Вторые блюда

Пошли готовить узбекский плов.. Что ты сделаешь?? Что б он не превратился в рисовую кашу с мясом??)

Меня угощают всегда узбеки таджики. там должен быть неочищенный чеснок и много его. и крупные куски говядины (телятины)
Анна Бруй
Лучший ответ
Буду придерживаться правильной пропорции-рис- жидкость (вода)
Инесса Ярош
Руслана Нечипоренко Привет Света!! Почитай мой ответ Вере Вере)
его перемешивать нельзя
Беру рис пропареный
промою но не буду замачивать рис
хорошо прожарю мясо в достаточном количестве жира
добавлю пластины айвы в конце варки сверху

Lekalo1970
Руслана Нечипоренко Первое.. Это выбор риса.. И промыть его очень хорошо.. Второе.. Правильно приготовить зирвак.. И казан конечно нужен.. И СПЕЦИИ. Зира
Руслана Нечипоренко Почему?? Век учись.. Не всё я умею так вкусно готовить.. Как ты)
Неее, я сама плов никогда не готовила.
Вы готовьте, а я к вам есть приду.
К плову очень щепетильно отношусь. Готовлю только я. У остальных не получается. Плов делаю узбекский.
позову узбека
Лена Аникина
узбека и заставлю готовить
Я лучше пюре
пережарить рис сырой.
Ss Sattar
Нужно на видео посмотреть, как готовят плов узбеки и повторить. Я это сделал и у меня всегда хороший плов, а не каша
Диана Абраева
Я сделаю его рассыпчатым.
Как сказано выше главное зирвак и рис. У нас нет краснодарского риса, я беру "дивзиру". Вот его надо промывать и заливать холодной водой на часик
Tatiana Damashkan
варю на пару.
Madina Turbekova
Как приготовить плов в кастрюле и из свинины? вопрос подписчика из соцсети.

...если Без казана конечно трудней, но можно кое-что предпринять:
В плове важен зирвак, мясо свинина уж слишком постное не жирное, понадобится чуть больше масла чем написано в рецептах, Рис краснодарский хороший рис, но замачивать его не надо, только промыть перед самой закладкой три раза водой,, Воды надо залить, чтобы покрывала рис на   полтора-два сантиметра, и самое важное - должно сразу закипеть, то есть воду заливать не холодную, а крутой кипяток, кипеть должен рис не сильно! среднее кипение,, (чтобы рис поглощал воду не слишком быстро )краснодарский рис должен кипеть в воде минуты 8 -10-ть Рис при этом набухает и вода уже не будет покрывать рис, если это проиошло за 5-8 минут, то можно добавить немного кипятка еще сантиметр, чтобы рис продолжал варится на воде еще минуты три,,, после этого рис на поверхности остается не покрытым водой, но под рисом еще есть много воды и рис продолжает вариться, но уже практически на пару, Вот тут надо перенести кастрюлю на другую комфорку, где температура нагревания установлено на меньшее чем среднее,
Почему на вторую камфорку, а не просто установить меньшую  температуру на той же камфорке где готовится плов? Потому что температура комфорки не моментально изменяется от момента переключения, а через некоторое время, а нам надо сразу понизить температуру,) В общем как только вода с поверхности риса опустилась ниже, температуру кипения надо чуть-чуть снизить, через пять минут кипения,  верхнюю часть  риса надо осторожно перелопатить, что бы самый верхний слой оказался в середине, поверхность разравнять и закрыть крышкой, через 2-3 минуты крышку кастрюли открыть и слить конденсат, который набрался на крышке, куда-нибудь в отдельную посуду, но не назад в плов!,,  эту операцию можно повторить пару раз.
По колличеству воды стекающей с крышки, можно определить колличество оставшейся воды на дне кастрюли, и за одно можно отрегулировать интенсивность кипения ( быстро собирается конденсат на крышке, быстрее 1-2-х минут - температуру кипения понизить надо, ,,вобщем три -четыре раза с крышки слить конденсат, ипройдет еще минут 10- ть, ..
Итого у нас получается что заложили рис, он кипел 8-10 минут, в воде  за тем 5минут на пару, и мы перевернули верхний слой риса, закрыли крышкой, и периодически с интервалами открываем крышку и сливаем с не конденсат в течении 10 -12 минут,, так? значит 10 минут варился +15 минут на пару итого 25 минут + -2 минуты,,,, но рис будет еще недоварен, (если бы он просто варился в воде, то хватило бы 25 минут, а тут мы половину времени готовили рис на умеренном пару поэтому рис будет доварен примерно на 85-90 % ) Соберем рис горкой и, (вот тут,
если, когда в последний раз сливали конденцат с крышки было мало - совсем несколько капель воды), то надо сделать углубление с вершины горки до самого дна кастрюли и влить немного воды 50грамм,) после этого рисовую горку  обязательно закрыть  плотно эмалированной миской, или глубокой тарелкой, и закрыть еще крышкой. Плиту выключить, или поставить на самый минимальный... Рис еще должен томиться минуты двадцать (Зависит от того на сколько он был сварен, когда вы пробовали его перед тем как собирать горку, рис был недоварен на 10% или 15%   ,если на 10 -ть, то ставим на 20 минут, на 15% то на 30 минут,,, открывать нельзя, потому что вода, которую мы залили 50 грамм,  на дно казана ,  превратится в пар и равномерно распределится внутри кастрюли, и будет делать свое дело, ,,если его открыть, то выпустим пар, и новый уже не наберется, поэтому после того как закрыли, засекайте время, и ни-ни - не открывать!...
Акмарал @-)-*/*)
Tatiana Damashkan Очень информативно
Баланс воды и масла при готовке ну и ПОДХОДЯЩИЙ РИС (не разваренный ну а затем дожаривается в масле) #подходящее мясо#свежие сочные овощи. Ну и количество ПЛОВА малое количество легче приготовить.
прогреваю рис в масле, чтобы не слипся и не разварился
Всегда готовлю плов с пропаренным рисом и важно его не перемешивать после закладки риса
позову индийца