Вторые блюда
как правильно приготовить узбекский плов?
На 1 кг баранины 1 кг риса, полкило морковки и полкило лука, 300 мл растительного масла и столько же курдючного сала. Масло вылить в казан и тудаже положить курдючное сало, нагревать до появления синеватого дымка, после чего положить порезанное мясо и быстро перемешать, чтобы на каждом кусочке образовалась тонкая корочка, тогда сок из мяса не вытечет. Порезать соломкой морковь и кольцами лук, бросить в казан, когда мясо приобретёт нежно-золотистый цвет. Жарить до полной готовности овощей, но смотреть, чтобы лук не подгорал. Эта смесь называется "зирвак". Посолить, поперчить, бросить шафран и другие пряности, положить 1-2 головки нечищенного чеснока. Сверху засыпать заранее замоченный рис и залить водой на 2 пальца выше риса. Довести до кипения, переключить на слабый нагрев и готовить до полного впитывания воды. Выкладывать на тарелки длинной ложкой так, чтобы рис был внизу, а зирвак сверху.
Одеться в узбекскую национальную одежду и есть.
Я прожила в Ташкенте 17 лет. Пробовала кучу разных узбекских пловов, и сделала вывод, что идеального рецепта плова не бывает, на свадьбах, в гостях, где я бывала угощали пловами и у каждого плова свои тонкости и секреты :) Попробуйте приготовить по моему любимому рецепту! Только вчера готовила)) )
Мясо было двух сортов, ) баранина (мне показалось маловато мяса) и я добавила филе индейки, думала будет суховато, однако всем понравилось, весь плов смели.
Мясо помыть, обсушить и нарезать крупными кусками. Затем в казан налить растительное масло (1/4казана) , раскалить и обжарить мясо на большом огне.
Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами. Очищенную морковь нашинковать крупной соломкой. Рис несколько раз промыть под проточной водой и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода.
После того как мясо обжарилось, положить к нему лук и обжарить, затем морковь и тоже обжарить. Огонь должен быть на «максимуме» .
Далее в казанок влить воду, чтобы она закрыла содержимое, добавить барбарис, красный черный молотый перец, зиру, соль. (барбариса у меня в данном случае нет, закончился): ) немного потушить мин 10 не закрывая.
По истечении времени в зирвак (это то, что получилось в казанке) положить рис и разровнять его шумовкой. Потом аккуратно, не делая ямок, влить кипяток, так, чтобы вода покрывала рис на 2-3 см. Воткнуть в рис не чищеные вымытые 4 головки чеснока. Огонь перевести на «максимум» и довести до кипения. Потом сделать маленький огонь и варить пока не испарится вся вода.
Затем массу шумовкой сделать холмиком, сделать в плове отверстия для выхода пара, Потом закрыть казан крышкой и готовить на маленьком огне около 40 минут.
Готовый рис выкладываем в большую миску перемешиваем с луком морковкой. Мясо режем на кусочки.
Из плова вынуть головки чеснока, выдавить распаренный чеснок в рис его перемешать и выложить все горой на большое блюдо.
Сверху выкладываем мясо, посыпаем зеленью. (лично на мой вкус зеленым луком, для меня самое вкусное сочетание с пловом) украсила гранатом красиво, и поверьте Вкусно!
Предлагаю еще рецепт плова, совершенног иного на вкус, но очень изысканного! С курицей и черносливом!!! !
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
1. Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг.
Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой.
2. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
3. Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
4. Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами.
5. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса.
6. Воткнуть в рис зубчики чеснока и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не останется воды. Затем накрыть крышкой и готовить еще минут 20.
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
я родилась и прожила всю жизнь в узбекистане и поэтому могу сказать-все ответы неверные!
Курдючное сало режу на мелкие кусочки и жалю его в казане. Потом добавляю куски мяса и жарю из до тех пор, пока они не покроются корочкой. Потом добавляю много нарезаного полукольцами лука и тонко нашинкованной моркови. Тушу все вместе до золотистого цвета. Добавляю промытый и обсушенный рис. Кладу головку неочищенного чеснока, предварительно его помыв. Минут 5, все время помешивая, тушу все вместе, потом заливаю кипятком выше риса на 2пальца. Солю и добавляю шафран. Довожу до кипения. Потом на самый тихий огонь, плотно накрыв крышкой. И варю до готовности
быть узбеком ))