Вторые блюда
Сколько часов в духовке держать Гусь с яблоками в рукаве ,4 кг? Спасибо всем
Гуся надо обязательно намазать медом со всех сторон, помимо специй. ( мед ускорит процесс приготовления и не повредит вкусу, проверено) . А в духовку часа на 2-3, смотря какого года рождения он был)))
Минимум, а лучше 2,5. И хорошо бы его полиать выделившимся жиром
Гуся пекут как и утку.
Если был заморожен - разморозить. Удалить из живота упаковку с потрохами и шеей (потроха я потом мелю, смешиваю с фаршем и в начинку для пирожков) . Обтереть досуха салфетками - важно! Крылья я обрезаю вообще (мяса на них мало) , прибавляю к ним шею и варю бульон.
Ножом или спицей прокалываю кожу - довольно часто, особенно в той области, где бедра стыкуются с грудью - это чтоб жир вытекал и корочка была хрустящая. Как и баранью ногу, я помещаю птицу на решетку на противенем с водой - чтоб жир не горел и сок собирался. Жира будет очень много, одной готовой 3х килораммовой (сырого веса) птицы хватит макс. на три нормальные порции.
Натираю птицу собственного помола смесью пяти пряностей - корица, гвоздика, мускат (или масе) , сычуанский перец, бадьян. Плюс соль. Такой вот китайский закос.
Первые 10 - 15 минут на 220С - спинкой вверх, потом еще часа полтора, до двух на спине, на 160 - 170. Еcли птица начинает гореть - накрываю сверху небольшим кусочком фольги.
У нас всегда на каждый килограмм 40 минут
Лучше 3.
А он уже тм ( в духовке)?
Уточните, у гуся в рукаве четыре килограмма яблок, так? Он в пальто или в пиджаке?
3 часа
я бы съела его сырым
)))))))
минимум два часа.