Вторые блюда

Готовлю плов, но вместо плова у меня всегда получается рисовая каша с мясом. Что я делаю не так?

попробуйте пропаренный рис. с ним точно не слиплется. а еще я слышала совет, что рис горкой залить водой и вообще не мешать.
Светлана Большакова
Лучший ответ
Рис на плов варят в бараньем жире в казане
И не пытайся. Надо в Азии родится. 30 лет варю плов-получается вкусная каша с мясом.
рис не тот, воды много, варишь долго, причин может быть море.
4 "золотых" правила удачного плова.
1.Рис обязательно замачивать на 20 минут, потом промыть ( уменьшается лишняя крахмальная вязкость риса)
2. Масло хорошо прокаленное.
3. Воды поверх риса на " 1 палец"
4."Случайно" НЕ добавлять сливочного масла и т. п.
Нельзя мешать, готовить надо сначала на сильном огне, потом на минимуме, следить, чтобы вода с крышки не попадала в плов!
Маша Болдесова
я только сделала. Рис беру пропаренный и после заливания водой не перемешиваю, а только проделываю дырочки
берите длинозёрный рис, а лучше пропаренный, заливается водой не больше, чем на 2 пальца и готовится в открытом казане. лучше в случае необходимости воды добавить. а вообще-то к плову просто привыкнуть нужно.))
главное, что бы рис был длинным и пока тушится перемешивать нельзя.
Кто не был в Ташкенте, и плова не кушал,
И крик беданы на рассвете не слушал,
Журчащих прохладой арыков не видел -
Того, честное слово, Господь Бог обидел ...

плов
надо соблюдать соотношение риса, масла и воды- 300 гр мяса и 100г жира животного обжарить в 200 г масла растительного до образования корочки, добавить 1 луковицу не большую и 300г моркови жарить до золотистого цвета лука, залить 300г воды и томить на маленьком огне до готовности мяса, добавить сухие приправы зира и кинза, барбарис- это зирвак, посолить и заложить рис 250-300 гр ( промыть 5-6 раз холодной водой) вода над рисом нолжна быть на 1,5 пальца ( если надо добавьте воды кипячёной) не более, уменьшите огонь до минимального и плотно закройте крышку на 20-25 мин, не перемешивать открыть после указанного времени и попробовать рис с верхнего слоя, если сырой и не осталось воды ( воду проверьте путём протыкания риса вилкой до дна) добавьте 2 ст ложки воды кипячённой и снова закройте на 5-10 мин.

а в Узбекистане какую кашу не сваришь всё плов получается
Пропорции риса и воды, видимо, у вас не те. На плов надо 2:1.
попробуйте рис перед готовкой обжаривать в масле до золотистого цвета. возможно рис не очень хороший, лучше брать басмати на плов, самое то.
виберайте правельний рис-пропарений
Наташа Брана
я наоборот люблю когда "кашей". если можно напишите как вы это делаете?
много льеш воды .
Mereke Kartekenova
возможно рис не такой, золотистый рис нужно хорошо промыть и замочить в горячей воде мин. на 20
а у меня всегда почему то рассыпчатый получается
Возьмите длинный рис, или пропаренный.
долго варишь... однозначно!!!