Вторые блюда
как готовить узбекский плов?
Лучше, чем Сталик Ханкишиев, готовить плов Вас никто не научит - http://stalic.livejournal.com/1457.html
Вопрос уже риторический. Ютуб полон роликов. смотри ролики
СТАЛИКА, Виталия Тургенева
нут узбеки добавляют еще плюс вроде бы
ну и из специй пряностей там иначе-зера, барбарис, так как жирный он очень
Секреты вкусного плова. Плюс поэтапное приготовление узбекского плова.
* Морковь нужно резать длинной соломкой и ни в коем случае не тереть. Не бойтесь переборщить с длиной, чем длиннее соломка, тем вкуснее плов.
* Лучшая посуда для плова — толстая чугунная кастрюля, глубокая и
толстая сковорода, чугунный казан. В любом варианте – с плотно
прилегающей крышкой.
* Соль и специи лучше всего добавлять в середине приготовления зирвака (так восточные народы называют «заправку» из мяса, моркови и лука).
* как бы вам не хотелось открыть крышку и заглянуть в кастрюлю, не
делайте этого, пока не велит рецепт. И ни в коем случае не смешивайте
мясо с рисом в кастрюле в процессе приготовления, только перед подачей.
* Если вы не торопитесь, заверните кастрюлю с пловом в одеяло и оставьте на 30-60 минут – он станет еще вкуснее.
Поэтапное приготовление узбекского плова:
1. В раскаленное раст. масло положить лук, нарезанный полукольцами.
Обжарить до золотистого цвета.
2. Добавить крупно нарезанную говядину (кубиками)
3. Положить крупно нарезанную морковь (брусками). Добавить соль и
хорошенько обжарить.
4. Залить кипяченной водой, так, чтобы покрыть морковь на 3-4 см.
Уменьшить огонь и варить зирвак (так называется бульон плова) на
медленном огне. По своему опыту могу сказать, что чем дольше варится зирвак, тем вкуснее и ароматней плов.
5. Рис - самый важный компонент. Следует покупать сорта потверже, такие как девзира, кунжара. Но, не знаю есть ли такие сорта в России, так что берите длиннозерновой. Замачивать его не обязательно, по крайней мере я этого не делаю, т. к наша семья любит рассыпчатый плов. Хорошенько переберите его и промойте.
6. Внимание! Прежде, чем засыпать рис в казан, попробуйте зирвак на
предмет соли. Её должно быть больше, чем вы обычно кладете в суп. Т. е. пересолено, т. к рис впитывает в себя соль. В противном случае плов будет пресным.
7. Засыпаем равномерно рис и аккуратно наливаем кипяченную воду так, чтоб покрыло на 2 см. Делаем огонь побольше и ждем пока рис впитает в себя воду. После делаем луночки в рисе до самого дна казана. Я делаю ручкой деревянной ложки в 5-6 местах. Это для того, чтобы вода быстрее всосалась и зирвак не подгорел. Смотрим на содержимое в лунках, не забывая периодически протыкать их. Если содержимая в них жидкость мутная, значит вода еще полностью не выкипела, а если жидкость поблескивает - это масло. Значит, можно смело уменьшить огонь до минимума, рис собрать в горку, сверху посыпать зирой и закрыть крышкой.
8. Засекаем время - 20 мин. (это по правилам). Но я даю плову постоять на маленьком огне 15 мин. выключаю, хорошенько его перемешиваю и снова даю постоять теперь уже 10 мин.
И плов по-узбекски готов.
P.S. По желанию в плов добавляют чеснок, барбарис, нухот, айву. А с
приходом весны делают плов с каватакем. Это фарш, завернутый в молодые виноградные листья. Получается безумно вкусно и с кислинкой.
прилегающей крышкой.
Обжарить до золотистого цвета.
хорошенько обжарить.
И плов по-узбекски готов.
Полностью поддерживаю вот это - http://www.fresher.ru/2011/06/02/kak-sdelat-nastoyashhij-uzbekskij-plov/#
В компании таджиков и казахов.
http://findfood.ru/recept/plov - вот например. Лучше конечно с бараниной или уткой делать.
Для плова потребуется:
Мясо: около килограмма молодой баранины. Можно брать с косточками, но чтобы мяса было больше, чем костей. Приготовьте также небольшой кусочек курдючного сала, грамм 100.
Рис: это основной компонент, от него во многом зависит вкус готового блюда. Лучше использовать твердые сорта. Не берите рис пропаренный. Потребуется один килограмм риса.
Овощи: лук, морковь, чеснок, по желанию – жгучий перец. Лук репчатый – головки три среднего размера. Морковь должна быть сочной. Не слишком важен цвет. Потребуется килограмм моркови. Чеснока нужно две головки.
Масло: не очень важно хлопковое, оливковое или подсолнечное. Важно, чтобы оно было без запаха, рафинированное. Нужно около 150 мл. масла.
Специи: обязательно нужна зира – 1-2 чайные ложки, соль. Остальное по желанию: немного зерен барбариса, черный перец и пр.
Инструменты: плита (газовая или электрическая), конечно, если нет возможности приготовления на костре. Потребуется также казан, шумовка и небольшая лопатка для помешивания риса.
Начинаем готовить.
Перед тем, как готовить узбекский плов, все продукты порежем. Мясо нарезать небольшими кусочками. При этом, косточки можно порубить или оставить, если барашек небольшой. Сало нарезать на небольшие кубики. Головки чеснока оставляем целыми, сняв лишь верхнюю сухую шелуху. Лук почистить, порезать можно кольцами или полукольцами, если луковицы крупные. Важно, чтобы лук был нарезан очень тонко, прозрачно. В самом конце почистить очень тщательно морковь, нарезать соломкой.
Теперь подготовим рис. Тщательно его переберите, удалите все нераскрывшиеся зерна, камешки, другой мусор. Рис должен быть идеально чистым. Промывайте рис до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Тщательно «протирайте» зерна руками. Хорошо, если вы это сделали уже заранее и оставили рис в слегка подсоленной воде.
Тщательно нагреваем казан до добавления в него сала и масла. Кладем кусочки сала и вытапливаем его полностью. Удаляем шкварки и наливаем масло. Прокаливаем хорошенько.
Если вы готовите с косточками, то сначала кладутся они. Косточки лучше поджарить до коричневого цвета. От этого будет зависеть цвет готового плова. Косточки вынем из казана, потом они пригодятся.
Если косточки в плове не используются, кладем лук и жарим его до золотистого цвета. Хорошо перемешивайте лук при жарке, чтобы не начал подгорать.
Теперь очередь укладки мяса. Его сейчас не нужно жарить до готовности, достаточно помешать минут 10, чтобы оно покрылось поджаренной корочкой.
Добавляем морковь, тщательно мешаем содержимое казана. Жарим минут 10, морковь должна немного размякнуть.
Готовим зирвак: насыпаем зиру и вливаем теплую кипяченую воду. Воды нужно около литра. Она должна примерно на полтора сантиметра быть выше других продуктов. Оставляем до закипания.
Кладем чеснок целыми головками и при необходимости острый перец целиком.
Добавляем соль. Кипятим минут 30 на небольшом огне.
Складываем в казан рис. Удобно это делать шумовкой, ровно распределяя его по поверхности. Рис не перемешиваем с другими продуктами. Можно лишь слегка сдвигать его лопаткой от стенок казана. Когда зирвак с рисом закипит, постепенно уменьшайте огонь. Следите, чтобы кипение не прекратилось полностью.
Когда рис будет готов, добавьте в него обжаренные косточки. Плотно закройте крышку. Можно дополнительно закутать полотенцем. Так плов упревает минут 10. Важно на этом этапе, чтобы вода из плова полностью выпарилась.
Выключаем огонь и оставляем плов не тронутым на полчаса.
Готово! Теперь плов можно открыть, удалить из него головки чеснока, косточки. Хорошенько перемешайте содержимое казана. Выложите плов на широкое блюдо. Приступайте к трапезе
Начинаем готовить.
Наталия - Ната
Если занимаешься плагиатом хотя бы напиши откуда скачал
Грязными руками.
Плов, без преувеличения – самое известное блюдо узбекской кухни, и как у всех популярных блюд, рецепт имеет массу вариаций. Именно по этой причине, в списке ингредиентов стоят пометки (по желанию) – это продукты или специи без которых можно и обойтись.
Узбекский плов
Ингредиенты:
400 г жирной баранины
450 г круглого риса
150 г сыра (по желанию)
100 г репчатого лука
200-300 г моркови
150-200 г бараньего сала (можно заменить на растительное масло)
0,5 ч. л. перца
1ч. л. соли
1 головка чеснока
специи – зира, куркума, паприка (по желанию)
Как готовить:
Нарезать баранину
1. Баранину разделить небольшими кусочками и обжарить на растительном масле или бараньем сале.
Нарезать соломкой морковь
2. Морковь и репчатый лук нарезать и обжарить вместе с бараниной. Мясо залить водой, добавить соль, перец и довести до кипения.
Нарезать лук
3. Рис тщательно промыть и положить ровным слоем на мясо. После выкипания воды сделать на поверхности риса несколько углублений и налить туда воду (1-2 ст. л.). После этого, подобрать рис к центру, сделать небольшое углубление и вставить в него головку чеснока, очищенную от лишней шелухи. Закрыть посуду крышкой и томить в течение 25-30 мин на слабом огне.
Несколько раз промыть рис
4. Перед подачей к столу разложить на тарелке плов горкой, сверху положить мясо, по желанию посыпать блюдо натертым на мелкой терке сыром.

Узбекский плов
Ингредиенты:
400 г жирной баранины
450 г круглого риса
150 г сыра (по желанию)
100 г репчатого лука
200-300 г моркови
0,5 ч. л. перца
1ч. л. соли
1 головка чеснока
Как готовить:
Нарезать баранину
Нарезать соломкой морковь
Нарезать лук
Несколько раз промыть рис

Баранина с жиром – 1 кг,
Баранья кость с небольшим количеством мяса – 1 шт.,
Курдючное сало – 200-250 г,
Рис сорта «Девзира» (в крайнем случае, «Басмати» или «Индика») – 1 кг,
Морковь – 1 кг,
Лук репчатый (крупный) – 4 шт.,
Чеснок – 3 головки,
Масло хлопковое (рафинированное) – 300 мл,
Зира (кумин) – 2 ч. ложки,
Соль – 1,5-2 ст. ложки без горки,
Сушеные ягоды барбариса – 12-15 шт.,
Перец красный жгучий – 1-2 шт.,
Вода – 1,5 литра.
Курдючное сало – 200-250 г,
Морковь – 1 кг,
Лук репчатый (крупный) – 4 шт.,
Чеснок – 3 головки,
Зира (кумин) – 2 ч. ложки,
Соль – 1,5-2 ст. ложки без горки,
Сушеные ягоды барбариса – 12-15 шт.,
Перец красный жгучий – 1-2 шт.,
Вода – 1,5 литра.
Берем сначала укропу потом кошачью жопу 25 картошек 12 миндалешек литр воды и фиг туды охапка дров и плов готов
молча
Берешь одного узбека)