Коливо (кутья, сочиво)
Крупу промыть и варить час, после этого закутать в одеяло и томить 4~6 часов, не сливая воды. Затем откинуть зерна на сито, выложить на противень, застеленный полотенцем и подсушить полчаса при 100°. Подсушенную крупу смешать с медом, выложить на блюдо горкой, обсыпать обжаренной на сухой сковороде до светло-кремового цвета мукой. Посыпать толчеными орехами и сахарной пудрой. На коливе клюквой выложить крест и украсить остатками орехов.
250 г полтавской крупы №1, 2 с. л. меда, 2 с. л. муки, 3 с. л. сахарной пудры, 100 г толченых орехов, клюква
Вторые блюда
Как правильно приготовить кутю? на свят вечер
Рис отварить в большом количестве воды, откинуть на сито и облить холодной кипяченой водой.
Сухофрукты залить водой, отварить с сахаром, отцедить и перемешать с рисом.
Выложить в глубокое блюдо и полить оставшимся от варки сухофруктов сиропом.
Рис отварить до готовности.
Отдельно сварить изюм, соединить с рисом и полить медом, разведенным в небольшом количестве кипяченой воды.
Рис отварить до готовности.
КУТЬЯ - это блюдо, которое едят только НА ПОМИНКАХ. Оно действительно состоит из риса и изюма - но только из риса и изюма - ничего другое (даже соль) не кладется, состав никогда не меняется. Его делают на всех поминках.
То, про что Вы написали - называется СОЧИВО! - его едят только раз в году перед Рождеством - на рождественский СОЧЕЛЬНИК! Состав как раз такой, как Вы и написали. Вместо риса можно любую крупу - гречку, перловку, пшено (исторически - пшеничные зерна) . Добавляют (по желанию) изюм и мед, но главный неизменный компонент - это мак. Его нужно растирать до такой степени, чтобы из него начало сочиться (!!!) т. н. "маковое молочко". Именно поэтому блюдо и называется СОЧИВО, а вечер - СОЧЕЛЬНИК. А путаница с названиями произошла потому, что вечер 24 декабря (6 января) помимо "сочельника" еще называют "канун Рождества" (от слова "накануне"). Сочиво делают раз в году.
отварить рис в подсоленй воде. хорошо промыть. неск раз. добавть изюм и слегка т. е по вкусу подсластить сахаром. ставь на стол. в свою тарелку подливаю компот из сухофруктов. вкусно. приятного аппетита и вечера.