Запеканка картофельная.
Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!) . Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный) . Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным) , и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин.
Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита!
Мясной пирог.
Для теста понадобится: 250 гр. майонеза, 250 гр. сметаны, 3 яйца, 2 стакана муки, 1 ч. л. соды (разрыхлителя) . Все компоненты смешать в миске и размешивать пока не получится однородная масса. Тесто получится не слишком густым. Для начинки обжарьте любой мясной фарш с луком и зеленью. В форму, смазанную сливочным маслом выложите тесто, а сверху начинку (по желанию сверху можете смазать пирог сметанкой) и поставьте в разогретую духовку примерно на 60-70 мин. Если верх пирога начнет пригорать накройте его фольгой. Приятного аппетита!
Такой пирог получается очень сочным и мягким за счет того, что мясо отдает ему свой сок.
Вторые блюда
В доме кризис, есть фарш, рис, морковь, лук, картошка, масло, как быстро приготовить обед и в грязь лицом не упасть?
суп с фрикадельками
я б тоже суп с фрикадельками и рисом сделала... идеальный набор продуктов для него..
Приготовьте "ёжики" с пюре и полейте соусом. "ёжики"- фарш перемешать с варёным рисом, скатать в шарики и обжарить на сковородке. Приготовить картофельное пюре. Лук и морковь порезать кружочками, обжарить, если есть какой нибудь соус, то полить им, если нет - не страшно. Просто в обжарку лука и моркови добавить соль и перец и чтобы масло было, немного воды.
согласна с Ольгой-ежики, а суп можно сделать картофельный, и марковку натереть просто покушать вместо салата, (обычно с майонезом и с чесноком) т. к. у вас кризис, просто поедите.
Пожарьте котлеты, сделайте картошку пюре и морковь по-корейски. вот вам и обед.
если есть такие продукты, то это еще не кризис!
сходи купи капусту и сделай голубцы.