Вторые блюда
кроме жаренного гуся с яблоками ,что еще с ним можно сделать
то же что и с любой птицей, только нужно учитывать, что гусь намного жирнее. А так: от котлет и пельменей до тушеного с картошкой кусочками.
С гречей будет вкуснее
Гусь, запеченный в соусе и с сыром
- гусь - 800г
- масло сливочное - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 луковица
- перец сладкий - 1 шт.
- помидоры свежие - 4 шт.
- соль - по вкусу
для соуса:
- мука - 1 ст. л.
- бульон - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
для запекания:
- сыр - 100г
- сметана -2 ст. л.
Нарезать лук и перец кольцами, помидоры - дольками и потушить в 1 столовой ложке сливочного масла. Затем переложить на противень, сверху покрыть кусками гусятины и жарить в духовке около 10-15 минут. Для соуса: прогреть муку в 1 ст. л. сливочного масла, затем проварить с бульоном или молоком до загустения. Когда соус слегка остынет, к нему можно добавить яйцо. Сыр натереть и смешать со сметаной или яичным желтком.
Кусочки гусятины полить соусом или сыром. Запекать в духовке при температуре 220 градусов до образования румяной корочки. На гарнир подать отварной рис, картофельное пюре и овощной салат.
- гусь - 800г
- масло сливочное - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 луковица
- перец сладкий - 1 шт.
- помидоры свежие - 4 шт.
- соль - по вкусу
для соуса:
- мука - 1 ст. л.
- бульон - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
для запекания:
- сыр - 100г
- сметана -2 ст. л.
Вот хорошие рецепты приготовления гуся :
http://www.good-cook.ru/forum/topic7760s...
http://www.secreti.info/6-33.html
Гусиное рагу
- можжевельник (раздавленные ягоды)
- грибное ассорти (1 маленькая банка)
- гусь (750 г окорочков)
- тимьян (1 чайн. ложка свежих листиков)
- куриный бульон (200 мл)
- сливочное масло (2 стол. ложки)
- перец
- лук (1 шт. )
- мука (2 стол. ложки)
- соль
- красное вино (100 мл)
Окорочка вымыть. Мясо отделить от костей и нарезать кубиками. Лук порубить. На сковороде разогреть топленое масло, обжарить в нем мясо. Добавить лук и обжарить с мясом. Сверху просеять муку и подрумянить ее до золотисто-коричневого цвета. Влить бульон и довести до кипения. Влить вино, приправить солью, перцем, тимьяном и можжевельником. Тушить 40 мин на слабом огне периодически помешивая. С грибов слить жидкость, добавить их к рагу и немного потушить все вместе. Еще раз приправить специями.
- можжевельник (раздавленные ягоды)
- грибное ассорти (1 маленькая банка)
- гусь (750 г окорочков)
- куриный бульон (200 мл)
- сливочное масло (2 стол. ложки)
- перец
- лук (1 шт. )
- мука (2 стол. ложки)
- соль
- красное вино (100 мл)
Сделать надрез со спинки, вытащить аккуратно все кости, надрезая возле косточек. Набить фаршем из лука, ветчины, грибов, мяса, с манной крупой и яйцом. Обмазать маслицем.
Потом зашить и запечь в рукаве, до красивой золотистой корочки. Остудить под гнетом. Нарезать на кусочки.