Плов по-узбекски
Ингредиенты: рис - 2 стакана, баранина (мякоть) - 300г, морковь - 3 шт. , лук репчатый - 1 луковица, жир - 100г, смесь красного молотого перца и барбариса - 1 ч. л. , вода - 2 стакана.
Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде.
Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины, нашинкованную шинковать - резать на мелкие, узкие кусочки, обычно капусту
соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Когда мясо покроется корочкой, влить кипяток, добавить специи и засыпают набухший в воде промытый рис. Рис осторожно разравнивают, ни в коем случае не перемешивают. Вода должна покрывать рис примерно на 1 см. Варят рис, не накрывая крышкой. Когда рис впитает всю воду и станет рассыпчатым, посуду закрывают крышкой и томят ( томить - готовить мясо или овощи в воде или в собственном соку на слабом огне )
на слабом огне еще около 20 минут.
Готовый рис подают на большом блюде: вниз кладут рис, сверху - кусочки мяса.
Вторые блюда
Научите правильно готовить узбекский плов!
Всё очень просто. Первое - чугунный толстостенный котёл! Обязательно! Далее так. Чистим лук и морковь. И того и другого должно быть по весу примерно столько, сколько и риса. Рис желательно длинненький - очень желательно. Мясо - можно всё, желательно барашек молодой или свининку. Кусочки 3х3х3см. Далее - лук шинкуем, морковь тоже. Казан на огонь, внутрь подсолнечное масло, его должно быть достаточно много. В сильно разогретое масло - мясо, обжариваем, постоянно мешая. Как только мясо обжарится - туда лук! Как только лук обжарится - туда морковь с куркумой (пол-чайной ложечки) и чёрный перец. Параллельно кипятим чайник с водой. Когда морковь потемнеет заливаем всё это кипятком из чайника так, чтобы всё мясо было покрыто водой и варим на медленном огне минут 10-15, в зависимости от мяса. Солим - специй для плова - по вкусу. После этого сверху аккуратно ложим промытый заранее рис, разравниваем его, в рис лавровый листик - пару, несколько зубчиков нечищеного! чеснока, заливаем все кипятком на 2 пальца выше риса. Ждём пока закипит. Как только закипело - огонь выключаем, крышку сверху, накрываем казан сверху толстым полотенцем или ватником или толстым пледом и оставляем на 30 минут. Когда плов дойдёт это вы унюхаете сами .))))
Места не хватит. Так что Вам сюда, если хотите учиться всерьез
stalic_kitchen
Потому что начинать нужно с посуды, потом разбираться с сортами риса, потом с выбором подходящего мяса, потом с пряностями, а уж потом браться за пловы
stalic_kitchen
Сначала найди казан, без него плов не получиться. Попробуй найти рис сорта "девзир"(девзра). Он из Ферганской долины. Вместо баранины и говядина неплохо сойдет (но не свинина). А что сначала бросать-лук или мясо, по большому это дело вкуса, я лично первым бросаю мясо. Дерзай и все получиться. Удачи.
Самый вкусный плов я ел в узбекской семье в Ташкенте - лучше узбеков никто плов не сготовит. Наблюдал весь процесс приготовления - плов по-фергански. В раскаленное масло в казане опускают порезанный лук и обжаривают до хорошего золотистого цвета, затем туда поструганную морковь, далее мясо (баранина) кусочками, обжаривают до полуготовности. Добавляют немного воды, травку которая называется ЗИРА (идет только для плова) и варят так называемый зирвак. Затем добавляют промытый рис, воды на 2 пальца выше уровня риса. В рис можно добавить 2-3 головки чеснока (не бойтесь - запаха не будет) . Перемешавать рис до готовности нельзя. Когда плов готов казан опрокидывают на большое блюдо. Попробуйте, приятного аппетита !!!
Этому нельзя научить, нужен талант, а вообщето накачай рецептов из интернета, выбери подходящие по сложности и угощай друзей, если тебе понравится сам процесс, то со временем у тебя будет самый вкусный плов.
Научится готовить настоящий узбекский плов можно только у специалистов из Узбекистана.
Приезжай в Узбекистан, в Ташкент, научим... если есть желание? !
Одна лишь теория из интернета, ничего не даст.