Вторые блюда

Умею готовить узбекский плов,но есть одно "но",не всегда получается рассыпчатым,истенные знатоки,кулинары!Откликнитесь!

Подскажите точное отношение на киллограм риса в казане!??!Чтобы он был рассыпчатым!И рис замачивать или нет?
Нина Карбач
Многое зависит от качества риса. Берите лучше пропаренный.
Оля Лушина
Лучший ответ
Согласен с Натальей-рис должен быть пропаренный!
Узбекский плов

* 300 г риса (лучше краснодарского)
* 700 г баранины
* 300 г моркови
* 0,5 литра воды (на добавку в процессе приготовления)
* 200 г репчатого лука
* 5 головок чеснока
* барбарис, шафран, зира, перец
* соль
* 200 г растительного масла

Рис промываем, замачиваем в теплой, подсоленной воде на 30-40 минут. На растительном масле обжариваем лук, добавляем мясо (нарезав порционными кусками) и морковь. Затем добавляем специи и чеснок (головки кладем целиком) , наливаем воду (так, чтобы она на ширину двух пальцев закрывала все компоненты) и тушим все ингредиенты 20 минут. Когда чеснок проварится, вытаскиваем его. Делаем огонь максимальным, добавляем рис (воду, в которой он замачивался сливаем) , если нужно доливаем воду. Когда пойдет сильный пар, переворачиваем рис верхний слой вниз, нижний - вверх. Формируем из плова горку, в ней проделываем отверстия для выхода влаги, закрываем крышкой, ставим на маленький огонь. Тушим до готовности 15-20 минут. Подаем, украсив головками чеснока.
Анна Орлова
попробуй рис вместе с мясом жарить маленько и лей воды
промойте рис, поставьте на огонь ( без воды!!! ) посолите и помешивая-ждите пока рис станет сухим. как только высохнет-вливайте кипяток .накрывайте крышкой и на маленький огонь (мешать уже нельзя)
Берете кастрюлю с толстым дном (я от скороварки беру) , прямо там жарите мясо (желательно свинина и можно масло не добавлять) до золотистого цвета, затем там же жарите лук и морковь. Всыпаете промытый рис, томатную пасту, воды по уровню риса, соль и перемешиваете. Вода быстро исчезает- делаете 3 отверстия в рисе и вливаете воду опять до уровня риса. И так раза 3-4. Когда плов будет готов- все перемешать. Рассыпчатый рис гарантирую!!!
Анна Саблина
Ася Собачкина Томатная паста - это из рецептов советских столовых?
Там только в компот томатную пасту не клали!
всё зависит от качества риса который вы покупаете. Начните покупать пропаренный.

Узбекский плов

* 300 г риса (лучше краснодарского)
* 700 г баранины
* 300 г моркови
* 200 г репчатого лука
* 5 головок чеснока
* барбарис, шафран, зира, перец
* соль
* 200 г растительного масла

Рис промываем, замачиваем в теплой, подсоленной воде на 30-40 минут. На растительном масле обжариваем лук, добавляем мясо (нарезав порционными кусками) и морковь. Затем добавляем специи и чеснок (головки кладем целиком) , наливаем воду (так, чтобы она на ширину двух пальцев закрывала все компоненты) и тушим все ингредиенты 20 минут. Когда чеснок проварится, вытаскиваем его. Делаем огонь максимальным, добавляем рис (воду, в которой он замачивался сливаем) , если нужно доливаем воду. Когда пойдет сильный пар, переворачиваем рис верхний слой вниз, нижний - вверх. Формируем из плова горку, в ней проделываем отверстия для выхода влаги, закрываем крышкой, ставим на маленький огонь. Тушим до готовности 15-20 минут. Подаем, украсив головками чеснока. Вот такой он всега у меня рассыпчатым получается!)) ) словетую и вам по пробовать тоже)))
сначала рис положить в горячей водой минут 15-20, к тому времени жарить лук до золотистого цвета, потом мясо, морковь, соль по вкусу, после того, как мясо поджарится, залить немного кипяченой воды для того, чтобы мясо стало мягким и сочным, потом рис промыть холодной водой несколько раз, до тех пор, пока вода станет чистой, потом рис высыпается в казан и сверху заливается кипяченая вода на 2 см выше уровня риса, варить до тех пор, пока рис всю воду не впитывает на себя, закрывать крышкой плотно, на малом огне доварить 10-15 минут, потом перемешать, снова закрыть крышкой, выключить плиту. Через 10 минут плов готов! Приятного аппетита!! ! ( плов готовить только в казане!)
А как это интересно можно смыть плов горячей водой?
R@
Raya @Raya@
Нина Карбач Так всё-же?
как тока снимается рис с огня, промыть горячей водой. получается рассыпчатым.