КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ С ГРИБАМИ (или котлеты с подарком, как называет мой внучок) :
Картофель очищ 0,5 кг. Яйцо 1 шт. Соль Перец черный молотый Грибы (шампиньоны) 200 гр. Лук 1 шт.
Мука или панировочные сухари Растительное масло
Картофель отварить до готовности в подсоленной воде, натереть на терке, добавить яйцо, посолить, поперчить, тщательно перемешать. Грибы порезать, обжарить с измельченным луком до готовности. Полученную грибную начинку остудить. Внутрь картофельной лепешки положить полную чайную ложку начинки, слепить зразы в виде пирожков. Полученные зразы обвалять в муке или панировочных сухарях и обжарить на раст масле
ТВОРОЖНЫЕ ШАРИКИ: Яйца 2 шт. Мука 2 ст. Творог 500 гр. Сахар 1 ст. Сода 1 ч. л. Уксус Сахарная пудра
Растительное масло для жарки
Яйца смешать с сахаром. Отдельно погасить соду в уксусе. Творог размешать с яично-сахарной массой, добавить погашенную соду и муку. Из полученной массы сделать небольшие шарики. Растительное масло раскалить в кастрюле и жарить в масле творожные шарики до румяной корочки. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
ПУДИНГ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ: Цветная капуста 300 гр. Рис 2 ст. л. или 4 ст. л. отварного Яйцо 2 шт. Молоко 100 мл.
Сливочное масло 30 гр. Изюм 100 гр. Сахар 1 ст. л. Щепотка соли
Отварите капусту, мелко порубите. Отварите рассыпчатый рис. (можно использовать недоеденную кашу) Смешайте капусту с рисом, добавьте сливочное масло и посолите.
Добавьте яйца, изюм, сахар и молоко. Перемешайте. Переложите в форму, смазанную маслом.
Выпекайте в духовке, разогретой до 180 градусов около 30 минут.
Вторые блюда
Хочется сегодня на ужин что-нить вкусненькое приготовить, посоветуете?
«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово. Можно для сочности мясного фарша добавить в него варёные перекрученные грибы. А в центр вместо яйца положить тушёные овощи.
«Осьминожки» из фарша
Для приготовления блюда полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.
"Ежики" (тефтели с рисом)
500 гр. фарша, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 150 гр. чуть недоваренного риса, 250 гр. сметаны, 4 ст. ложки кетчупа и майонеза, укроп, растительное масло, ароматные специи и соль, перец по вкусу
Лук очень мелко нашинковать
К фаршу добавить рис, нашинкованный лук, выдавленный с помощью чеснокодавки чеснок, яйца, специи, соль. Хорошо перемешать
Укроп мелко нашинковать
Приготовить соус: смешать сметану, майонез, кетчуп (если сметана густая – в соус добавить воды) . Добавить укроп. Соус должен получиться жидковатым
Из фарша сформировать небольшие шарики и выложить в глубокий противень, чуть смазанный растительным маслом
Мясные шарики полить соусом
Запекать в духовке на среднем огне до образования аппетитной корочки (приблизительно минут 40).
Тушёная капуста с мясом и грибами.
капуста - 1 большой кочан
морковь - 2 шт
лук - 2 шт
шампиньоны - 300-350 г
томат-паста - 3 ст. ложки
мясо (телятина или свинина) - 500 г
чеснок - 3-4 зубчика
соль - по вкусу
перец - по вкусу
лавровый лист - 1-2 листика
масло растительное - сколько уйдет
Нарежьте лук полукольцами. Пассируйте до золотистого цвета.
Натрите морковь и добавьте к луку. Когда морковь поджарится- добавьте томат-пасту.
Пассировать до тех пор, пока паста не станет крупинками.
Тогда закинуть шампиньоны и влить 0.5 стакана воды. Продолжать тушить 5 минут.
Отдельно в казане пожарить мясо до образования красивой корочки.
Нашинковать капусту и забросить в казан. Капусты должно быть много! При тушении она уменьшится в объеме примерно в половину.
Сверху залить овощами, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить на медленном огне постоянно помешивая, чтобы не пригорело.
Капуста будет готова через 40-50 минут. За 5 минут до окончания добавить мелко нарезанный чеснок и лавровый лист.
«Осьминожки» из фарша
"Ежики" (тефтели с рисом)
Лук очень мелко нашинковать
Укроп мелко нашинковать
Мясные шарики полить соусом
Тушёная капуста с мясом и грибами.
капуста - 1 большой кочан
морковь - 2 шт
лук - 2 шт
шампиньоны - 300-350 г
томат-паста - 3 ст. ложки
мясо (телятина или свинина) - 500 г
чеснок - 3-4 зубчика
соль - по вкусу
перец - по вкусу
лавровый лист - 1-2 листика
масло растительное - сколько уйдет
итальянский салат с креветками и демпуру
лазанью!! !однозначно! это оочень вкусно и сытно. Вот мой любимый рецепт: http://samaposebe.com/lasanja1
Пармский пирог)
Ингредиенты:
бекон,
картошка,
сыр пармезан
Способ приготовления:
В форму выложить бекон "ромашкой", чтобы часть свисала. Картошку нарезать кружочками толщиной 0,5 см и выложить в форму на бекон, прослаивая картошку сыром пармезан натертым на терке. Затем накрыть картошку с сыром свисающей частью бекона. Накрыть пирог фольгой. В духовку 150 град. до готовности, примерно 1,5 часа.
Ингредиенты:
бекон,
картошка,
сыр пармезан
Способ приготовления:
омлет
Мясо с овощным салатом. Или что-то в этом духе.
Картофель по-итальянски
Ингредиенты: Крупный картофель – 4 шт. , оливковое или растительное масло – 3 столовые ложки, тертый сыр – 1/4 стакана, чеснок – 2 зубчика, орегано – 3/4 чайной ложки, сушеный базилик – 3/4 чайной ложки или 1 столовая ложка свежего базилика, черный перец – 1/4 чайной ложки, соль – 1/2 чайной ложки.
Метод приготовления: Добавить в масло измельчённый чеснок, специи (орегано, базилик, чёрный перец) , соль. Почистить картофель (если он молодой, не чистить, а очень хорошо промыть) и нарезать дольками. Нарезанный картофель положить в большую миску, добавить масло со специями, хорошо все перемешать. Выложить на противень, предварительно смазанный небольшим количеством масла. Посыпать сверху сыром и запечь в духовке около 30-40 минут при температуре 200° С, пока картофель не станет мягким и не покроется золотистой корочкой.
Куриная грудка под овощами в фольге
Грудка куриная — 2 шт
Масло растительное — 4 ст. л.
Грудинка (или бекон, у меня была копченая грудинка) — 40 г
Лук репчатый — 1 шт
Перец болгарский (красный) — 1 шт
Кинзa (можно заменить зеленью сельдерея или петрушки, но кинза вкуснее) — 1 пуч.
Сыр твeрдый
Томатная паста — 1 ст. л.
Кубик бульонный (по желанию) — 1 шт
Специи (соль, перец)
Карри (порошок, щепотка)
Две куриные грудки разделить на четыре филе, отбить каждую в пакете, посолить, поперчить.
Нарезать полукольцами репчатый лук, болгарский перец.
Грудинку (бекон) нарезать кубиками и обжарить на ней лук и перец.
Добавить нарезанную кинзу, щепотку карри, томат-пюре, раскрошенный бульонный кубик.
Полученную смесь разложить на кусочки филе, посыпать тёртым сыром, завернуть в фольгу
и запекать в разогретой духовке примерно 30 минут.
После того, как раскроете фольгу, можно посыпать ещё сыром, чтобы он немного расплавился на горячей курице, посыпать зеленью.
Свинина в кисло-сладком соусе с ананасами
Свинина — 500 г
Соевый соус — 100 мл
Мука — 1 ст. л.
Крахмал — 1 ст. л.
Ананас (консервированный) — 300 г
Кетчуп — 4 ст. л.
Сахар — 40 г
Уксус — 2 ч. л.
Петрушка
Масло растительное
Соль
Перец черный (молотый)
Мясо нарезать тонкими небольшими пластинками (2 х2 см) и залить совым соусом. Добавить муку, крахмал и перемешать. Соус должен получиться по консистенции, как густая сметана. Оставить мясо мариноваться на 5 -7 минут. На растительном масле обжарить в течение 2 -3 минут кубики консервированного ананаса и достать их. В том же масле обжарить кусочки свинины с обеих сторон до появления корочки, чтобы они не слипались между собой. Смешать кетчуп, сахар и уксус. Залить кисло-сладким соусом мясо, добавить ананасы и зелень петрушки. Тушить в течение 10 -15 минут. Если вам покажется, что жидкости маловато, можно добавить оставшийся ананасовый сироп из баночки.
Грудка куриная — 2 шт
Масло растительное — 4 ст. л.
Лук репчатый — 1 шт
Перец болгарский (красный) — 1 шт
Сыр твeрдый
Томатная паста — 1 ст. л.
Кубик бульонный (по желанию) — 1 шт
Специи (соль, перец)
Карри (порошок, щепотка)
Свинина — 500 г
Соевый соус — 100 мл
Мука — 1 ст. л.
Крахмал — 1 ст. л.
Ананас (консервированный) — 300 г
Кетчуп — 4 ст. л.
Сахар — 40 г
Уксус — 2 ч. л.
Петрушка
Масло растительное
Соль
Перец черный (молотый)
Мясо по-французски
Куриное фили порежь мелко длинными тонкими кусочками... замочи на час в молоке.... затем обжарь на сковороде в подсолнечном масле со специями.... вкуснятина которая таит во рту. гарнир любой подойдет!