Вторые блюда

Почему у меня получается рисовая каша с мясом вместо плова? :((( Много раз пробовала по разному,а результат всегда один.

Готовить плов нужно в казане, получится лучше.
1. Потушить мясо с овощами
2. Засыпать рис,
3. Налить воды 1/2, (1 порция риса 2 порции воды)
4. Крышку казана не закрывайте. Закрыть, когда выкипит почти вся вода,
5. уменьшить огонь, закрыть крышку и довести до готовности.
Настя Оформлен. Шарами
Лучший ответ
Гульмира Миронова Думаю - воды многовато будет....
Шеф-повар ресторана Пекин, а потом в 1960х Узвекистана говорил: "Если рис предварительно не ошпарить, получится каша". Может из-за этого?
Надежда Чапыга
Ирина Худяшова Если рис ошпарить и очно получиться каша !!!
Рис мыть только в холодной воде !!!
Наталья, напиши в "Поисковике" :" Приготовление плова", и все узнаешь.
напишите как вы готовите, мы подскажем что не так..
Saida Khassanova
может рис другого сорта надо?
много воды, мало масла, хорошо обжарить мясо, лук и морковь и после добавления риса уменьшаю огонь, плов размешивать нельзя, он должен сам доварится
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан сала или растительного масла,
- соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в котелке (лучше чугунном) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами или полукольцами, а потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в котелок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна котелка) при помощи веселки или чистой деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего котелок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.

ПЛОВ ПО-ФЕРГАНСКИ
- 3 стакана риса,
- 700 г баранины (говядины) ,
- 0,5 стакана масла (сала) ,
- 4— 5 морковок,
- 4 луковицы,
- соль, перец, барбарис и зира.
В кипящий жир сначала положить нашинкованный кольцами лук и жарить до коричневатого цвета, затем мясо, нарезанное ломтиками, и обжаривать с луком до образования румяной корочки. Морковь, нарезанную тонкой соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарить, помешивая время от времени, до полуготовности.
После этого налить воду так, чтобы она покрывала содержимое котла, и довести до кипения на умеренном огне, положить специи — слабожгучий красный молотый перец, зира и барбарис. Когда зирвак закипит, положить соль, убавить огонь и тушить на медленном огне в течение 1—1,5 часа. Если влага испарится, долить кипятком. Когда зирвак готов, засыпать ровным слоем хорошо промытый рис, усилить пламя и сразу же налить воду так, чтобы она покрывала рисовый слой на 1,5—2 см, и довести до бурного равномерного кипения. Затем огонь уменьшить и довести плов до готовности.
Marcela Iabanji( Junea )
Вероятней всего предположить, что Вы переливаете воды и промывать рис надо много, много раз.
Надюша Ляпаева
Вообще то плов готовят мужчины, как и шашлыки.
лучше действительно-казанок.
на дно-подс. масло, потом -лук, потом-морковь. слегка обжарить. потом-мясо-чуть подсолить, поперчить и слегка обжарить. засыпаем рис, слегка подсолить, залить водой1:2.сверху перчим и приправы добавляем, как вы любите. накрываем крышкой и на ооочень маленьком огне варим до готовности. когда готово перемешать слегка 1 раз. и высыпать на блюдо.
* Светик*
из опыта. Рис покупайте "золотистый", это название. Промыть перед готовкой желательно. Когда подготовили мясо-обжарку и сложили все вместе с рисом, залейте на 1 см сверху воды, тушите под крышкой, не перемешивая. Вода вся уйдет, плов будет рассыпчатый. Я когда раньше готовила с другим рисом- выбирала колотые половинки, частично отваривала.. . А казан- сковорода по рассыпчатости разницы нет. Конечно в казане, да еще на огне вкуснее и душистее.
Галина Тютюма
купи рис золотой побольше масла налей
Если все делать даже по рецептпм каши не должно быть. Брать надо рис нерассыпчатый. Если уж не переварите пытаясь выпарить лишнюю воду. Сам я давно не варю.
Варить приходилось в студенческие годы. Воды надо столько, чтобы закрывал рис на 2 пальца не больше. При необходимости можно подлить, Не мешать. Лучше варить на емкости в виде казана, а не на плоском.
С удовольствием попробовал бы и кашу - Вашу. ;-)))
Я готовлю плов и в кастрюле и в казане, и из любого сорта риса, и рис не мою.. .
Количество проуктов не указываю (можно взять из любой книги рецептов)
1 способ (в казанке ( у меня есть на 15 литров - 20 человек наедаются от-пуза)) . Берешь чугунок, наливаешь туда немного масла подсолнечного (лучше рафинированого, чтобы небыло горечи) , раскаляешь его и бросаешь мясо. Обжариваем до полуготовности.. . затем (прямо на мясо) бросаем тертую морковь и резаный лук и тоже обжариваем, добавляем специи. Когда увидишь что "зажарка" готова высыпаешь на нее рис, разравниваешь, и сверху наливаешь воду. Лить нужно до тех пор, пока уровень воды не поднимется над рисом на два пальца.. . ВСЕ, огонь уменьшаем до минимума и варим минут 40 (не мешаем) ! Желательно чтобы плов, после готовки, еще постоял немного на теплом месте.
2 способ (сковорода) . Принцип тот же, только обжариваешь все в отдельности (мясо, морковь, лук... ) Послойно вылаживаешь в кастрюлю (чугунок) , сыпишь специи, рис, аналогично - заливаешь водой и, опять же, на медленный огонь.. .
Успехов!
А вы пробывали рис промыть перед готовкой: Или сорт другой взять?
Да потому что, размешивать не надо!!!
Alma Raimbekova
Сколько хозяек, столько рецептов, поэтому просто расскажу как я плов готовлю! Рис промываю проточной водой, пусть хорошенечко пробежит, затем замачиваю, если время позволяет, то минут на 40 в холодной воде, или же на 15 минут в кипятке, затем рис выкладываю в предварительно обжаренное с луком и морковью мясо (я с изюмом ещё готовлю) , один раз перемешиваю все (!), воды наливайте только холодной (!), на 2 пальчика от уровня риса в казане, как закипит, на медленный огонь, и каждые 10 минут протыкайте плов, (я ножом проделываю отверстия) , через 35-40 минут плов готов, ааа, забыла сказать, за 15 минут до готовности пару зубчиков чеснока прям целенькими! ! Удачи вам, и ещё, с любовью готовить нужно и положительными эмоциями и всё получится!!
чтобы плов был рассыпчатым, надо после засыпания риса в зирвак дать воде выкипеть при открытой крышке на полном огне, а потом сделать минимальный огонь, плотно закрыть крышкой и дать в таком виде дойти рису до готовности 20-30минут, в зависимости от риса. А рис для плова лучший-это сорт Авангард! Успехов!!!
Татьяна Оса Про рис Авангард впервые слышу. Всегда готовили с простым вьетнамским длиннозерным, всегда вкусно. Отец 16 лет жил в Узбекистане (в эвакуацию в 41 попал).
рис нужно сначала замочить на часик-полтора (чтоб был рассыпчастым). . а когда готовите плов, его готовят слоями.. . не мешая. . перемешивают в конце. . когда уже выключили и рис готов) ) поищите рецепт "Узбекский плов" - там очень четко расписанна последовательность действий.
svari otdelno miaso.V kastrule gde budesh gotovit, obzhar morkov,luk,chesnok+pripravi,dobav otvarnoe miaso.petrushka,ukrop,kubik goviazhgo bul:ona,peremeshaii nemnogo(5min) provari.
s verhu dobav ris potom bul:on iz pervoy kastruli ot miasa.i pust gotovitsa na malenkom ogne.akkuratno peremeshvay,esli ris ne gotov dobav bul:ona.
Esli ris kupish propareniy,to poluchitsa vkusno i ne kashey.
не знаю.. . может что-то не так делаете
Нужно брать пропаренный рис и заливать его на 2 пальца больше (водой) и все! не мешать!!!!
Ольга Kus
Если готовить только в казане, а в кастрюле хото сколько масла не клади - все равно каша!
Гульмира Миронова Не согласен...