Вторые блюда

Полный холодильник куриных ножек... что приготовить? Ножки с картошкой уже надоели=(((

Пикантные куриные окорочка
- куриные окорочка - 4 шт.
- цедра тертая и сок - 2 лимонов
- лук зеленый - 2 шт.
- чеснок - 8 зубчиков
- масло оливковое - 3 ст. л.
- лук репчатый (красный) - 4 шт.
- морковь - 4 шт.
- вино белое сухое - 1/2 стакана
- перец черный молотый, соль - по вкусу.
У окорочков осторожно приподнимите кожицу. Зеленый лук и чеснок измельчите. Цедру, 1 столовую ложку масла, зеленый лук, 4 зубчика чеснока, соль, перец смешайте и равномерно распределите эту массу под кожицей. Репчатый лук нарежьте дольками, морковь — кружочками. Куриные окорочка, лук, оставшийся чеснок и морковь уложите в форму, полейте маслом, смешанным с лимонным соком. Жарьте окорочка в духовке 20 минут, перевернув их за это время дважды. Затем влейте вино и потушите до готовности.
Подавайте окорочка вместе с овощами и образовавшимся соусом, оформив зеленью.

Куриные окорочка запеченные в тесте
4 куриных окорочка
100 гр твердого сыра
300 гр слоеного теста (готового)
яйцо для смазывания
2-3 столовые ложки кунжута
Вынимаем косточку из окорочка, если ваши окорочка большие, разделите их на 2 части, как бы на само бедрышко и нижнюю часть. Получается такое филе. Это филе солим, перчим и слегка отбиваем, вкладываем туда небольшой брусочек сыра и туго заворачиваем.
Слоеное тесто раскатываем, нарезаем тонкими полосками и заворачиваем в тесто наши окорочка. Смазываем окорочка взбитым яйцом и присыпаем кунжутом. Кунжут по желанию, на любителя. Складываем окорочка на противень и запекаем в духовке примерно 40 минут при температуре 180-200 градусов
Чахохбили.

Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Олька Тишкова Леша, тебе надо книгу написать! Будет иметь успех! По типу, Доноцовой, Кулинарная книга лентяйки. Я бы купила твою с удовольствием!
Их же все равно нужно как-то утилизовать :-)) Для разнообразия можно не жарить их, а в духовке запекать. С овощами, например.
Еще вариант - я ножки готовлю в скороварке, потом туда же рис и специи. Получается что-то вроде плова, очень вкусно. Причем кости после скороварки становятся мягкими, вполне съедобными :-))
Инна Inna
Описание:
Мариновать: Удалить кожу с курицы и положить в закрывающийся пластиковый пакет. Залить соусом курицу, закрыть мешок и поставить в холодильник мариноваться как минимум на 1 час, до 24 часов. Чем дольше вы маринуете курицу, тем более пряной она будет.

В другом закрывающемся пластиковом пакете смешайте муку, кукурузную муку и соль. Добавить куриные окорочка, закрыть пакет и встряхнуть, чтобы покрыть мукой.
Разогреть масло в большой глубокой сковороде на среднем огне. Добавить курицу и жарить, открытой, 25 - 30 минут или пока не потечет прозрачный сок. Иногда переворачивайте, чтобы окорчка зажарились равномерно.
Bella Martynov
Ножки к пиву
1 кг ножек, 100-150 г соевого соуса, 2-3 ч. л. меда.
Ножки замариновать в соевом соусе и меде на 2-4 часа. Выложить на противень смазанный маслом противень в один слой. Запекать на среднем огне до готовности, следя, чтобы не подгорели.

Румяные ножки
Смешать в равных пропорциях майонез и кетчуп. Положить в эту смесь ножки и оставить на 1 час в прохладном месте. Затем пожарить или запечь в духовке.

Цыпленок с йогуртовым соусом
Филе цыпленка – 2 шт. , чеснок рубленый - 1 ч. л. , масло сливочное – 2 ст. л. , 1 головка репчатого лука, 1 ст. натурального йогурта, творог 2 ст. л. , перец черный молотый, соль по вкусу.
Филе натереть чесноком, посолить поперчить и обжарить на части масла до готовности. Соус: мелко нарезанный лук обжарить на оставшемся масле до золотистого цвета. Добавить йогурт, творог и прогреть, периодически помешивая, до загустения. При подаче выложить филе на блюдо, полить соусом, оформить зеленью.

Нежная курочка в кефире.
Вымыть курицу и положить в форму для запекания. Посыпать приправкой и залить все это кефиром (чтобы курица была полностью в нем) . Поставить форму в разогретую духовку и выпекать до готовности.

Бедрышки «Сочные»
Бедрышки помыть, посолить, поперчить, обвалять в манке и выложить на разогретую сковороду. Посыпать базиликом. Обжарить с двух сторон на среднем огне. Проткнуть самую толстую часть острым ножом - если выделится прозрачный сок – значит готовы!
Ну, плов! Самое то! Готовлю раз в 1-2 недели с изрядной доли пивца! Всем хорошо и мне не плохо!...
снять кожицу и приготовить жаркое по-домашнему
состав примерный: курица, картофель, лук, морковь, вода, специи.
пожарить кур. ножки в кляре
Аккуратно вырезать косточки, нашпиговать грибным фаршем - зажарить/запечь. Или чахохбили сделать.
В майонез выдавите чеснок, насыпьте душистого черного перца, посолите. Все тщательно перемешайте. Эту массу выложите на ножки и сделайте так, чтобы они полностью оказались помазанными (типа замаринуйте) . Если есть время, то пусть они постоят, помаринуются. Если время поджимает, то можно сразу готовить - запекать в духовке не менее часа (смотрите на корочку, она должна хорошо зарумяниться).
Можно потушить. Ноги обжарить до корочки, потом в кастрюлю с водой (чтоб закрывала ноги) , 2 средних луковицы полукольцами порезать и сверху, посолить, поперчить, лаврушки кинуть и тушить минут 30-40, зелени в конце какой-нибудь (укроп, петрушка) . С рисом отварным - вкуснятина.
Ba
Bakonya
Куриный шашлык.