г белого куриного мяса, отварной свинины, телячьего языка и копченой ветчины, 200 г маринованных шампиньонов, 100 г маринованных огурчиков, 2 яйца, 200 г майонеза, 2 с. л. горчицы

Салатом Оливье стали его называть лишь в 1950х. А до того он назывался салат Столичный. Вроде он родом из Питера и появился еще до революции.

В этом нет ничего удивительно - котлеты по-киевски ведь не из Киева, а из питерского ресторана Киев и ничего. Оливье делал так: слоями уложить 2 рябчика, телячий язык, свежий салат, 25 отварных раков, полбанки пикулей и сои кабуль, два свежих огурца, 1/4 фунта каперсов и 5 яиц вкрутую. В чем секрет - никто не знает. Гиляровский писал, что многие пробовали повторить, но не получалось.

А вот Столичный (рецепт старых эмигрантов США)

Сварить картофель и морковь в кожуре, охладить и очистить. Яйца и мясо сварить. Нарезать мелко картофель, морковь, яйцо, укроп, мясо на кубики не более 1 см. Добавить зеленый горошек и соль. Заправить майонезом. Дать выстояться. Если вы хотите, чтобы ваш салат был нежнее, смешайте майонез с равной частью сметаны и добавьте рубленый укроп.

5 картофелин, 3 моркови, 4 яйца, 400 г куриного мяса, 200 г зеленого горошка, 2 соленых огурца, 200 г майонеза
Яна Р
Анюта Петрова Огромное вам спасибо Владимир,что ответили на мой вопрос!
Олеся, что значит "правильно"? Главное, чтобы вкусно! Вы ведь не в ресторане, где из определенного количества продуктов нужно определенное количество порций выдать. Можно этот салат делать с докторской колбасой, а можно и с говяжьим языком и мясом. Что правильнее? Здесь можно говорить - дешевле или дороже.
Елена Гришина
Анюта Петрова Спасибо за ваш ответ,но в слове "правильно"я хотела услышать именно правильный ответ!
Уж только не с колбасой! Вкусный салат можно сделать только с двумя видами мяса. Я обычно беру куриное или филе индейки и отварной язык.
Салат "Оливье" классический
курица - 200 г отварной
индейка - 100 г копченой
говядина (язык) - 100 г отварной
картофель - 4 крупных
морковь - 3 средних
репчатый лук - 1
маринованные огурчики - 2
зеленый горошек - 1 стакан консервированного
яблоко - 1
яйцо - 4
маринованные луковки - 4
соус:
майонез - 250 г
дижонская горчица - 1 ч. ложка
оливкое масло - 1 ч. ложка
желток яйца - 1 сырой
анчоусы - 2-4 для украшения

Яблоко очистить от кожуры и сердцевины.
Отварить картофель, морковь, яйца.

Искрошить: отварной картофель, морковь, луковицу, огурчики, яблоко, белки яиц, маринованные луковки.
Затем искрошить: курицу (белую курятину) , индейку (красное мясо) , говядину (телятину) или отварной язык.

Майонезный соус для заправки:
Смешать майонез (обычный покупной) с лимоном и солью. Перетереть в майонез 4 желтка. Добавить дижонскую горчицу, немного черного перца, оливкое масло и желток сырого яйца. Идеально перемешать.

Залить соусом салати и осторожно перемешать.
И поставить в морозилку минут на 10!

Выложить в салатницу пирамидкой. Полить остатками майонезного соуса. Украсить.. . парой-другой анчоусов.
Анюта Петрова Здравствуите Оля,вы единственная ответила что в Оливеье нужно положить яблоко.Вы меня порадовали ,я уж думала недождусь!
1- Набить рот всякой дрянью
2 - Прожевать
3 - Проглотить
4 - Сблевать.
Настя Грачева
Салат «Оливье»
Ингредиенты:
· Картофель – 0,5кг
· Морковь – 4-5шт.
· Зеленый горошек – 0,5 банки
· Соленые огурцы – 7-8шт.
· Колбаса – 200-250г
· Яйца вареные – 3шт.
· Лимон – 1-2шт.
· Майонез – 300г
· Горчица – 1ст. л.
· Черный перец по вкусу
· Соль по вкусу
Способ приготовления:
Очищенный картофель нарезать мелкими кубиками и сварить в подсоленной воде, затем отцедить. Прибавить отцеженный консервированный зеленый горошек, нарезанные кубиками вареную морковь, соленые огурцы, мелко нарезанные яйца и колбасу. Смесь поставить в холодное место. Майонез заправить горчицей, черным перцем, лимонным соком и солью по вкусу, развести небольшим количеством картофельного отвара и прибавить к салату. Салат можно украсить дольками лимона и веточками петрушки.
колбаса вареная (или отварное/жареное филе птицы) - 250г,
картофель - 2-3шт,
огурцы маринованные или соленые - 2 шт,
яйца - 4шт,
горошек зеленый - 0,5 стакана,
морковь отварная (необязательный компонент) - 1 шт,
майонез,
соль по вкусу

Колбасу или куриное отварное мясо нарезать кубиками. Отварной картофель, отварную морковь, отваренные яйца, маринованные или соленые огурчики нарезать мелкими кубиками. Добавить зеленый горошек.
ВСЁ НАРЕЗАНО И ЖДЁТ ЗАПРАВКИ МАЙОНЕЗОМ; КАРТОФЕЛь СИРЕНЕВЫЙ-ВОТ!!! !

Самый распространённый
пролетарский рецепт салата «Оливье»
Ингредиенты:
• зеленый горошек (0,5 банки) ,
• картофель (2-3 штуки) ,
• колбаса варёная (100 г) ,
• лук репчатый (1 луковица) ,
• майонез,
• яйца куриные (5 штук) .
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Яйца сварить и порезать на мелкие кусочки, добавить зеленый горошек и мелко порезанный лук. Вареный и порезанный картофель высыпать туда же, также сделать и колбасу. Все заправить майонезом и посолить. Очень обычный и вкусный салат. (Если вместо колбасы берётся варёная курица - то это ресторанный салат «Столичный» , а если отварная говядина - то ресторанный салат «Московский») .

Салат «Оливье» с солёными огурцами
(салат «по-студенчески» )
На одну порцию мелконарезанных:
• пол-яйца,
• пол-огурца,
• полкартошки,
• столовая ложка зелёного горошка,
• луковички четвертушка,
• колбаски нетолстый кружочек.
И всё заливается майонезом.

Салат «Оливье» с маринованными огурцами

200 грамм вареной курицы или колбасы, три картофелины, 3 яйца, пара маринованных огурцов, луковица и горошек по вкусу. Все мелко крошится и заливается майонезом.

Более продвинутый советский рецепт
Ингредиенты на 6-7 порций:
• мясо 1 куриной грудки или 200 г вареной говядины,
• 400 г картофеля, сваренного в мундире,
• 2 средних маринованных (или солёных) огурца,
• 1 стакан консервированного зелёного горошка,
• 1 средняя луковица, мелко порезанная,
• 200 г майонеза,
• 2 яйца, сваренных вкрутую,
• 6 крупных черных оливок,
• 8 веточек петрушки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Порежьте отварную курицу, картофель и очищенные от кожуры огурцы на маленькие кубики. Аккуратно перемешайте мясо, картофель, огурцы, зеленый горошек и мелко порезанный лук. Добавьте майонез и соль по вкусу и перемешайте, не подавив овощи. Охладите перед подачей на стол. Если хотите сделать овощной салат, не добавляйте куриное мясо.
Ну я тут почитала кучу рецептов, все рецепты хороши, но вкусы-то у всех разные.
я например просто на майянезе его не делаю, нам в семье нравиться подмешивать ещё и сметану, плюс мы не любим в салате зелёный горошек
Так что мой тебе совет, а ты уж поступай как знаешь.
-Что нужно для Оливье, ты знаешь, а готовь уж на свой вкус.
это слишком тяжелое в готовке блюда, я боюсь, что получится не с первого раза !
картофель 2 шт.
* мррковь 2 шт.
* куриные яйца 4 шт.
* репчатый лук 1 шт.
* консервированный зеленый горошек 200 г
* деревенская сметана 250 г
* филе курицы-гриль 320 г
* соль по вкусу

Картофель и морковь варить на пару до готовности (овощи не должны быть слишком мягкими) , остудить до комнатной температуры, очистить и мелко нарезать. Яйца сварить вкрутую, остудить под струей холодной воды, очистить и натереть на крупной терке или измельчить блендером. Лук очистить, очень мелко нашинковать. Куриное филе охладить, нарезать поперек волокон тонкими ломтиками и разобрать руками на мелкие кусочки. В большой пластмассовой или эмалированной миске соединить овощи, яйца, горошек и мясо, посолить, добавить сметану и перемешать. Оливье поставить на 1 час в холодильник, затем переложить в красивый фарфоровый салатник, посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки и подать на стол.
Daria :*
картошка
яйца
колбаса
огурец
горошек зелен.
маенез